ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Супрун решила, что украинцы будут лечить туберкулез на дому

    19 апреля 2024 пятница
    97 переглядів
    Лечение туберкулеза дома! Такое нововведение от министра здравоохранения Ульяны Супрун

    Туберкулез в Украине будут лечить амбулаторно. Такой формат сочла оптимальным и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Решение чиновника подкреплено концепцией на 2018-2021 годы, утвержденной решением правительства.

    В публикации приводятся статистические данные по заболеваемости опасной инфекцией.

    С 2012 по 2016 год туберкулез в Украине лечили в рамках специальных госпрограмм. После прихода Супрун они были закрыты. Официально 87 человек из 100 тысяч украинцев болеют туберкулезом. В Европе дела обстоят в 9 раз лучше. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выявляемость туберкулеза составляет 75%. Не знают об инфекции или скрывают ее - 25% заболевших.

    Сегодня Украина входит в пятерку стран мира с наиболее высоким показателем мультирезистентного туберкулеза – самой опасной формы, которая хуже всего поддается лечению. Эпидемиологической порог превышен на 35%. В 2017 году минимум 25% украинцев не сделали прививки БЦЖ.

     

    Как Вы оцениваете деятельность министра здравоохранения У. Супрун ?

     

     

    «Учитывая все это, Супрун приняла решение отказаться от стационарного лечения. Какая судьба постигнет тубдиспансеры – неизвестно. Зато в бюджете 2018 года запланировано 232,1 миллионов гривен на санаторное лечение. Из них на «усиленное» питание одного больного в санатории потратят 50 гривен в сутки», - указано в материале.

    Еще одно нововведение американского доктора для украинцев – клинические протоколы и стандартные схемы лечения. Это означает, что всех будут лечить одинаково, независимо от степени сложности. Исчезновение очага поражения перестало быть целью.

    «Супрун гарантирует: результатом ее методов станут, цитируем, «нулевой уровень смертности, заболеваемости и страданий от туберкулеза» уже к 2050 году. Правда, министр не уточнила, останется ли кто живой в Украине к тому времени или нет».

     

     

    Читайте также: Медицинская реформа Супрун : Сдохнем все?!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору