ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Странная МАФизация Ужгорода

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    МАФы своим внешним видом уродуют историческое лицо Ужгорода

    В масс-медиа и на различных пресс-конференциях, посвященных разным аспектам хозяйствования в Ужгороде с большой периодичностью поднимается вопрос так называемых малых архитектурных форм (МАФов) - то есть, различных небольших киосков, будок, навесов, "раскладок" и тому подобных сооружений.

    Раньше они буквально заполонили весь город, достаточно лишь вспомнить "шанхайский базар" на улице Фединца. Позже власти с переменным успехом ведут с ними борьбу. По крайней мере, на словах. Принято считать, что МАФы своим внешним видом уродуют историческое лицо города, поэтому после местных выборов многие из них были демонтированы. Только за последние две недели газеты отрапортовали, что три киоска были убраны с улиц Подгорная и Швабская, а также с площадки у Дома быта на площади Ш. Петефи. Причиной (или поводом?) демонтажа послужило отсутствие соответствующих документов и последующее предупреждение муниципальной полиции.

    И... появились новые. Хотя многим ужгородцам до сих пор непонятно, почему торговые киоски примерно одной формы были чуть ли не абсолютным злом на улице Корятовича и площади Петефи, но перестали быть таковым, "прописавшись" на площади Театральной.

    Во избежание подобных недоразумений власти призвали предпринимателей согласовать вид МАФа до его установки с управлениями градостроительства и земельных ресурсов.

    В связи с этим возникает резонный вопрос относительно еще одних странных конструкций, которые, тем не менее, также можно смело отнести к категории МАФов. На главной транспортной развязке города - площади Корятовича, рядом с местом остановки маршрутов №7 и 14 уже давно расположена торговая точка, вледелец которой реализует овощи и фрукты.

    Нам неизвестно, за какую торговую площадь он платит торговый взнос, однако продажа ведется с хлипкой и ненадежной, постоянно грязной деревянной конструкции. Которая с окончанием рабочего дня остается стоять на улице. Как бы подстерегая в рано наступающей темноте ноги зазевавшихся или невнимательных прохожих. Радуя разве что вечерних выпивох, которым есть на чём расположить бутылки и стаканчики.

    В то же время не так давно предпринимателей, реализующих книги, журналы, газеты и прочую печатную продукцию, заставили снести небольшие раскладные «домики», которые занимали в собранном виде куда как меньше места, да и выглядели поприличнее и поухоженнее, а во время непогоды давали хоть какую-то защиту от ветра и дождя.

    Неужели такой МАФ около облупленной стены украшает Ужгород больше, чем уже демонтированные?

    К.Панфилов, газета "Европа-Центр"

    - See more at: http://korzonews.info/region/strannye-mafy-uzhgoroda__109408#sthash.aLP0ZY43.dpuf

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии