ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стратегия и тактика регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Ужгороде

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Светлана Митряева

    Корреспондент UA-Reporter.com общался с директором регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Ужгороде, Светланой Митряевой.


    - Госпожа Светлана, поздравляю Вас с наступающим Рождеством Христовым! Довольны ли Вы результатами уже пришлого года?

    Спасибо! Да, безусловно! Год был непростым, очень насыщенным на события и однозначно результативным. Среди событий, прежде всего, я бы выделил 20-ти летия создания Национального института стратегических исследований, Евро 2012, выборы в Верховой Рады Украины и парафирование текста Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.
    Отмечу, что принятая 13 декабря резолюция Европейского Парламента по ситуации в Украине показала консолидированное видение Институтами ЕС готовности к дальнейшему углублению сотрудничества с Украиной, в частности подписание Соглашения об Ассоциации. Поэтому, в частности, и перед нашим Институтом в новом году стоит немало задач по активизации этого процесса.

    - Национальный институт стратегических исследований этого года отметил 20-ти летие своего создания. Он - ровесник Независимости Украины, в чем состоит миссия НИСИ?

    Вполне закономерно, что история создания НИСИ практически совпадает по времени со становлением независимой Украины. Молодое украинское государство нуждалось разработки собственных стратегий политического, социально-экономического и гуманитарного развития. Для принятия оптимальных управленческих решений крайне необходимо было всесторонне оценить потенциал государства. Характер вызовов и угроз национальной безопасности, определить наиболее эффективный внешнеполитический курс. Возникла насущная проблема формирования новых моделей развития национальной экономики, системы социального обеспечения украинских граждан. Независимая Украина нуждалась наработок стратегий перехода от тоталитаризма к демократическому государству, в какой бы господствовали гуманистические ценности.

    Отмечу, что в процессе развития и становления института были гальки этапы, менялось его место в системе государственной власти, рядом возникали новые государственные экспертно-аналитические учреждения, но все это время авторитет НИСИ рос и укреплялся. Сейчас НИСИ - это субъект формирования государственной национальной политки. Миссия НИСИ заключается не только в выработке стратегий и решений, но и в налаживании диалога между государством и негосударственными экспертно-аналитическими центрами. В повседневной работе возрастает значение практик интеллектуального менеджмента. Это означает необходимость дальнейшего построения на базе Центрального института и его региональных филиалов (сейчас их есть 6: Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Львов, Ужгород) действенного комункативного площадки между государственной властью и гражданским интеллектуальным среды, создание нового пространства для обмена мнениями и видениями проблем современности, совместного поиска, ответов на вызовы глобализирующегося мира.

    - Госпожа Светлана, чем была насыщенная деятельность Регионального филиала НИСИ в Ужгороде в уходящем 2012 году?

    Исходя из задач Центрального института, кроме подготовки экспертно-аналитических документов для Администрации Президента Украины, МИД Украины, СНБО Украины, Закарпатской ОГА, филиал был коммуникативным площадкой широких экспертных дискуссий с целью поиска оптимальных подходов для реализации эффективной государственной политики. Я имею в виду, проведение ряда международных мероприятий, которые предшествовали знаковым событиям этого года. Так, накануне Чемпионата ЕВРО 2012 совместно с Государственной пограничной службой и при поддержке Закарпатской областной государственной администрации мы инициировали проведение международного круглого стола экспертов «ЕВРО 2012: безопасность, скорость, культура, комфорт». Накануне выборов в Верховную Раду Украины нашим филиалом также при содействии Закарпатской ОГА был проведен экспертный дискурс, с участием директора Национального института стратегических исследований А. Ермолаева и губернатора края А.Ледиды, посвященный вопросам проведения честных и прозрачных выборов в Верховную Раду Украины, которые бы отвечали демократическим стандартам, ожиданиям мирового сообщества и украинской общественности, анализа внутренних и внешних факторов избирательного процесса в Украине и региональной специфики проведения выборов в Закарпатской области.

    - Светлана Ивановна, уже не один год филиал является «рупором» интересов закарпатцев в визовых вопросах и трансграничному сотрудничеству, какие достижения этого года в данной сфере?

    Действительно, процедура выдачи виз государствами-членами ЕС и Шенгенской зоны уже пятый год подряд - главный предмет внимания и анализа экспертов Международной общественной инициативы «Европа без барьеров», основателем которой является и наш филиал. Чувствительность визовой тематике в Украине обуславливает стабильно высокий интерес к практике выдачи Шенегнських виз - преимущественно учитывая проблемы, возникающие у заявителей при визовых процедур и вообще сужают возможности украинских граждан свободно путешествовать по Европе.

    Новацией нынешнего исследования помимо традиционного опроса граждан, стало проведение углубленных интервью с консульскими служащими, направленных с одной стороны на обеспечение сбалансированного и комплексного оценивания процедуры выдачи виз, а с другой, - на сбор важной информации, касающейся специфики действия и выполнения отдельных норм соглашения и Визового кодекса, имеют решающее влияние на доступ украинских граждан к Шенгенских виз.
    Отмечу, что представители всех трех консульских учреждений стран ЕС, работающих на территории Закарпатской области обращают внимание на следующие типичные проблемы украинских заявителей при прохождении визовой процедуры:

    - Низкая осведомленность заявителей о перечне необходимых документов для получения ими желаемого типа визы;
    - Неточность представленной информации в визовой анкете или неправильность заполнения самой анкеты (главным образом, касается анкет заполненных не самими заявителями);
    - Фиктивность представленных документов, подтверждающие цель визита заявителя, что приводит к отказам в выдаче визы;
    - Нецелевое использование ранее выданных виз
    - Пренебрежение индивидуально определенным для каждого заявителя время подачи документов (в консульских учреждениях Венгрии), что приводит к образованию очередей и т.д..

    - По Вашему мнению, экспертное и общественное лоббирование «визовых интересов» украинских в консульских учреждениях-стран ЕС, приносит ожидаемый результат?

    Так, работа с общественного лоббирования, которое со стороны экспертов и общества проявляется в напоминании соответствующим институтам ЕС о том, с какими искусственными барьерами сталкиваются украинские, и какие преимущества смогут получить как украинской, так и граждане ЕС от отмены визового режима , уже имеет конкретный результат.

    Так, 23 июля 2012 подписан Договор о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, согласно кого в перечень определенных льготных категорий включено членов общественных организаций, религиозных общин, представителей профессиональных объединений, участвующих в международных научных форумах, конференциях, программах международного обмена. После вступления в силу настоящего Договора упомянутые категории граждан получат право на многократные, долгосрочные, а главное бесплатные визы. Этим договором также будет обеспечено большую прозрачность самого процесса получения виз, гарантируя право всем желающим подавать визовые ходатайства на прямую без привлечения визовых посредников. Новый документ регулирует вопросы выдачи многоразовых и долгосрочных виз (на 1 и 5 лет вместо от 1 до 5 лет). Улучшено порядок получения виз для журналистов (вместо приглашения принимающей стороны можно подавать ходатайство от редакции), в т.ч. для членов команд журналистов.

    Сейчас наблюдается визовый потепление между Словакией и Украиной, которая восстановила выдачи документов украинский в рамках местного приграничного движения и упростила выдачу словацких виз определенным категориям украинских. Согласитесь, что это - уже определенный результат!
    - Уважаемая Светлана Ивановна, искренне благодарю Вас за интересную и содержательную беседу!

    Спасибо Вам!

    Общался Юрий Полончик

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору