ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Свобода» требует снять с выборов венгерские партии Закарпатья

    20 апреля 2024 суббота
    99 переглядів
    «Свобода» выступила против венгерских партий на Закарпатье

    Закарпатская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода» требует от областной ТИК снять с избирательной гонки венгерские партии «КМКС «Партию венгров Украины» и «Демократическую Партию венгров Украины» за несоблюдения ими законодательства Украины, в частности статью 6 Закона Украины «О рекламе» и статьи 35 Закона Украины «О языках ...», говорится в сообщении пресс-службы ВО «Свобода».

    По словам свободовцев, предвыборная реклама венгерских партий печатается либо исключительно на венгерском, или с условным переводом на украинский, нечитаемым шрифтом.

    Согласно статье 6 Закона Украины «О рекламе» свидетельствует, что реклама распространяется на территории Украины исключительно на украинском языке.

    «Более того, кроме нарушения 6 статьи Закона о рекламе они также нарушают ст. 35 с Законом Украины «О языках ...», в которой говорится, что тексты официальных объявлений, сообщений, плакатов, афиш, рекламы и т.д. . выполняются на украинском языке. Рядом с текстом, изложенным на украинском языке, может быть помещен его перевод на другой язык», - говорится в заявлении.

    «Подобное нарушение наблюдается не только среди венгерских партий, но и среди некоторых одиозных кандидатов от «национал – демократических» сил, которые ради тех нескольких голосов готовы унижать себя и всю украинскую нацию лишь бы дорваться до корыта», - говорит председатель Закарпатской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Куцин.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый ! Диалог вел с тобой на русском , потому-что на украинском не умею к сожалению...И компютер взял от друга у которго есть русские шрифты .У меня только латинские . Поэтому фигурирует его псевдоним и который проблемами Вашими не интересуется .Честно говоря я тоже не очень ...Я счастливый гражданин этого государства просто моя жена оттуда родом ...И вышел на этот сайт случайно .Больше тебе не буду писать , может быть ты прав ...Тем не менее желаю твоему народу и всем кто с Вами живет -удачи и процветание государства !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну коль оппонент на русском желает , без проблем.
    Во-первых: нацменьшины никто даже не собирался чем-нибудь обидеть. Боже упаси! Коль они граждане Украины - они имеют столько-же права и свободы, как и все остальные. Но опять-же, национальность им не должна мешать любить государство, в котором они живут, и закон один для всех, как украинцев, русских, венгров и др. Я понимаю что наши уроды в ВР плевали на закон, но мы то им уподобляться не будем, мы хотим равноправия и уважения буквы закона всеми, без исключения гражданами, только тогда мы будем свободны. И если б те люди, которые сдавали эти билборды в печать хоть немного любили Украину, её граждан, то подумали б, стоит ли, и красиво ли печатать сугубо на венгерском языке весь плакат???? Почему было не напечатать его на государственном языке и не продублировать его на венгерском??? Разве от этого смысл текста изменился б ??? Нет!!! И было б больше обоюдного уважения только))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемый ! Во первых я не Василий и не Ласло - это псевдоним, так же как у тебя добрый дядько ...Рад , что ты оказался дипломатом ...Любить свою Родину, свой народ - это красиво , но нельзя перегибать .Меньшество -не буду ихперечислять - не виноватые ,что они живут там с Вами и говорят на другом языке .Да пусть себе говорят , пишут и тд.В Швейцарии 4 государственных языка , в Швеции живут 8% финов , в Финляндии 6% шведов .У шведов второй государственный язык -финский , а у финов -шведский .Или в Канаде франко -английский...Иживут люди дружно ,уважают друг -друга культуру и традиции ! Не издеваются над памятниками ! Может быть я не националист , при этом не меньше уважаю других наций , чем свою ...Так еще раз говорю тебе уважайте друг друга , и поднимайте свою страну вместе !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну що ж Василю, сперечатись не буду, чия територія і коли була Закарпаттья я знаю, але не в тім справа. Щоб не відхилятись від теми- запитай в знакомих мадьярів- хто в них владарює???
    Так, - націоналісти))) Чи ще приклади?? Бельгія, Киргизія, Швейцарія.....
    Шкода що ти не националіст(( А хто такий націоналіст, ти хоч усвідомлюєш???
    Бути националістом - це значить понад усе любити свою націю, свою землю, свою мову, свою віру та традиції. Це так само природно -як мати совість. Бо націоналісти - це і є совість нації, це ті -хто прагне бачити свій народ господарем на своїй Богом даній землі.Ми хочемо процвітання та пінесення добробуту всіх без винятку ГРОМАДЯН УКРАЇНИ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добрый дядько , читай внимательно ! там написано , БЫВШАЯ территория ...И это - факт от чего никуда не денешься.И если такой начитаный , поковыряйся место носа в истории ...Может доберешься до 1919 года , о мирном договоре в Трианоне слышал что-нибудь ?Так там увидишь чья территория была Закарпатье .Я про это имел веду...Сегодня это не имеет никакого значения ни для кого ! Но мы отклонились от заданной темы , где говорилось об отсранении венгерских партий из-за рекламы или агитации не на украинском языке или только частично .Я по национальности не являюсь ни тем ни другим .Моя точка зрения - ваша партия должна была ставить претензии типографиям где печатались эти рекламы.Они редактиуют , они несут ответственность , они должны знать закон ,что и в какой форме можно напечатать .И хочу добавить , что в цивилизоанном , демократическом государстве это - нормально .Живья в западной государстве , где проживают миллионы иностранцев -уже гражданы этой страны - так для них перед выборами на ихнем языке -даже на арабском- печатают листовки и рекламные плакаты .При этом хозяева даже внимание не обращают , или власти.В заключении хочу скахать Вашей партии, что национализм - это отталкивющее политика и до добра не ведет , примеро множество в мире ...Вы наверняка ходите в церковь ,молитесь Богу и при этом забываете про одну заповедь - люби ближнего , как самого себя ! Бог судит не по национальности , а по делам нашим ! Задумайтесь...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ферку)))))
    ЛОЛ, майже під столом)))))))))))))))))
    Я думав Павлов вже давно дослідження не проводить, але мабудь я помилявся))))))))) Ти живий приклад))) ти забув ще тявкнути для достовірності)))) Ец )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))):)
    ну наразі ти вже трохи говориш- то не матюкайся ти так, тут і діти читають, та й Ецу твоему це поваги не додае)))- чи ви всі там так розмовляете????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну що ж, поки пики не перебили- попробую дещо втовкмачити вам. З приводу мадярської мови- це неповага по-перше до нас, українців. Ви живете в Україні, і мова державна -українська. (З А К О Н У К Р А Ї Н И "Про рекламу" , 1996, N 39, ст. 181 Стаття 6. Мова реклами"Застосування мови у рекламі здійснюється відповідно до законодавства України про мови".)--- Тобто на українській мові.
    Ми (Свободівці, або националісти -називайте як забажаете, ваше право) лиш хочемо справедливості для всіх і поваги до держави, в якій ми живемо.
    Не втримався -хоча дійсно не хотів писати:
    - там один суб'єкт пернув ,".... що Закарпаттья мадярська територія-,,," -
    еейй) високонавчена особа -ти ще монголам предяви -що це теж мадярська територія)) бувай здоров, або краще йди читай історію))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автобусные остановки на Минайской обклеены обоями на венгерском с мелким шрифтом на государственном языке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если не нравится им читать, пусть не приезжают на Закарпатье.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    застрілись придурок - Закарпаття це Україна! І закони також Українські!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не забудьте про Крым , северо- восточные области /Россия / и про Буковину / Румыния/ про нас -Подкарпаття/ уже и не говоря !!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "... Всеукраинского обьединения..." ??? Разве присоединенная дедушкой Сталиным к Украине Галичина - это ВСЯ Украина ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кстати, по соц опросу большенство граждан хотят голосовать против всех...
    За мадьярскую партию будут только венгры голосовать... Хотя я вообще не понимаю смысл им тут выдвигаться на Украине, лучше и так не станет, в Венгрии та же ситуация что и у нас... так что им мало кто поверит из украинцев... Но пускай пробуют. а вдруг?)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Віровати треба в Єдиного Бога, і в Соборну Апостольську церкву!!!
    а політикам треба довіряти, або не довіряти. А це вже на розсуд виборцям України. 31.10.2010р.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как в каждом огороде есть свои сорняки и паразити, так и в каждой нации и национальности есть СВОИ СОРНЯКИ И ПАРАЗИТИ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Згідно з конституції США. стаття 1.розділ:8. Порушення міжнародного
    права.
    Зняття з виборів угорських партій, є порушенням міжнародного права. А також закону про демократію і свободу слова.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для читателя : укр. В отличие от Украины цыганська Мадьярщина в Европе давно признаный и уважаемый народ ,и занимает хорошую позицию в Евросоюзе - где Украина никогда не будет - а не предпоследнее место с цыганскими молдованами ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты украинец жывеш на русынско-мадьярской землы окупировануй москалямы тай украинцамы!!! Вот и дуй суби за перевал быдло !!! РУСИН БУВ Й СЕМ И БУДУ !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слава Україні! Смерть ворогам!

