Студенты УжНУ стали лучшими на Кубке Закарпатья по пауэрлифтингу

28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    В Мукачево разыграли Кубок Закарпатья по пауэрлифтингу

45 атлетов из восьми городов и районов нашего края приняли участие в Кубке Закарпатской области по пауэрлифтингу, который состоялся в Мукачево.

Сборную команду Ужгорода на этих соревнованиях представляли почти исключительно представители Ужгородского национального университета, которых тренирует старший преподаватель Андрей Федоришко.

Настоящим украшением турнира стало выступление студентки факультета физического воспитания и спорта Елизаветы Бан, которая соревновалась в весовой категории до 47 кг. Сначала она преодолела в приседании 132,5 кг, впоследствии выжала 87,5 кг, в тяге покорила 127,5 кг и с суммой троеборья 347,5 кг, что на 25 кг выше норматива мастера спорта Украины, опередила серебряного призера на 70 кг ! При этом Лиза установила 5 рекордов области и по уровню мастерства стала абсолютной победительницей среди всех участников соревнований.

В категории до 74 кг не было равных второкурсник математического факультета Евгению Крысе, который был лучшим в трех упражнениях с результатами 210, 175, 220 кг соответственно и суммой 605 кг, что на 42,5 кг выше норматива кандидата в мастера спорта, стал абсолютным победителем турнира среди мужчин. Результаты Евгения в жиме и сумме превышают юношеские рекорды Украины.
    Хорошо выступили и доцент кафедры туризма Роман Корсак (категория до 120 кг), который завоевал «серебро», бронзовым призером в весе до 93 кг стал первокурсник инженерно-технического факультета Иван Стинич, 4-е место в категории до 74 кг занял Антон Гичка с факультета физического воспитания и спорта.

Сейчас Елизавета Бан и Евгений Крыса готовятся к Кубку Украины и чемпионата Украины среди студентов ВУЗов, которые пройдут в начале декабря в Коломне.