ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Строительство TANAPа оставит за бортом интересы Украины как в России, так и в ЕС

    25 апреля 2024 четверг
    39 переглядів
    Проект строительства TANAP включен в перечень льготных инвестпроектов Турции

    Министерство экономики Турции предлагает освободить этот проект от уплаты НДС и таможенных налогов. Проект строительства Трансанатолийского газопровода (Trans Anatolian Pipeline, TANAP) включен в перечень льготных инвестиционных проектов в Турции.


    По информации министерства экономики Турции, в январе 2015 года 22 энергетических проекта общей стоимостью 23,72 млрд турецких лир (около 9,5 млрд долларов) были представлены для их включения в перечень проектов, на которые распространяются различные льготы.

    Эти проекты освобождаются от уплаты НДС, таможенных налогов и представляются прочие льготы.

    В перечень льготных проектов вошли проекты, предусматривающие строительство ветряных, солнечных, электрических станций, производство горячей воды и прокладки трубопроводов. Общая стоимость проекта TANAP составляет 23,2 млрд турецких лир (около 9 млрд долларов).

    При этом для его реализации планируется импорт в Турцию машин и оборудования на общую сумму 761 млн долл, отмечается в сообщении.

    В марте текущего года в Турции запланирована церемония закладки фундамента TANAP. Турция получит первый газ из Азербайджана по этому трубопроводу во второй половине 2018 года.

    Протяженность газопровода TANAP составляет 1800 км, проходящих от грузинско-турецкой границы до турецко-греческой границы, короткого морского участка, соединительных линий, крановых узлов, станций очистки скребками, измерительных станций, компрессорных станций и прочей инфраструктуры.

    Пакет документов по проекту строительства TANAP был подписан 26 июня 2012 года в Стамбуле.

    Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2.

    Начальная пропускная способность газопровода составит 16 млрд кубометров. В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой BOTAS, 58% - SOCAR (оператор) и 12% - британской BP.


    Яценюк хочет положить в свой карман кредит от МВФ и всю разницу в цене на газ? Несколько лет назад Арсений Яценюк на передаче "Шустер лайв" заявил о повышении тарифов на газ Николаем Азаровым. "Так пусть он (Азаров) расскажет правду. Население потребляет 18 млр. куб. м. газа в год, а добываем мы 20 млрд..."

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору