ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Свои земельные участки закарпатцы скоро увидят в интернете (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Госкомзем открыл доступ к электронным кадастровым картам

    Госкомзем открыл доступ к электронным кадастровым картам земельных участков. Каждый украинец через сеть Интернет может воспользоваться электронной кадастровой картой где систематизированы все участки.



    На этой карто можно можно увидеть цифровую карту Украины, границы областей, районов, населенных пунктов, отдельных земельных участков, кадастровые номера, форму собственности, целевое назначение, а также карту с характеристиками грунтов.


    «Если граждане не нашли своего земельного участка на публичной карте или обнаружили ошибку, они могут обратиться к Госземагентства и сообщить о выявленных недостатках. Такая обратная связь позволит исправить большинство ошибок почти автоматически». - отметил Владимир Токарь, заместитель начальника Главного управления Госземагентства в Закарпатской области.


    Посмотреть карту можно здесь.


    Кроме того, закарпатцы смогут подать документы для регистрации земельного участка в электронной форме. Это также сократит сроки рассмотрения документов и необходимости обращаться в несколько инстанций, утверждают в Госкомземе.




    В Госземагенстве сообщили, что регистрацию земли будут осуществлять два ведомства. К Укргосреестру отошли функции регистрации прав собственности на земельные участки и постоянного пользования ими, а также договоров аренды земельных наделов. Вместо госактов выдавать будут свидетельства на право собственности.


    Регистрацию закарпатцы будут ожидать 14 дней. Выдержка из земельного кадастра об участке предоставляется в день поступления заявления, то есть в течение одного дня.


    "Стоит отметить, что удалось также удешевить регистрацию. Если раньше местные жители за полную регистрацию платили 255 гривен, то теперь - 184 гривны. 65 гривен за регистрацию в кадастре и 119 гривен за регистрацию права собственности", - рассказал Владимир Токарь, заместителя начальника Главного управления Госземагентства в Закарпатской области.


    В Закарпатской области земельный кадастр ведут 36 регистраторов: 2 областного уровня и 34 - районного. Нотариусы же осуществлять отчуждения прав собственности на земельные участки.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору