ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Существование евро под угрозой

    28 марта 2024 четверг
    36 переглядів
    Евро под угрозой

    Европейская комиссия призывает страны еврозоны не превышать допустимый порог бюджетного дефицита, несмотря на кризисные времена, передает Deutsche Welle. Соблюдение этого правила – необходимое условие существования евро.



    Значительное превышение порога бюджетного дефицита недопустимо, считает Еврокомиссия и призывает страны еврозоны, несмотря на финансовый и экономический кризис, не подрывать условия существования общеевропейской валюты.


    Cогласно условиям Пакта стабильности и экономического развития стран еврозоны, дефицит бюджета не должен составлять более 3 процентов валового внутреннего продукта (ВВП).


    Это правило было несколько смягчено в программе по стабилизации экономики, принятой Еврокомиссией 26 ноября 2008 г. Странам-членам ЕС было разрешено незначительно превысить порог бюджетного дефицита. Однако это послабление действует лишь в том случае, если он лишь незначительно и кратковременно - до одного года - превышает допустимую границу.


    По данным Еврокомиссии, в 2008 г. пять стран ЕС - Ирландия, Испания, Греция, Франция и Мальта - превысили допустимый порог бюджетного дефицита. В наступившем году в Брюсселе ожидают дальнейшего увеличения этого показателя в странах еврозоны, сообщает немецкое информационное агентство DPA.


    В пятницу, 23 января, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал страны ЕС избегать роста дефицита бюджета, поскольку правила Пакта стабильности и экономического развития являются необходимыми условиями существования европейской валюты. "Без Пакта стабильности евро не может существовать", - подчеркнул он.


    Ж.Баррозу заявил, что правительствам будет предоставлено больше времени для сокращения бюджетного дефицита. Однако, по его словам, Еврокомиссия планирует начать процедуры проверки государств, в которых дыра в бюджете превысила допустимые размеры. Какие страны имеются в виду, политик не уточнил.


    rbc.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору