ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Светодиодные лампы. Секреты правильного выбора

    25 апреля 2024 четверг
    179 переглядів
    Светодиодные лампы

    Светодиодная лампа на сегодняшний день является одним из самых экологически чистых источников света на земле. Они не содержат ртутьсодержащих химических веществ и, следовательно, не представляют особой опасности для использования в домашних условиях.

    Led источники отличаются друг от друга такими факторами, как мощность, цветовая температура, тип розетки, рассеивание света и т.п. Такое разнообразие позволяет каждому пользователю выбрать товар в соответствии со своими потребностями и характеристиками своего помещения. Выбор светодиодных ламп будет гораздо проще, если знать их основные параметры и особенности.

     

    Цоколь  

    В зависимости от их назначения, существуют разные типы цоколей в светодиодных источниках света. В основном встречаются следующие разновидности:

    1. Штырьковые.
    2. Резьбовые.

    Используется специальная маркировка, где первая латинская буква указывает на вид цоколя:

    • E – резьбовой;
    • G – штырьковой;
    • R – с утопленными контактами;
    • B – штифтовой (байонет);
    • S – софитный;
    • P – фокусирующий;
    • T – телефонный;
    • K – кабельный;
    • W – безцокольный.

     

     

    Цвет свечения

    Каждая led лампочка имеет соответствующее обозначение в Кельвинах, а также описание цветового диапазона, который она излучает. Соответственно, можно выбрать один из следующих вариантов освещения:

    • Теплый белый (желтый) свет (2700-3500К ). Теплый свет (желтый) наиболее близок к свету, излучаемому обычными лампами накаливания. Считается, что такое свечение не напрягает глаза, и чаще всего используется в жилом помещении.
    • Дневной свет (нейтральный - 4000-4200K ). Он ближе всего к дневному, отсюда и название. Широко используется в офисах и общественных зданиях.
    • Белый свет (чистый белый, холодный белый свет - 5500-6500K ). Учитывая название, этот свет имеет бело-синий оттенок. Он используется на улицах в сочетании с дневным светом, а также в местах, где требуется более реалистичная цветопередача - в офисах, магазинах.

     

    Напряжение питания

    Эта характеристика указывается на упаковке товара и на корпусе. Если в электросети вашей квартиры нестабильное напряжение, вам следует выбирать led лампу, блок питания которой позволяет ей стабильно работать при таких изменениях.

     

    Мощность

    Led потребляют примерно в 6-5 раз меньшую мощность, чем такие же по яркости лампы накаливания. Например, «светодиодка» мощностью 12 Ватт примерно соответствует 100-ваттной обычной лампочки, 5 Ватт - 40-ваттной и т. п. Более точную яркость лампы характеризует световой поток, который измеряется в люменах. Здесь приблизительное соотношение 1 к 10: световой поток 1000 люмен соответствует яркости 100-ваттной лампы накаливания.

     

    Колба

    Размер и вид колбы в светодиодной лампе ― шаровидная, рефлекторная, линейная, грушевидная, в виде свечи и т.д. Наиболеепопулярна лампа с колбой А60, которая имеет стандартный цоколь. Размер ее достаточно большой и подходитона для люстр и больших бра. Если перед вами стоитвыбор светодиодных ламп для квартиры, следует отдать предпочтение лампе с колбой Р45, которая имеет шарообразную форму. Также подойдет С37 - в форме свечи. Если Led лампа необходима для уличного освещения, выбором послужит колба R50 или R63.

     

    Пульсации

    Пульсация лампы - это мерцающий свет, который невидим для человеческого глаза и который не только отрицательно влияет на зрение человека, но и на его нервную систему. Высококачественная светодиодная лампа должна иметь коэффициент пульсации не более 5%. Этот показатель соответствует всем стандартам.

     

     

    Качество

    Выбор светодиодных ламп для дома, зная какими характеристиками они должны обладать, не так уж и сложен. Отдавайте предпочтение продукции от проверенных производителей. Такие лампы действительно прослужат долго и сэкономят большое количество потребляемой электроэнергии.

     

    Читать еще: Жидкие обои ― практичное и современное декоративное покрытие

     

    Срок службы

    Рассчитаны на использование в сети переменного тока 220 В и могут служить отличной заменой обычным электрическим лампам накаливания в помещениях любого типа. Средний срок службы светодиодных ламп составляет до 100 тысяч часов, что эквивалентно 10 годам непрерывной работы. Этот срок считается средним, и он выполним, если лампа установлена в качественном светильнике с электрической и оптической частью хорошего качества.

     

    Люмены

    В среднем, лампа накаливания мощностью 60 Вт светит при 800 люменах, с разницей примерно в 50-100 люмен выше или ниже. Разница зависит от производителя и возраста осветительного прибора. Led имеют прямую номинальную мощность по максимальному люмену и служат гораздо дольше, не меняя яркость.

     

    Читать еще: Декоративный потолок своими руками

     

    Почему Led-освещение — это круто?

    Светодиодные лампы приобретают большую популярность среди потребителей. Причин этому бесчисленное множество:

    • Срок эксплуатации около 50.000 часов, что примерно 20 раз больше в лампах накаливания - экономия приобретения новых ламп.
    • Высокая степень эффективности и незначительное потребление энергии.
    • Незначительное тепловыделение.
    • Отсутствие передачи ультрафиолетовых лучей.
    • Ударопрочность и устойчивость к вибрации.
    • Огромное разнообразие типов ламп.
    • Возможны все цвета цветовой гаммы.

     

     

    Цветовая температура

    Светодиоды имеют чрезвычайно широкий спектр излучения - они могут иметь зеленый, красный, синий и дают фиолетовый свет. При выборе светодиодных светильников для освещения дома или квартиры учитывается только небольшая часть спектра. Чтобы не углубляться в технические подробности, рекомендуется для квартиры или дома приобретать светодиодные лампочки со световой температурой в пределах 2200–3300 Кельвинов. Адля офисных 4000–4500 Кельвинов они ближе к дневному свету.

     

    Читать еще: Искусственный камень для кухни. Виды. Преимущества

     

    Сколько мощных светодиодных ламп нужно?

    Расчет количества светодиодных приборов ― задача не из легких и зависит от многих факторов.Чтобы быстро ее рассчитать, можно воспользоваться следующей формулой - НДС на квадрат. То есть, если ваша гостиная 4 на 4 м общей площадью 16 квадратных метров, вам нужны четыре светодиодные лампы мощностью в 16 Вт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору