ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Святой Николай удобно устроился на перилах в центре Ужгорода (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    Памятник Святому Николаю будет ростом всего в 16 см

    Сегодня в Ужгороде торжественно откроют главную городскую елку Закарпатья. Огни ужгородской елки зажгут десятки школьников-«миколайчиков», а дети смогут отправить письма Святому Николаю прямо в Лапландию..


    Уже полтора десятилетия праздничные огни на елке зажигаются в канун Дня Святого Николая.

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, ужгородская детвора пишет письма покровителю зимнего праздника и отсылает их на адрес специального абонентского ящика, из которого письма изымает представитель Николая и специальной бандеролью отсылает в Лапландию. Инициатор этой традиции социолог, доцент кафедры туризма Ужгородского Национального университета Федор Шандор говорит, что каждый год от детей приходит в среднем 4 тысячи писем для святого Николая. «От тысячи до двенадцати тысяч в год. Это зависит от многих факторов и, между прочим, даже от политической обстановки в стране», - отмечает Шандор.

    Кроме этого, накануне праздника пройдет шествие «николайчиков»: около полутора сотен школьников в возрасте от 9 до 12 лет наденут красные шапочки и с колокольчиками в руках будут раздавать сладости прохожим. Закончиться шествие на Театральной площади, где установлена главная городская ёлка.

    Елку в этом году срубили прямо в Ужгороде: от жителей частного сектора поступило 15 предложений срубить ель на их участках.

    Одним из самых необычных мероприятий станет открытие Закарпатского филиала Резиденции святого Николая. Им станет металлический домик, автором и архитектором которого стал молодой скульптор и архитектор Михаил Колодко. Он же изготовил и скульптуру героя праздника. Памятник святому Николаю, отлитый из бронзы, станет самым маленьким памятником Закарпатья, если не всей Украины. Его высота всего 16 сантиметров и он уже удобно устроился на перилах. Пока памятник укрыт черной пленкой, которую снимут в момент открытия. Сфотографировать скульптуру журналистам разрешил сам скульптор, сняв на несколько минут чехол.

    Рядом с фигуркой святого Николая будет установлен его дом, который послужит также почтовым ящиком для детских писем. Организаторы отмечают, что более половины детских писем касаются нематериальных желаний. Чаще всего детские просьбы связаны с родными людьми и товарищами.



    В Ужгороде начинаются новогодне-рождественские праздники

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а ми дивуємось чого так погано живемо??!! треба у всьому шукати хороше! Добре, що зробили! Ще одна родзинка до міста!! А для того, щоб перевірити, яке ваше ставлення до життя, дайте відповідь собі на таке питання наприклад: щоб ви розказали прохожому, який би спитав вас про Ужгород! позитивна людина розкаже про цікаві місця і чим гордиться в місті, а песиміст почне з проблем....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Каждый видит, что хочет увидеть. Люди, почему мы такие циничные? Всё нам не так.. Классный сказочный старичок. Дети будут возле вертеться, вот увидите.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пошлые люди, лишены элементарной фантазии и чувства сказочного.Он нормально сидит на перилах, а сзади мешок, а не какает он туда!Не судите по себе!Загадили весь город и пиликают тут...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да уж!!! Очень удобно устроился в общественном месте.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да уж!!! Очень удобно устроился в общественном месте.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чого Миколайчик какає в річку?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хезаючий миколай це геніально

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Класно! ще треба йому вудочку в руки вставити, щоб не скучав.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоріше в ср..ку.