ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сыр подымется в цене до 100 гривен за килограмм

    20 апреля 2024 суббота
    47 переглядів
    Сыр в Украине подорожает

    Вследствие повышения закупочных цен на молоко в августе, выросла себестоимость производства молочных продуктов в целом и сыра в частности. Эксперты отмечают, что в ближайшую неделю розничная цена на традиционные сыры достигнет отметки в 80 грн/кг, а в октябре немного лучшие сорта выставляться по 100 грн/кг.

    Учитывая, что твердые сыры изготавливают из молока высокого качества, сыры в первую очередь реагируют на снижение предложения и подорожание молочного сырья.

    Директор компании "Милкиленд" Украина Владислав Реков утверждает, что уровень цен на молочные продукты в Украине напрямую зависит от цен на мировом рынке, но в большей степени от цен на европейском рынке, на котором в последние месяцы наблюдается тенденция роста.

    По его мнению, обычно цены на молочные продукты после определенного промежутка времени транслируются на украинский рынок, однако в этом году ситуация изменилась. Так, сегодня цены на молочные продукты в Украине превышают европейские примерно на 30%.

    По словам аналитиков, экспорт сыров из Украины в Россию, крупного импортера сыров, поддерживает высокие цены на продукт на отечественном рынке.

    Согласно данным директора аналитического агентства "ИнфАгро" Василия Винтоняка, экспорт сыра из Украины ощутимо снизился и составил 5,7 тыс. тонн, в то время как за предыдущие несколько месяцев он составлял порядка 7-7,5 тыс. тонн.

    Как сообщает аналитик, украинский сыр в России сегодня на 10% дороже немецких сыров. В частности, немецкий сыр Тильзитер в оптовой закупке стоит 185 руб/кг, а украинский Российский – от 200-210 руб/кг.

    Так подорожание сыра в Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учетом 10% ввозной пошлины и других затрат.

    "На сегодня рыночная ситуация так складывается, что импорт сыра в Украину уже выгоден", - говорит Винтоняк.

    Так подорожание сыра в Украине сделало более привлекательным импорт, даже с учетом 10% ввозной пошлины и других расходов.

    "На сегодня рыночная ситуация так складывается, что импорт сыра в Украину уже выгоден", - говорит Винтоняк.

    На 15 сентября средняя цена на сыр в некоторых торговых сетях составляла 68,33 грн./кг, тогда как на 26 июля - лишь 57,49 грн./кг Так, за полтора месяца сыр в рознице подорожал более чем на 10 грн/кг .
    "ЛігаБізнесІнформ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро будемо міліонери у гривнях, другий раз за період незалежності соборноі придурковатоі Украіни .