ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Строительство санатория в Закарпатье возродит гейзер в его былой красе

    16 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    Закарпатский гейзер в селе Вучковое - единственный в Украине!

    Гейзер – природный фонтан, который периодически стреляет в небо горячей водой и паром. Это явление характерно для местностей, где есть вулканическая деятельность. Известны гейзеры в России (на Камчатке), Новой Зеландии, Китае, Японии, Северной Америке (Елловстоун), Исландии.


    Есть гейзеры и на Украине. Один из них находится на Закарпатье, в селе Вучковое, Межгорский район.

    Гейзер вы найдете в урочище Петровец, если будете идти от памятника пчеле по направлению к скалистому ущелью.

    Но в сети о нем очень мало информации. Местные жители вспоминают, что когда-то гейзер бил мощной струей воды на высоту 5 – 7 метров четыре раза в сутки. При чем с такой точностью, что по нему сверяли часы. Вода была соленая, как рапа, и очень горячая. Края гейзера на 30 см были покрыты отложениями соли, которую люди отламывали кусками и добавляли в пищу. Но сейчас гейзер может служить только примером человеческой небрежности.

    Своими впечатлениями от посещения Закарпатского гейзера поделился краевед Александр Богданов:

    «Вучковский гейзер – это не гейзер во всеобщем представлении. То, что я увидел, меня сильно опечалило. Но даже изувеченный гейзер производит сильное впечатление, которого не передать на фотографии».

    В начале 90-х годов в село Вучковое по заданию металлургического комбината приехали геологи. Руководство комбината намеревалось на территории урочища Петровец построить санаторий. Очевидно, что высокоминерализованная вода из гейзера должна была использоваться в оздоровительных целях. Возможно, геологи что-то нарушили в природной системе, когда устраивали водозаборное сооружение, но, скорее всего, они просто не завершили начатое дело в связи с прекращением финансирования. Когда развалился СССР, строительство металлургического санатория остановилось на стадии возведения фундамента. С тех пор вода перестала бить из гейзера и уходит только в трубу, которая ведет к ручью. Теперь вода из трубы бьет каждые 20 минут, она холодная и раза в три менее соленая.

    Урочище Петровец не утратило популярности среди местного населения еще и потому, что на берегу протекающего здесь ручья есть источник богатой железом минеральной воды.

    Наверное, природных чудес в Украине так много, что собственный гейзер остается незамеченным.

    Но есть надежда, что кто-то из предпринимателей туристического бизнеса завершит строительство санатория в Вучковом и возродит гейзер в его былой красе. Тогда в Закарпатье появится еще одна приманка для туристов.



    По материалам сайта: www.infoniac.ru



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне кажется, что Прикарпатье тоже очень хорошо отдыхать! В санатории "Вернигора" в Трускавце все сделали так, что бы все члены семьи чувствовали себя очень комфортно! Я просто хочу поделиться своими впечатлениями. Я была поражена и местом расположения и подходу к клиентам! Во-первых, санаторий расположен практически в лесу, поэтому воздух очень чистый с хвойным ароматом! Во-вторых, для маленьких детей предусмотрены игральные площадки под присмотром нянь. А еще, там существует программа скидок, которая позволит сократить расходы!