ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Sziget-2008: как устроен крупнейший фестиваль Европы

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів

    На прошлой неделе на сайте Sziget.hu было объявлено об официальном начале продаж самого масштабного фестиваля Западной Европы - будапештского чуда по имени Sziget.

    Ежегодный фестиваль, расположившийся аккурат между Будой и Пештом на Обудайском (Судостроительном) острове посреди Дуная, отпразднует уже шестнадцатую годовщину. Каждую первую половину августа венгерскую столицу оккупируют десятки тысяч гостей со всей Европы, вокзалы пестрят от невообразимых причесок и экстравагантных одеяний, а на площадках звучат "звезды" первой величины.

    Тут нет никакой стилевой или жанровой привязанности, в действие приведен принцип самодостаточности и каждый найдет то, что ему по душе. Сцены, кинотеатры, театры, интернет-шатры, этно-выставки, экстремальный спорт и прочее - все это целую неделю. При этом никакой агрессии вокруг, никаких очередей за пивом - в общем, благодать.

    "Сигет" - это целый город в городе: палаточные жилые кварталы, разнообразие закусочных, ресторанов и ресторанчиков, парк аттракционов, словом жителям всегда есть, чем занять себя помимо музыки. Можно здесь встретить и российскую тусовку журналистов, людей профессионально занимающихся музыкой и просто молодых отвязных путешественников, настроенных на активный отдых. А тот факт, что Сигет сейчас не просто самый крупный, но и самый комфортабельный фестиваль в Западной Европе - результат слаженной работы профессиональной концертной организации, которая была образована в 1992 году на деньги изобретателя фестиваля Кароля Герендая (Karoly Gerendai). В свое время этому предприимчивому венгру для осуществления своей мечты пришлось заложить квартиру. Ныне же ежегодный бюджет Сигета исчисляется несколькими миллионами долларов, и в организации праздника задействовано более двухсот (!) компаний.

    Рецепт счастья: как это сделано?

    Куратор World&Jazz Stage, господин Ласло по прозвищу "Попрыгун", жалуется: весь год он только тем и занимается, что отслушивает демо-записи групп, желающих выступить на подведомственной ему территории. Отбор начинается непосредственно после окончания предыдущего фестиваля и продолжается весь год. Одновременно с организаторами продолжает работать и пресс-служба, собирающая отзывы и рецензии, готовящая аналитический отчет о прошедшем событии. Пресс-секретарь Саламон Герго (Salamon Gergo) рассказывает, что спать он перестает примерно в мае, но и до этого ему есть, чем заняться. К примеру, уже в октябре на сайте фестиваля начинается активное голосование: организаторы предлагают посетителям самостоятельно выбрать кого они хотели бы увидеть в следующем году. Конечно, мнения зачастую расходятся, но итог впечатляет: ежегодно Сигет представляет на своих сценах почти всю палитру мало-мальски актуальных артистов, гастролирующих по Европе в начале августа. Букированием музыкантов занимаются кураторы отдельных сцен, после чего программа сводится в единый пестрый лист. Выступить на фестивале может поистине любая команда: как мы уже сказали, жанровых ограничений здесь не предусмотрено. Правда, все молодые таланты едут на Сигет за свой счет. Но мировая слава того стоит!

    Самая тяжелая работа, требующая виртуозного знания логистики - техническая сторона фестиваля. Звук и свет на всех сценах Сигета должен быть безупречен - такую задачу ставит господин Герендаи всем поставщикам. Возведением всех сцен занимается одна компания, свет и звуковое оборудование - забота другой. Надо заметить, что в последние годы этой стороне дела уделяется особое внимание: дело в том, что мэрия Будапешта выдвинула иск против организаторов фестиваля за "шумовое загрязнение" города и выиграла его. Так что в итоге пришлось и программу урезать, и возводить дополнительные "антишумовые стены" вокруг самых громких сцен - Hammer Stage и Wan2.

    Итак, в этом году Сигет займет всего 6 дней - с 12 по 18 августа. Однако организаторы уже пообещали, что сокращение на день никак не скажется на качестве ощущений: они намерены уложить в шестидневную программу наиболее актуальные группы мирового уровня.

    Дочка басиста Iron Maiden Стива Харриса (Steve Harris) Лорин (Lauren Harris) выступит в "раннем" шоу вместе с папочкой. Эта девушка и сама по себе интересна: долгое время ее выступления предварили собой шоу Alice Cooper. Однако, как ни странно, наибольший интерес у публики вызывают вовсе не Iron Maiden! Прежде всего, результатом народного голосования стало приглашение легендарных панков Sex Pistols в ее оригинальном составе. Группа, чья история началась в 1975 году, выступит на Сигете впервые. Одновременно организаторы уже подтвердили участие экс-солистки группы Moloko Ройшн Мерфи (Roisin Murphy), недавно травматически выступившая в Москве, а также наши любимцы - R.E.M, к которым присоединятся немецкие рокеры Die Artzte. Программа неустанно пополняется: Jamiroquai ( развлекавший осенью фанатов рекордным гигом на высоте 35,000 футов в рейсовом Боинге), лидер System Of A Down Серж Танкян (Serj Tankian), Transglobal Underground & Natacha Atlas: И это только начало!

    Даже участники локальных сцен хорошо известны широкому слушателю: микс из гитарной попсы и новой волны от The Leeds, чей второй альбом "Yours Truly, Angry Mob" долгое время не покидал поп-чарты, мы услышим в один день винтажными рокерами Kaiser Chiefs. Их семидесятнический рок уже вызвал множество восторженных рецензий по обе стороны океана.

    Но заправилами все равно остаются Sex Pistoils. Зачем нужны копии, если есть оригинал? Солист Джонни Роттен (Johnny Rotten aka John Lydon), басист Глен Мэтлок (Glen Matlock), которого на Сигете уже наблюдали в сольной версии два года назад, гитарист Стив Джонс (Steve Jones) и барабанщик Пол Кук (Paul Cook). Поглазеть на эту команду соберется весь Остров, ведь у всякого уважающего себя любителя рока есть на полочке и "Never Mind The Bollocks", и "Here's the Sex Pistols" да и как гарцевать на мертвой лошади все тоже узнали от "пистолетов". Их влияние вообще сказалось не только на музыке, но и на самом британском стиле, дав мощный толчок к взрывообразному развитию панка как эстетического направления. Их грязный, злобный трехаккордовый панк-рок до сих пор слышен в игре самых разных групп. "Anarchy In The UK", "God Save The Queen" и "Pretty Vacant" до сих пор заслуживают той славы, которой они удостоились в момент их первой публикации. И пусть они честно объясняют, что основной мотив их воссоединения "nothing but the money" - нас это не смущает!
    Венгерский "Sziget-2006": отсчет времени начался!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору