ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страсти на площади Народной в Ужгороде уже притихли

    24 апреля 2024 среда
    58 переглядів
    Давайте попробуем разобраться с проектом Крупки

    В Ужгороде на пл. Народной идёт нормальная работа по её плановой реконструкции. Некоторые страсти ещё имеют место на улице Загорской – судьи рассматривают дела правонарушителей. Хотя к чему этот шум – абсолютно не понятно. При вынесении своих решений суды принимают во внимание факты и доказательную базу, а не клоунаду под окнами. Так принято во всей Европе, так положено и по отечественному законодательству…

    Но автора больше интересует другой вопрос, "хэмингуэевский: а по ком, собственно, звонил колокол?..

    Страсти вокруг ремонтных работ на площади Народной закипели после того, как там начали забор грунта. Подгоняя нужную им доказательную базу, некоторые противники реконструкции стали искажать факты и придумывать вещи, которых никогда не было. Основные спекуляции разворачиваются вокруг архитектора Крупки, который, якобы, "ничего такого" в своём проекте не предусматривал. Что ж, давайте попробуем разобраться с проектом Крупки.

    По правую сторону – всё узнаваемо: здание, где сегодня со стороны площади размещается облсовпроф, а со стороны нынешней ул. Ракоци – областная милиция. По другую сторону ул. Ракоци – Малая Рафанда…

    Узнаваемо и здание областной власти…

    Всё остальное – сегодня неузнаваемо…

    Здание медфака планировалось много длиннее. Через дорогу (там, где осталась стоять одинокая лавочка) планировалось ещё одно здание. Слева от "Белого дома" планировалась вторая Малая Рафанда, а за "Белым домом" – ещё две…

    Центральный скверик планировался (и был!) намного уже по размерам, и – с местом для отдохновения посередине…

    Работы на площади кипели, под планируемые здания даже были вырыты соответствующие котлованы, но… 18 марта 1939 года в наш край (Подкарпатскую Русь, переименованную в Карпатскую Украину) были введены венгерские войска…

    А после войны было уже не до архитектора Крупки – Ужгород начали расстраивать по совсем другим планам, а "площадки неначатого строительства" – превратились в скверики.

    Дальше – больше. Во времена СССР любая центральная площадь любого населённого пункта обязана была хранить память о Ленине. И чем больше населённый пункт – тем выше памятник. Монументальное произведение советского скульптурного искусства никак не вписывалось в узкие размеры центральной клумбы – её расширили. Переднюю часть замостили – под трибуну для начальства, которое делало народу ручкой во время регулярных демонстраций социалистических достижений.

    Транспорта стало больше – дорогу "спрямили" через скверик у медфака. Окончательный крест на этой лужайке поставила пешеходная дорожка, проложенная для удобства чиновного люда, идущего в "Белый дом". И оттуда…

    Дальнейшие метаморфозы происходили уже в суверенные годы. Первым делом снесли памятник Ленину и размостили тот участок площади, на который водружали партийную трибуну. Не затрагивая идеологическую сторону вопроса, отметим: никакие монументы планом Крупки на площади действительно не предусматривались. Но…

    В котловане под так и не построенным зданием слева в советское время был удивительный розарий (за которым в несоветскую эпоху перестали присматривать – так он и зачах). И тут вдруг возникла идея установить здесь памятник Т.Г.Шевченко…

    Автор глубоко уважает Тараса Григорьевича и его творчество. Как литературное, так и художественное. И не имеет абсолютно ничего против того, что его память увековечена в Ужгороде. Он хочет обратить внимание лишь на два момента.

    Первый нюанс – тот же самый, что и по Ленину: никакие монументы планом Крупки на площади не предусматривались. Но нынешние "борцы за конструктивизм" – об этом и не заикаются. Второй: под этот памятник и площадку вокруг него была замощена значительная часть бывшего розария. Но нынешние защитники "зелёной территории" – и об этом не заикаются.

    Ещё раз повторюсь: ничего не имею против памятника Великому Кобзарю. Имею только один вопрос к "низвержителям колышков": где же ваша последовательность?..

    В этом контексте уместно будет привести мнение и. о. начальника управления градостроительного комплекса и земельных ресурсов Ужгородского горсовета Леонида Самсонова (опубликовано на сайте 7dniv, перевод редакционный):

    – Насколько мне известно, в 2012 году управлению архитектуры были предоставлены градостроительные условия и ограничения. Это основной документ, который дает право заниматься проектированием. В градостроительных ограничениях выписаны все условия, которые соответствуют проектному решению.

    Во время митинга мне позвонил известный скульптор Василий Роман и спросил в прямом эфире, какие я подписывал документы. Я ответил, что на титульном листе проекта я написал слово "Согласовано" и поставил свою подпись. Но потом в интернете появилась информация, будто бы я признался, что подписывал проект под давлением и едва ли не под угрозой физического насилия. Это абсолютно не соответствует действительности.

    А возвращаясь к событиям на площади, я бы хотел напомнить нашим борцам за правду, что когда ставили памятник Шевченко, то были нарушены все правила проектирования и благоустройства. Я не имею ничего против памятника украинскому поэту, однако на том месте его ставить нельзя.

    Эта площадь построена в 30-х годах прошлого столетия. Благоустройство – это не та вещь, которую один раз сделал – и в таком виде всё должно быть тысячу лет. В каждый период времени – свое видение. В будущем площадь еще не раз будут смотреть по-новому.

    Но проект Крупки поломали уже давно, и сейчас его доработать невозможно. Так, здание справа от здания ОГА, на которое специально оставили место, уже возвести невозможно. Здание бывшего Дома политпросвещения (нынешнего ректората УжНУ) "влупили" в исторической части города, вообще не думая, что этим ломают весь ансамбль. Обо всем этом мы забываем. Мешает только благоустройство, мол – "деньги отмываются". Вы сначала найдите действительно незаконные действия, а не огульно обвиняйте людей. Мы уже настолько не верим друг другу, что о любых работах кричим, что кто-то что-то ворует и "отмывает". Надо быть честным по отношению к окружающим и себе самому до конца. Лично я за порядочность и честность – резюмировал Леонид Самсонов. Конец цитаты.

    То, что работы на площади Народной – абсолютно законны, а действия лиц, которые этим работам препятствуют, – абсолютно незаконны, подтвердил и Ужгородский горрайонный суд – в своём решении от 3 октября с.г. И в субботу, 5 октября, работы возобновились. Но почти сразу были приостановлены из-за активного противодействия "группы лиц".

    На "место преткновения" прибыл судебный исполнитель и публично зачитал упомянутое выше решение суда. В котором говорилось о категорическом запрете препятствовать проводимым на площади ремонтным работам. В частности, это решение касается Виталия Грегора, Олега Дыбы, Натальи Волошин, Александра Волосянского, Юлии Дуб: постановление Ужгородского горрайонного суда запрещает этим лицам и любым другим препятствовать домоуправлению, генподрядчику, субподрядчикам, мешать работам по адресу площадь Народная, 4.

    По прочтении документа судебный исполнитель составил соответствующий акт о проведении исполнительных действий. Однако "группа лиц" отказалась выполнять просьбу милиционеров покинуть место событий и выйти за красную ленту. В частности, депутат горсовета Александр Волосянский улегся на траву и начал лупить ногами милиционеров, кричал, устроив настоящую истерику: "Я тебя запомню, с тобой потом здороваться никто не будет"… Весь этот "траги-гротеск" зафиксирован на видео, выложенном на целом ряде местных интернет-сайтов...

    Что оставалось делать правоохранителям? В выполнении своих служебных обязанностей они руководствуются Законом Украины "Про міліцію". В статье 2 которого сказано: "Основними завданнями міліції є: …запобігання правопорушенням та їх припинення; охорона і забезпечення громадського порядку…" Кроме этого, в пункте 11 статьи 10 данного Закона говорится: "Міліція відповідно до своїх завдань зобов'язана … виконувати прийняті в установленому законом порядку і в межах своєї компетенції рішення прокурора, слідчого, суду…" Уместно будет напомнить и о том, что говорится в пункте 1 статьи 11 Закона: "Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право вимагати від громадян і службових осіб, які порушують громадський порядок, припинення правопорушень та дій, що перешкоджають здійсненню повноважень міліції, виносити на місці усне попередження особам, які допустили малозначні адміністративні порушення, а в разі невиконання зазначених вимог застосовувати передбачені цим Законом заходи примусу…"

    Какие могут быть претензии к действиям милиции по отношению к гражданам, которые, вопреки решению суда, продолжали активное противодействие строительным работам на площади Народной в субботу, 5 октября?.. Правоту правоохранителей, видимо, впоследствии поняли и сами противники реконструкции площади – за ограждение стройплощадки они уже не ходят. Они ходят к зданию суда, который рассматривает дела об их действиях-противодействиях…

    Чью же "волю" выражают те несколько десятков человек, которые принимали участие в протестных акциях на площади Народной, и несколько сотен – которые их поддерживают в интернет-пространстве? ВСЕХ ужгородцев? Отнюдь нет. Даже более того – на ряде местных интернет-сайтов появились результаты опроса общественного мнения по этому вопросу. Учитывая, что другие интернет-сайты тут же начали опровергать эту информацию, точные цифры и авторов исследования называть не будем. Отметим только, что тех ужгородцев, которые поддерживают реконструкцию площади, намного больше, чем тех, которые не поддерживают.

    Мнение "неужгородцев" – не в счёт...

    Мы в чужие монастыри со своим уставом не лезем…

    Просим взаимности…

    Владимир Кривошапко, газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору