ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таможенники Закарпатья и Румынии готовят контрабандистам ловушку

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    На Закарпатье состоялась встреча таможенников Украины и Румынии

    В пункте пропуска «Дяково» на украинско-румынской границе, по инициативе начальника Чопской таможни Александра Похилько состоялась официальная двусторонняя рабочая встреча с руководителем региональной таможни Клуж (Румыния) Весо Калином Валериу.


    Во время переговоров Александр Иванович озвучил основные направления деятельности Чопской таможни, в частности на украинско-румынской границе.

    Так, на участке государственной границы Закарпатья с Румынией (протяженностью 280 км) открыто 5 пунктов пропуска, 4 из которых имеют статус международных.

    Кстати, пункт пропуска "Дяково-Халмеу" - единственный в Закарпатской области, где действуют легковой, грузовой и железнодорожный направления. С начала 2011 года здесь оформлено и пропущено свыше 187 тысяч транспортных средств.

    В среднем за день таможенники проверяют и пропускают 615 человек, 90 грузовых и около 400 легковых автомобилей и более полусотни вагонов. В 101 случае выявлены нарушения таможенных правил на общую сумму 3,3 миллиона гривен.

    В ходе встречи Александр Похилько обратил внимание своего румынского коллегу на проблемный вопрос относительно ритмичной работы пункта пропуска "Дяково-Халмеу".

    Бывают случаи длительного непринятия румынской стороной грузовиков, следующих из Украины, в результате чего образуются очереди при подъезде к таможенному переходу. Поэтому украинская сторона считает целесообразным обмениваться информацией об оперативной обстановке в пунктах пропуска, в частности, что касается количества ожидаемого автотранспорта, наличие очередей и совместные действия по их устранению.

    Также главный таможенник Закарпатье инициировал ввести на украинско-румынской границе систему предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций для оперативного реагирования и их устранения.

    Кроме этого, оба руководители таможенных органов обсудили вопрос о возможности окончательного закрытия пунктов пропуска "Деловое-Валя Вишеулуй", "Тересва-Кимпулунг на Тисе" и "Хижа-Тарна Маре", которые, начиная еще с 2005 года, по разным причинам не функционируют .

    Со своей стороны Веса Калин Валериу выразил благодарность руководству таможни за тесное сотрудничество с региональной таможней Клуж, а также заверил украинского коллегу в ускорении таможенного оформления и контроля грузовых фур при пересечении границы.

    Напоследок делового разговора оба начальники обсудили дальнейшее взаимодействие между таможенными органами и проведения следующих встреч по вопросам развития таможенной инфраструктуры и обмена информацией по правоохранительной работе.



    Напомним, на днях пограничная полиция уезда Марамуреш (Румыния) подвела итоги деятельности за шесть месяцев текущего года. В первом полугодии румынскими пограничниками было возбуждено 166 уголовных дел по 456 преступлениям, совершенным 328 лицами, из которых 35 были арестованы или задержаны.

    При этом было обнаружено, что группа контрабандистов из Закарпатья работает в Румынии за счет Испании



    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору