ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страшные тайны похоронил Середнянский замок на Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    На стенных камнях просматривались барельефы с изображением Иисуса Христа

    Замок находится в пгт Среднее Ужгородского района. История этого замка связана со священным Граалем, Орденом тамплиеров, родами Добо, Другетов и Ракоци, именно им в разное время принадлежали владения крепости. Именно они ее и уничтожили.



    Сейчас от Середнянского замка остались практически одни руины. Говорят, это была башня высотой 20 метров, площадью 18,6 м на 16,5 м, с толщиной стен более 2 метров.


    Точных исследований, как и фактов, нет. Ведь многое еще находится под землей. Огромные подземелья и ходы теперь засыпаны камнями. Руины замка забрали с собой немало тайн.


    Местные жители говорят, что еще несколько лет назад на стенных камнях просматривались барельефы с изображением Медузы Горгоны и, как бы это странно не было, Иисуса Христа.


    Согласно легендам и преданиям, замок был возведен здесь в XII веке монашеским орденом тамплиеров, которые венгерский король Гейза II пригласил из Франции. На самом деле эти люди были рыцарями и воинственно защищали католицизм. Их подозревали в связях с дьяволом. Начали преследовать и бросать в тюрьмы, где пытали и убивали.
    Именно с этим орденом тамплиеров связаны легенды о связи Грааля с Середнянским замком. Чаша, которая была сделана из изумруда архангела Люцифера, спрятана именно в стенах крепости. После того, как король Филипп уничтожил орден тамплиеров, те позаботились чтобы Грааль исчез навсегда. Для этого выбрали отдаленный Середнянский замок.


    serednie1.jpg


    С 1320 г. свою власть над краем закрепила венгерская корона, а земли разделены венгерским королем Карлом I Робертом между Другетами, дожами, Дебреценом и другим венгерским благородным родом, которые, впрочем длительное время не прекращали междоусобные схватки за отдельные владения. Именно 2-я половина XIV - начало XV века стала периодом борьбы между магнатами Другетами и родом Палочи за Середнянский замок, которая завершилась в пользу последних.


    serednye1.jpg.pagespeed.ce_.aIQop5oaZT.jpg


    Еще одна история закарпатского замка ведет к личности Иштвана Добо. Из-за клеветы этот воевода был осужден на длинные заключения. После смерти его тело было похоронено в одном месте, а сердце - отдельно, в земле Середнянского замка.


    Ощутимый удар замка был нанесен во время антигабсбургского движения венгерских дворян под руководством Ференца II Ракоци в 1703-1711 годах, после чего замок с окружающей территорией, как и весь край, отошел к Габсбургам. После этого он больше не восстанавливался.



    Невицкий замок во владении графов Другетов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору