ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Строительство Бескидского тоннеля в Закарпатье обойдется в $40 млн

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    На строительство Бескидского тоннеля в Закарпатье выделили 40 млн. долларов

    Сегодня, 7 октября, начальник отдела кредитных соглашений "Укрзализныци" Юрий Симчук сообщил, что на строительство Бескидского тоннеля в Карпатах претендуют две иностранные компании - испанская и австрийская.



    "Предквалификацию мы провели, сейчас завершаем первый этап, техническую часть. Мы надеемся, что в ближайшее время, через неделю, завершим, и мы объявим вторую стадию тендера", - отметил представитель "Укрзализныци".

    По словам господина Симчука, техническую часть первого этапа тендера должен утвердить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в течение 10 дней, затем начнется финансовая часть тендера.

    До конца года ожидается подписание контракта с подрядчиком. В целом в первом этапе тендера приняли участие 8 компаний - все иностранные, поскольку ни одна украинская компания не имеет опыта подобного строительства. При этом Юрий Симчук отметил, что подрядчик, выбранный на тендере, будет и разрабатывать проект, и строить тоннель.

    Напомним, 1 декабря 2006 года Верховная рада ратифицировала закон "О ратификации Гарантийного соглашения (проект внедрения скоростного движения пассажирских поездов на железных дорогах Украины) между Украиной и ЕБРР", которое было подписано еще в августе 2004 года.

    Соглашение предусматривает выделение кредита "Укрзализныце" на сумму $120 млн на 15 лет под 4-6%. При этом $47 млн средств по этому проекту будут направлены на внедрение скоростного движения - закупку современных пассажирских вагонов, $29 млн - на закупку путевой техники, $40 млн - на строительство в Закарпатье Бескидского тоннеля, который входит в 5-й панъевропейский транспортный коридор (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина-Россия). Остальные средства пойдут на проектные работы по тоннелю ($2,8 млн) и комиссию за открытие кредита ($1,2 млн).

    Общая стоимость проекта составляет $200 млн, из них $120 млн - средства ЕБРР, $80 млн - средства "Укрзализныци". Погашение кредита ЕБРР должно осуществляться также за средства "Укрзализныци".



    Иностранные инвесторы заинтересованы в строительстве Бескидского тоннеля в Карпатах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору