ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таможня собрала информацию по грузоперевозкам и пунктам пропуска на границе

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Коронавирус: Нова митниця рассказала о сообщении с третьими странами и работу КПП на границе

    "Таможня собрала воедино всю информацию, которая известна по состоянию на сейчас об имеющемся сообщении с третьими странами и работу пунктов пропуска на границе. Имеем надежду, она поможет бизнесу лучше спланировать маршрут для экспортно-импортных операций, а гражданам Украины — вернуться домой", - пишет Telegram-канал Нова митниця.
    - Когда Украина закрывает границу для граждан третьих стран?
    16 марта с 00:01 Украина закроет границу для иностранных граждан на 2 недели.​ Запрет будет действовать в течение двух недель — с 15 по 29 марта. Что делать дальше — решит СНБО в зависимости от ситуации с распространением коронавирус Covid-19 в мире.
    - Смогут ли граждане Украины вернуться домой в связи с закрытием границы?
    Да. Иностранные страны беспрепятственно будут выпускать граждан третьих государств. По возвращению из стран, где сейчас бушует коронавирус, украинцы будут проходить процедуру обсервации.

    -  Относительно сообщения с Польшей, Чехией и Болгарией:

    Польша вводит временный запрет на въезд для иностранцев. Он начнет действовать в ночь с субботы на воскресенье, с 14 на 15 марта. Тогда же приостановят международные воздушные и железнодорожные сообщения.

    Чехия закрывает границы страны на въезд и выезд с полуночи 16 марта. «Начиная с полуночи 16 марта, будет установлен полный запрет на поездки по Чехии. Иностранцам, которые проживают или пребывают в Чехии более 90 дней, также не разрешается путешествовать», – заявил министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек.

    Болгария до конца недели объявит список стран, куда гражданам не разрешат ездить, а также список стран, чьих граждан не будут пускать в страну.

    - Коснется ли грузовых перевозок закрытие Украиной границы?
    Нет. Установленные ограничения не касаются осуществления международных грузовых перевозок. Здоровая экономика, стабильные поставки сырья и критического импорта, выполнение экспортных контрактов помогают обеспечивать выполнение социальных функций как государственным аппаратом, так и сознательным бизнесом. 
    - Смогут ли въехать в Украину водители грузовых автомобилей, которые не являются гражданами Украины?
    Ответ на этот вопрос отразится в решении СНБО. Вместе с тем, Гостаможслужба совместно с Мининфраструктуры ходатайствовали о такой возможности для водителей-иностранцев, транзитного транспорта, экипажей судов и тому подобное. Вероятно, для них будут введены дополнительные требования по медицинским проверкам и сроку пребывания. 
    - Какие виды сообщения для грузовых перевозок будут работать на время карантина?
    Будут работать все крупные пункты пропуска, в том числе основные аэропорты, порты, наземные пункты пропуска. Ограничения будут касаться определенных местных пунктов пропуска, пеших переходов, малозагруженных железнодорожных переходов. Гостаможслужба преследовала интересы бизнеса, подавая к Кабмину перечень пунктов пропуска, продолжение работы которых является критически важным для экономики страны. Бизнес не должен пострадать.
    - Что известно сейчас относительно сообщения со странами-соседями?
     1) Словакия с 8 утра ограничила для иностранцев въезд в страну. Авиа, автобусное и пассажирское железнодорожное сообщение приостановлено. Международные грузовые перевозки не прекращаются, однако водители транспортных средств должны быть иметь защитные средства. Аэропорты будут открыты только для грузовых рейсов.
     2) Молдова приостанавливает авиасообщение со всей Европой, начиная с воскресенья, 15 марта, с 12 часов ночи.
    - Как выглядит ситуация с грузовыми перевозками по странами Европы? Есть ли ограничения?
     1) Граница Италия - Словения: Словения ограничила транзит грузовых транспортных средств из Италии в Словению. Движение разрешено только в случае, если конечным пунктом назначения является Словения или если грузовики загружены почтовыми отправлениями, медицинским оборудованием и фармацевтической продукцией и гуманитарной помощью. Италия планирует закрыть границы также из Словении в Италию.
     2) Граница Хорватия - Словения: Граница закрыта для движения тяжелых транспортных средств и автомобилей из Италии в Хорватию.
     3) Граница Венгрия - Словения: Граница закрыта для всего движения из Италии в Венгрию.
     4) Граница Австрия - Словения: На данный момент нет никаких ограничений.
    - На какой пункт пропуска направляться грузовикам, пока СНБО не утвердил перечень ПП, которые будут закрыты на время карантина?
    Гостаможслужба советует перевозчикам выбирать для пересечения границы те пункты пропуска, которые являются основными пунктами сообщения Украины с другими государствами. Вместе с тем, целесообразно отслеживать меры, которые предпринимают другие страны в предотвращении распространении инфекции. Это поможет исключить ситуации, когда груз успешно пересек границу Украины, но не смог пройти таможенный контроль соседней страны, оказавшись на нейтральной полосе на неопределенное время. Со своей стороны, мы будем оперативно информировать о соответствующих решениях, принятых странами-соседями.
    - Повлияет ли закрытие части пунктов пропуска на порядок оформления таможенных деклараций?
    Нет.

     

    ОГА в Закарпатье рассказала, что предпримут против распространения коронавируса (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору