ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Свидовец. Полонина Драгобрат (ФОТО)

    17 апреля 2024 среда
    96 переглядів
    Карпаты

    Небольшая межгорная долина и самый высокогорный горнолыжный курорт Карпат - это и есть Драгобрат. Расположен в массиве Свидовец. Популярный среди любителей горных лыж и сноуборда. Долина расположена на высоте 1300-1400 м над уровнем моря, на расстоянии 18 км от поселка Ясиня, на стыке хвойных лесов и альпийской зоны, у подножия горы Стог (1 704 м).

    Рядом расположены вершины Первый Жандарм (1763 м), второй Жандарм (около 1800 м) и Близница (1883 м).

    Подковообразное расположение гор этой части Свидовецкого массива создает уникальные природные условия и обеспечивает наличие стабильного снежного покрова с ноября по май.

    Со склонов долины открываются замечательные виды на высокий массив Карпат - Черногора, видно вершины: Говерла (2061 м) и Петрос (2020 м). С другой стороны (севернее) видно высокие хребты Горган - Довбушанку (1754 м), Синяк (тысяча шестьсот шестьдесят два м) и другие.

    Единственным населенным пунктом, через который проходят пути к подножию г. Стог, является поселок Ясиня (Закарпатская область, Раховский район). Поселок основан в 1583 г. Он раскинулся в долине между Свидовецким и Черногорским массивами, на берегах рек Лазещина и Черная Тиса, впадающей в р. Дунай.

    Через поселок проходят международная трасса Ужгород - Черновцы - Кишинев и железнодорожный путь Ивано-Франковск - Рахов. Поселок расположен на расстоянии 45 км от географического пункта "Центр Европы".

    Вид Свидовца с г. Стог, полонина Драгобрат
    Вид Свидовца с г. Стог, полонина Драгобрат

    Вид Близница с г. Стог, полонина Драгобрат
    Вид Близница с г. Стог, полонина Драгобрат

    Вид Свидовца и г. Стог, полонина Драгобрат

    Вид Свидовца и г. Стог, полонина Драгобрат

    Вид Свидовца, полонина Драгобрат
    Вид Свидовца, полонина Драгобрат

    Dragobrat

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору