ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таможенники о правилах временного ввоза авто в соседних с Закарпатьем странах

    25 апреля 2024 четверг
    102 переглядів
    Пресс-конференция представителей Закарпатской таможни ГФС

    О практике временного ввоза транспортных средств (далее - ТС) в странах ЕС на примере Венгрии и Словакии, сегодня, во время пресс-конференции рассказал представителям СМИ и общественным активистам Михаил Свида - заместитель начальника управления организации таможенного контроля и оформления Закарпатской таможни ГФС.

    По словам специалиста, гражданам Словакии разрешается пользоваться транспортными средствами личного пользования, зарегистрированных на территории третьих стран, не являющихся членами ЕС, до 6 месяцев.

    Что касается венгров, то, как сообщил заместитель начальника управления организации таможенного контроля и оформления, на территории Венгрии гражданам-резидентам запрещено использовать транспортные средства личного пользования постоянно зарегистрированные на территории стран, не являющихся членами ЕС, кроме таких случаев. Во-первых, в случаях, когда владельцем транспортных средств является предприятие и гражданин Венгрии прибывает на нем на территорию Венгрии для использования в служебных целях (проведение переговоров, подготовка и подписание внешнеэкономических договоров и т.п.), такое транспортное средство подлежит письменному декларированию и налогообложению ежемесячно в размере 2-3% суммы таможенных платежей - так называемое «пошлина за пользование». Во-вторых, в случаях, когда транспортные средства ввозятся на территорию Венгрии для личного пользования, они подлежат налогообложению таможенными платежами в полном объеме и постановке на учет в соответствующих регистрационных органах Венгрии.

    О структуре, общем смысле, назначении и отдельных аспектах применения норм Стамбульской конвенции в странах ЕС и Украиной осветил Николай Ясевич - и.о. заместителя начальника Закарпатской таможни ГФС.

    Чиновник объяснил, в частности, условия и порядок временного ввоза транспортных средств регулируется положениями Приложения С к Конвенции о временном ввозе, к которой Украина присоединилась согласно Закону Украины от 24.03.2004 № 1661-IV (далее - Стамбульская конвенция).
    Так, статьей 2 Приложения С к Стамбульской конвенции установлено, что правом на временный ввоз соответствии со статьей 2 Конвенции (с общим условным освобождением от ввозной пошлины и налогов и без применения ввозных ограничений или запретов экономического характера) пользуются ТС коммерческого или частного использования.

    Под термином «коммерческое использование» понимают платную перевозку лиц или промышленную или коммерческую платную или бесплатную перевозку грузов; а под термином «частное использование» перевозку лицом исключительно для личных нужд, за исключением любого коммерческого использования.

    Согласно статье 5 Приложения С к Стамбульской конвенции для того, чтобы можно было использовать льготы, предусмотренные настоящим Приложением:
    (A) ТС коммерческого использования должны быть зарегистрированы на территории, которая не является территорией временного ввоза, на имя лица, или проживающему за пределами территории временного ввоза, и ввозиться и использоваться лицами, которые осуществляют свою деятельность с этой территории.

    При этом, пунктом "а" статьи 7 Приложения С к Стамбульской конвенции отмечается, что несмотря на положения статьи 5 настоящего Приложения, транспортные средства коммерческого использования могут использоваться третьими лицами, имеющими надлежащее разрешение пользователя права временного ввоза и осуществляющие свою деятельность на пользу последнего, даже если они зарегистрированы или постоянно проживают на территории временного ввоза.

    Пунктом b) этой же статьи Приложения С к Стамбульской конвенции предусмотрено, что транспортные средства частного использования могут использоваться третьими лицами, имеющими надлежащее разрешение пользователя права на временный ввоз. Каждая Сторона может разрешить такое использование лицом, постоянно проживающим на ее территории, особенно если она использует его имени и в соответствии с инструкциями пользователя права временного ввоза.

    Пунктом «f» статьи 1 Стамбульской конвенции термин «лицо» означает как физическое, так и юридическое лицо, если иное не предусмотрено контекстом.

    Заметим, что статьей 9 приложения С к Конвенции о временном ввозе определено, что в течение каждого двенадцати месяцев транспортные средства частного использования могут находиться на территории временного ввоза в течение шестимесячного срока, который может быть как непрерывным, так и с перерывами.

    Кроме того, документом о временном ввозе, используемый для временного ввоза транспортных средств, как это предусмотрено п. «С» ст. 1 Приложения А Стамбульской конвенции (относительно документов на временный ввоз: книги ATA, книги CPD) является книга CPD. Согласно п. «А» ст. 1 настоящего Приложения «документ о временном ввозе» международный таможенный документ, таможенной декларации, позволяющий идентифицировать товары (включая транспортные средства) и включающий международно действующую гарантию уплаты ввозных пошлин и налогов.
    Позиция о наличии книги CPD, как обязательного условия, удостоверяющий право на временный ввоз на территорию Украины ТС в соответствии с правилами Стамбульской Конвенции, отражена и в судебной практике.

    При этом было отмечено, что вопросы перемещения ТС граждан через таможенную границу Украины урегулирован разделом XII ТК Украины, в частности ст. 380 и 381. Правовыми основаниями применения положений Конвенции при перемещении гражданами ТС через таможенную границу Украины является выполнение ими упомянутых условий приложении С и представления книги CPD.

    - Закарпатской таможня ГФС всегда была открыта к прямому диалогу с общественностью, в том числе и гражданами, имеющими в собственности автомобили с иностранной регистрацией. Руководство ведомства неоднократно организовывало различные встречи с общественными активистами и вместе нарабатывало решения так называемой проблемы «пересечек» в законной плоскости. Мы делаем все от нас зависящее и просим в ответ слышать конструктивную позицию, - отметил Станислав Балуев - и. о. начальника Закарпатской таможни ГФС.

    В Закарпатской таможни ГФС напоминают, что за блокирование транспортных коммуникаций, и международных пунктов пропуска предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 279 Уголовного кодекса Украины.

    ГФС в Закарпатской области


    Пограничники просят не планировать поездки через КПП "Ужгород", в связи с тем, что с 10:00 12 ноября владельцы автомобилей с иностранной регистрацией могут начать очередную акцию по блокированию дороги, ведущей к пункту пропуска «Ужгород» на границе со Словакией.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору