ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страсти вокруг ужгородского бизнес-инкубатора только накаляются

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Ужгородский бизнес-инкубатор - не детский сад, это БИЗНЕС!

    Как сообщалось ранее, мэр Ужгорода Виктор Погорелов намерен поселить детей в бизнес-инкубаторе, который в 2002 году за счет средств Евросоюза построили на словацких руинах временных строительных вагончиков...


    Напомним, что время внеочередной сессии городского совета, состоявшейся 1 марта, городской голова Виктор Погорелов заявил, что проектирование и возведение детского сада в микрорайоне «Боздош» «зависло» по юридическим причинам: владелец участка, где собирались строить, выиграл суд. Поэтому мэр выдал новую идею: выделить средства на утепление и оборудование помещений бизнес-инкубатора на ул. 8-го Марта и уже в сентябре открыть там новый сад на около 200 мест.

    Кроме юридических причин, мэр пояснил, что строительство нового дошкольного учреждения обойдется примерно в 20-30 миллионов, а переоборудование «инкубаторных» помещений - примерно в 1,5. По словам Погорелова, там нужно только утеплить стены и обустроить автономное отопление.

    Ужгородцы возмутились. Больше всего – из-за того, что здание, которое планируют переоборудовать под садик, для этого не пригодно. Мол, это вагончики для строителей, поэтому лучше сосредоточить деньги для расширения существующих заведений.

    Мэр Ужгорода в 1990-94 гг Эмил Ландовский в комментарии «Замку» вспомнил, как еще при его каденции шла речь о том, что это сооружение надо снести!

    Говорит, в 80-х годах тот объект поставили временно как общежитие для чехословацких строителей, которые строили микрорайон. «Подходит оно для переоборудования на сад или нет, должны исследовать специалисты. Но я считаю, что учебное заведение для детей нужно строить типичным, согласно существующим государственным нормам. Поэтому, думаю, условия нынешнего бизнес-центра не подходят», - сказал господин Эмил.

    В свое время работал над реализацией проекта по созданию бизнес-инкубатора и вице-президент ассоциации развития малого и среднего бизнеса «Ужгород - XXI век» Евгений Лукша.

    По его словам, государственные нормы и стандарты не позволяют обустроить там сад. «Когда его создавали, сделали реконструкцию общежития под офисы. По требованию евросоюзовского проекта, объект должен прослужить не менее 7 лет, - объясняет Евгений Лукша. - Это металлическая конструкция, обшитая картоном, и не известно, какой ватой наполнена внутри. Это здание - большой вагончик, который уже свой век отжил. Кроме того, там нет ни кухни, ни должным образом оборудованных санузлов - словом, ничего. Говорю все это как человек, который сейчас строит новый садик в Великом Бычкове и знает, что детям нужно лучшее, а бизнес-инкубатор не пригоден для этого».

    По мнению Евгения Лукши, создать там дошкольное учреждение можно, но только снеся существующее здание и сведя новое.

    Леся МИХАЙЛОВА,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии