ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Страстная пятница, 13-е

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Смерть Иисуса православные вспоминают со скорбью

    В пятницу наступил один из самых скорбных дней для всех православных и греко-католиков. Страстная пятница – день, когда, согласно Библии, был распят Иисус Христос. По церковным канонам в этот день православным положено держаться самого строгого поста – не пить ничего, кроме воды, и есть лишь хлеб.

    Смерть Иисуса православные вспоминают со скорбью. В храмах в этот день не совершается литургия. На вечерне выносится плащаница – изображение Иисуса, лежащего в гробу - и поется особый канон «О распятии Господа».

    Христиане считают, что в четверг во время Тайной вечери Иуда предал Христа, и пророк указал на это. После трапезы, во время которой было установлено одно из главных таинств христианства – причащение - Иисус с учениками отправился в Гефсиманский сад, где его схватили стражи. В пятницу Христа доставили к Понтию Пилату, который, после обвинения первосвященников и старейшин, принял решение о том, что человек, называющий себя Царем Иудейским, должен быть казнен. После этого Иисуса привели на Голгофу и распяли на кресте.

    В этом году Страстная пятница для православных совпала с днем неудач – она выпала на тринадцатое число....

    Этот день необходимо провести особенным образом.

    До Пасхи осталось всего три дня. Страстная пятница – самый скорбный день года. Именно в этот день по преданию был распят Иисус Христос. Кстати, кроме всего прочего в этом году она выпадает на 13 число и у нас получается – Страстная пятница 13-ое. День обещает быть не легким.

    Страстная пятница, это день когда распяли Иисуса Христа. Именно поэтому он считается скорбным, точнее страстным, когда пятница перед Пасхой получила свое название от выражения Страсти Христовы. И, вести себя нужно, соответственно.

    ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

    1. В Страстную пятницу принято воздерживаться от пищи до вечерни (выноса Плащаницы). После же можно есть только хлеб, и пить воду.

    2. Считается, что в этот день нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом. Те, кто следует самым строгим правилам Великого поста, в этот день даже не моются.

    3. В Страстную пятницу не принято петь, гулять и веселиться – считается, что человек, веселившийся в Великую пятницу, весь год проплачет. Однако, несмотря на то, что в этот день богослужение проникнуто скорбью, оно уже готовит верующих к предстоящему празднику Воскресения Христова.

    4. В этот скорбный день нежелательно работать. Так, согласно примете, нельзя втыкать в землю железные предметы, к примеру, лопаты и грабли: это к беде. Поэтому растения, посаженные в этот день, погибнут. Только посеянная в Страстную пятницу петрушка даст двойной урожай.

    ПРИМЕТЫ

    • Буханка хлеба, испеченная в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.

    • Если перевозить пчел в любой день, кроме Страстной пятницы, – они непременно умрут.

    • Если вы вытерпите жажду в Страстную пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год.

    • Если в этот день пасмурно, то хлеб будет с бурьяном.

    • Если под Страстную пятницу небо звездное, то пшеница будет зернистой.

    • Кольца, освященные в Страстную пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.

    • Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной пятницы до следующей, предупреждает коклюш.

    • Примета гласит, если отлучить младенца от груди в Страстную пятницу, то ребенок будет сильным, здоровым и будет жить счастливо.

    В Великую пятницу также принято определять есть ли в доме наговоренные вещи. Из церкви приносят недогоревшую свечку, которая была в руках во время службы, зажигают ее и идут по комнатам. Где она затрещит, находится порченая вещь.

    Кроме того, в дом после пятничной службы принято приносить двенадцать горящих свечей, с которыми стояли в церкви. Свечи нужно поставить в доме и дать им догореть до конца - это принесет в дом счастье и достаток на следующие двенадцать месяцев.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору