ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Странные "дырки" на Ужгородской таможне

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Описание

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, таможенниками и спецслужбами Словакии за неделю задержаны два контрабандных груза сигарет, 117 и 160 ящиков, в обоих случаях беспрепятственно проследовавших через Ужгородскую таможню.

    В частности, вечером 15 июля словацкие полицейские вблизи с. Тибава Собранецкого района (округ Кошице) задержали грузовик Renault Magnum с прицепом, заполненным контрабандными сигаретами «Классик» с украинскими акцизными марками. По всей видимости, у спецслужб Словакии была серьезная наводка, если грузовику дали отъехать на приличное расстояние от границы, а потом вернули в Вишне Немецке.
    Как выяснилось, транспортное средство принадлежит словацкой компании, однако сидел за рулем гражданин Украины Василий К. с пассажиром, тоже украинцем, Владимиром К, Всего словацкие таможенники насчитали 117 ящиков сигарет. «Навар» от контрабанды должен был составить около 50 тыс. евро, а экономический ущерб словаки определили в 144 255 евро.
    Странным образом упомянутый грузовик словацкой фирмы с номерами KS 931 СЕ (номер прицепа KS 441 YF) беспрепятственно проехал на границе и украинский, и словацкий КПП. По неподтвержденной информации, начальник смены словацкой таможни отстранен от работы на период служебного расследования, а водитель грузовика арестован. Информации о «разборках» на Ужгородской таможне не поступало...
    А между тем - и второй случай не заставил себя долго ждать! 18 июля в три часа ночи словацкие таможенники в Вишнем Немецком задержали украинский грузовик с львовскими номерами ВС 5993 В с Владимиром П. за рулем, в котором сканер «вычислил» контрабандные сигареты-общей численностью свыше 160 ящиков. Груз был задекларирован как "дрова лиственных пород, колотые". В грузовике действительно были дрова, запакованные в специальные сетки. Всего 18 поддонов. А в каждом поддоне было припрятано по 9 ящиков сигарет. Словаки оценили возможный ущерб от контрабанды в 161 036 евро. На Ужгородской таможне, как и в первом случае, контрабанду не увидели...
    И вот уже 20 июля председатель Гостаможслужбы Украины А.Макаренко подписал приказ об отстранении начальника и заместителя начальника по правоохранительной работе Ужгородской таможни от выполнения должностных обязанностей на период проведения служебного расследования по факту перемещения крупной партии контрабандных сигарет через украинско-словацкую границу. Для более детального выяснения обстоятельств этого резонансного дела в Ужгород направлен заместитель председателя Гостаможслужбы О.Мухин, которому поручено объективно и беспристрастно провести проверку фактов возможной причастности должностных лиц Ужгородской таможни к нарушениям при таможенном оформлении грузов в пункте пропуска «Ужгород-Вишне Немецке».

    Через Ужгородскую таможню "проехали" 277 ящиков контрабандых сигарет

    Как на Закарпатье таможенники с контрабандой "борются"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору