ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Свобода" надругалась над венгерским памятником в день Независимости

    28 марта 2024 четверг
    128 переглядів
    На Верецком перевале осквернили священный памятный знак венгров

    24 августа 2011 года, в День Независимости Украины, представители закарпатской организации ВО «Свобода» осквернили венгерский памятник на Верецком перевале. Во-первых, они установили на вершине памятника огромный украинский тризуб, изготовленный из меди...


    Во-вторых, пригласили на свое "торжество" православного попа, который в присутствии венгерских туристов, совершил у памятного знака свою литургию, - тем самым насмеялся над священным местом для венгерского народа.

    Для установления на памятнике украинского тризуба "свободовцы" приняли специальное решение, не согласовав его с венгерской Народной партией.

    Все это было сделано на Верецком перевале под ширмой празднования годовщины Независимости Украины. Таким образом закарпатская партия "Свобода" отпраздновала чествование украинских героев на местах расстрелов защитников Карпатской Украины.

    Венгры Закарпатья осуждают такие действия "свободовцев" и считают их действия по отношению к венгерскому меньшинству на Закарпатье нацистскими.

    Напомним, что Верецкий перевал — священное место для венгров. В 895 году финно-угорские племена пришли в Европу и поселились на Тисо-Дунайской низменности. На Верецком перевале и установили памятный знак в честь 1100-летия перехода венгров через Карпаты.

    Делать из него посмешище не хотелось бы ни венграм, ни другим живущим на Закарпатье местным гражданам, а тем более превращать его в политическое пристанище для сборищ нацистов из партии "Свободы".

    По случаю Дня Независимости "свободовцы" могли бы собраться в столице Украины и установить там самый большой тризуб прямо на Крещатике.

    А с Верецким Перевалом связано легендарное событие времен национально-освободительного восстания 1703-1711 гг. Например, именно здесь встретился со своими храбрыми куруцами князь Ференц II Ракоци – руководитель и главный инициатор национально-освободительного восстания.

    Верецкий Перевал – это звено составляющие важную часть истории не только Закарпатья и Венгрии, но и Западной Украины.

    А партии "Свобода" на Закарпатье всего лишь 20 лет. Тем более, что все это время она боролась только за украинскую церковь. А при чем здесь тогда Верецкий перевал?

    Лучше бы каждый из них построил у себя в доме церковь и молился за неньку-Украину, а не приводил православного попа к священному памятному знаку венгров.

    Кстати, именно "свободовцы" этой весной осквернили памятник на Верецком перевале, разложив здесь костры, сжигая автомобильные колеса. На венгерском монументе в этом году нарисовали свастику, - тоже их рук дело.

    Напомним, 16 марта в интервью газете "Украина молодая" глава закарпатского отделения партии "Свобода" Олег Куцин заявил, что хочет официально демонтировать венгерский монумент на Верецком перевале.



    Сколько может продолжаться это "узаконенное" хамство?



    Palko Istvan

    P.S.
    Генконсул Венгрии в Ужгороде прокомментировал установление трезуба на венгерском монументе на Верецком перевале:

    - Венгры с большим уважением относятся к независимой Украине. Недостойным для украинского народа является поведение политических деятелей и политических сил. Каждый венгр и украинец, который уважает себя, осудит такого типа действия и поведение. Это не должно повлиять на отношения наших стран, но и неприемлемым является то, что существуют люди, которые хотят поиздеваться над чувствами людей другой нации. Мы заинтересованы в развитии добрососедских отношений с Украиной, а этот поступок сам говорит о тех лицах, его совершивших.



    2_4.jpg
    3_3.jpg
    4_3.jpg
    5_2.jpg
    6_0.jpg
    7_0.jpg
    8_0.jpg
    9_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Страницы

    Похожие новости