    Мадяри та маскалі - це тільки гості на нашій землі! Отож, поважайте конституцію, або їдьте до себе в Московію або циганську Угорщину.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    VIGYAZ, LÉGY OVATOS!
    ОСТОРОЖНО, БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    negovrja o tom, csto nacmensiny voobscse to vo ljubom szlucsae dolzsny priznaty vase rukovadsztvo i prevoznoszity i vas intellekt! Szlava sovinyisztam! :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    a po moemu "Szvobodu" jak neonacysztku grupirovku treba vzagali rozignaty a takyh jak Oleg Kucin poszadyty tak na rokiv 20 jak to robytyszja u civilizovanyh krajinah

    Аватар пользователя ФУФЕЛ

    Комментарий: 

    Ви не Свобода а довбані расисти неудачники!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    [Пишу без политики]
    При том что я не знаю венгерского, я понял содержание слоганов.
    Согласно четкой бкве закона - максимум что должен сделать ответсвенный за размещение (РА) - разместить украинский текст вверху, а перевод на официальные языки - ниже. И рекомендовать именно такие параметры заказчику.
    Если рассматривать билборды Жовтани на различных языках, тут мое мнение что буква закона не соблюдена в отношении отдельно стоящих билбордах не соблюдена. НАсколько помню билбордик на кругу минайская-грушевского был на русском.

    Однако серию плакатов в районе вокзала (укр, венг) можно расматривать как единое целое, хотя нормативная база еще не обновлена под мльтимедийню рекламу. (в данном случае у нас как раз несколько медиа - - билбордов).
    Остается пожелать тем кто размещает наружную рекламу привлекать тех специалистов которые делают все чуточку отвтсвеннее.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Репліка :ну угорські партії по Україні не балотуються.а лише на Закарпатті

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатские венгры не будут голосовать за другие партии ....Также украинцы не будут голосовать за венгерские - это и дураку понятно ! Так в чем проблема Свобода ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да , и если Вы себе выбрали такое название -Свобода - так придерживайтесь к этому ! Или назовите себе Шовинистами в будущем , если у Вас будет вообще будущее!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вольвове пусть требует у Польских проституток! Амадяров нетрогать язык вырвем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что "свобода" к корыту уже не рвется?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да,но есть еще и Конституция.