ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сводка Генштаба ВСУ по ситуации на фронтах на 1 апреля (+ карты боевых действий)

    19 апреля 2024 пятница
    142 переглядів
    Карта боевых действий в Украине (по версии британской разведки) — по состоянию на 31 марта

    В Генеральном штабе ВСУ рассказали о ситуации на фронте и об оперативной обстановке в конце 36-х суток войны Украины против российско-фашистских захватчиков. На Полесском направлении враг осуществляет перегруппировку войск, а также сосредотачивается на продолжении штурма Мариуполя.

    Об этом говорится в данных Генштаба ВСУ в пятницу, 1 апреля.

     

    Отмечается, что оккупанты не добились успеха в блокировании Киева и захвате столицы и, понеся значительные потери в личном составе и технике, временно были вынуждены отказаться от этой цели, поставленной Кремлем.

    «Враг, понеся значительные потери в личном составе и технике, не добился успеха в блокировании и захвате города Киева. Оккупанты были вынуждены временно отказаться от выполнения указанного задания», - говорится в сообщении. Судя по карте ситуации в Киевской области от областной администрации в Буче, Гостомеле и в Иванкове по-прежнему стоят российские войска. 

    Оккупанты продолжают усиление группировок войск за счет подразделений из состава Восточного военного округа. Пытаются сформировать оккупационные администрации в пределах временно захваченных районов Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

    «С учетом указанного, в ближайшее время противник, вероятно, постарается сохранить военное присутствие с ведением боевых действий в южных и восточных регионах Украины», - отметили в Генштабе.

     

    На Волынском направлении - ситуация происходит без изменений. На Полесском направлении противник занимался перегруппировкой войск. Оккупанты вывели на территорию Беларуси до 5-ти БТГр. После восстановления боеспособности ожидается их перемещение в другие направления.

     

    На Северском направлении враги осуществляют отвод части войск под прикрытием отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии.

     

    На Слобожанском направлении оккупанты продолжают блокировать Харьков, устраивают артиллерийские обстрелы с целью уничтожения инфраструктуры и жилых кварталов города. В районе южнее Изюма враг пытается сломить сопротивление украинских защитников, вытеснить подразделения Сил обороны с занимаемых позиций и продолжить наступление в направлении Славянска. Все – без успеха.

     

    На Донецком направлении российские оккупанты не проводили активных наступательных действий. Враг сосредоточился на продолжении штурма Мариуполя. Противник нарастил группировку 58-й общевойсковой армии за счет введения в состав БТГр, созданной из перемещенных с 7-й военной базы (Абхазия) военнослужащих.

     

    На Южнобужском направлении враг пытался совершить наступательные действия в направлении н.п. Александровка Николаевской области.

     

    Группировка Сил обороны продолжает вести оборонную операцию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях.
    ВСУ продолжают наносить огневое поражение противнику, рассредоточенному в районе Изюма, Каменки, Тихоцкое, чтобы не допустить дальнейшего продвижения врага в направлениях Славянска и Барвенково.
    Были отражены попытки обхода войсками рф позиций украинских войск в районах Попасной и Новотошковского.
    «Силами 36-й отдельной бригады морской пехоты совместно с подразделениями других составляющих сил обороны Украины содержится круговая оборона города-героя Мариуполя», – рассказали в Генштабе.

    Следует отметить, что ВСУ также отразили наступление противника в районе Марьинки.

    Группировка сил и средств обороны Киева продолжает вести ударно-розыскные действия на Житомирском и Нежинском направлениях. «На других направлениях проводится стабилизационная операция, выполняются задачи территориальной обороны», - говорится в сводке.
    При этом в Генштабе отметили, что Силы обороны продолжают успешно выполнять поставленные задачи, преследуют отступающего врага, прорывают оборонные позиции оккупантов и постепенно освобождают украинские земли.

    Опубликована карта боевых действий в Украине (по версии британской разведки) — по состоянию на 31 марта

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору