ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Студентка УжНУ рассказала о нескольких месяцах проведенных в Америке

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Студентка УжНУ Даниэлла Мушка провела лето в США

    Даниэлле Мушке, студентке 3-го курса факультета международных отношений Ужгородского национального университета, выпала возможность провести более трех месяцев на другом конце света, а именно - в Соединенных Штатах Америки.

    Даниэлла радостью согласилась рассказать о лете своей мечты. Бесспорно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Надеемся, что это интервью вдохновит читателей путешествовать больше и выходить из зоны собственного комфорта.

    • Как ты решилась поехать так далеко и чего ожидала от этого путешествия?
    - В начале моего пути было много сомнений и опасений относительно поездки, однако детская мечта побывать в США перевесила.
    В отличие от большинства студентов, которые преимущественно руководствуются желанием повысить уровень английского языка или же заработать денег, я стремилась получить новые впечатления. Больше всего на свете я люблю путешествовать: уже побывала во многих европейских столицах, а вот Америка оставалась для меня terra incognito.

    • Чем руководствовалась, когда выбирала штат?
    - Среди списка вакансий в разных штатах, конечно, внимание в первую очередь привлекли находящиеся на побережье. Наверное, каждый со мной согласится: не каждый день и не каждому выпадает возможность увидеть океан. Именно так мне попалась работа в Южной Каролине на побережье Атлантического океана.

    • В чем заключалась твоя работа?
    - Я работала в должности хостессы и кассира в ресторане. Главными обязанностями были встречи посетителей, предоставление им информации о наличии мест в ресторане и ознакомления с разнообразным меню. Также в круг моих обязанностей входила работа на кассе и прием заказов на вынос.

    • Все ожидания от знакомства с американской культурой и их менталитетом оказались правдивыми?
    - Многие стереотипы о США которые глубоко засели в голове с самого детства, оказались совсем фальшивыми. Все мы знаем о фирменной американской улыбке... Сами же американцы признаются, что эта привычка просто заложена в них на генетическом уровне. Они улыбаются и интересуются делами каждого прохожего на улице, потому что просто привыкли так делать.

    • Что было самым приятным и что тебя больше всего шокировало в Америке?
    - Приятным оказалось то, что люди в США в основном рады помочь. Во время моего первого дня пребывания в Нью-Йорке мне нужно было добраться на метро до отеля, имея в руках кучу багажа. Как это ни странно, люди заметили растерянность в моих глазах и сами начали предлагать помощь.
    Наибольшим шоком для меня оказался образ жизни большого количества американцев. Все знаем выражение «мы то, что мы едим». Фаст-фуд - это, пожалуй, одна из самых больших проблем американцев. На самом деле очень страшно видеть молодых девушек моего возраста, с трудом передвигаются избыточным весом, но они продолжают посещать МакДональдс.

    • Изменило ли тебя это путешествие?
    - Конечно, каждое путешествие меняет человека, а расстояние в 8000 км продолжительностью 4 месяца, без сомнения, оставило свой след. Я научилась легче относиться к жизненным неурядицам и решать проблемы, не надеясь на чью-то поддержку. Кроме того, я значительно расширила свой кругозор, поскольку общалась с большим количеством людей разных национальностей, взглядов.

    • Чего больше всего не хватало в Америке?
    - Конечно, я скучала по родным и друзьям, потому что это была мое самое долгое путешествие. Но благодаря Интернету не чувствовала себя такой одинокой, поскольку общалась со всеми каждый день.

    • Какие города и места тебе удалось посетить? Какое из них стало любимым?
    - За время пребывания в США я посетила несколько курортных городков рядом с городом, где работала. В середине лета сумела поехать в один из старейших городов Америки - Чарльстон. Это город, где снимали всем известные фильмы «Унесенные ветром», «Дорогой Джон» и «Форест Гамп». Должна сказать, что оно совсем не похоже на типичные американские города - от него веет духом старой Европы. Следующим пунктом назначения стал парк аттракционов от Universal Studios во Флориде. Я как побывала в детстве: посетила Хогвартс, приняла участие в битве Трансформеров, сфотографировалась с Симпсонами, покаталась на многих аттракционах...

    Свое летнее путешествие я завершила многодневной поездкой на север США. В первую очередь посетила столицу - Вашингтон. Белый дом, мемориал Линкольна, Капитолий, Национальную галерею искусств - и это только небольшая часть увиденного. Дальше - Ниагарский водопад, вид которого навсегда запечатлелся в моей памяти. До сих пор мурашки по коже от путешествия на маленьком пароходе, проплыл совсем близко к водопаду, и я смогла чувствовать бриз и всю мощь Ниагары.

    Последним и в то же время самым прекрасным воспоминанием стал Нью-Йорк, в котором я провела 3 незабываемых дня. Ходить по улицам, где снимались мои любимые фильмы, посетить бутики на 5 авеню, где покупают вещи известные модницы мира, подняться на 86-й этаж Empire State Building, посетить остров, где расположена всем известная статуя Свободы, погулять по ночным Times Square и Бродвее, увидеть службу в соборе Св. Патрика, зачарованно наблюдать за фонариками в Рокфеллер-центре, полакомиться мороженым с фургончика, как в кино, отдохнуть на газоне Центрального парка, пожелать финансовой обеспеченности у статуи быка на Wall Street или просто позавтракать или наблюдать за звездами на крыше многоэтажки - звучит, как мечта. Мне и самой иногда не верится, что все это произошло со мной.

    • Не жалеешь о своем путешествии и поехала бы еще раз?
    - Абсолютно ни о чем не жалею! Опыт, полученный в США, стал для меня бесценным. В памяти запечатлелись тысячи приятных моментов, я нашла хороших друзей и самоусовершенствовалась. Не знаю, когда именно, но однозначно хотела бы вернуться в Америку и открыть для себя еще больше ее прекрасных городов.

    Беседовала Агнесса Сабелко



    Загадки трагедии: Кто на самом деле убил 11 сентября три тысячи американцев?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору