ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таможня временно приостановила пропуск контрабанды

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Игорь Калетник

    Сотрудники таможни Украины прекратили все таможенные оформления импорта. Об этом сообщил во время заседания Государственной таможенной службы Украины председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

    И.Калетник отметил, что таможенные службы на границах прекратили оформление, поскольку ожидают, какие перед ними поставят задачи из Киева. Однако никто из региональных таможенных служб так и не обратился к новому руководству относительно предложений по работе.

    "Мне бизнес обрывает трубку, пытается договориться, пытается узнать, как будет работать служба, но Вы, представители региональных служб, не пытаетесь с ними сотрудничать", - сказал он.



    Кроме того, Калетник заявил, что около 30 руководителей таможенных органов получили выговора, еще пять начальников региональных отделений таможни понижены в должности за некачественную работу по наполнению государственного бюджета в 2010 году.

    «Около 30 руководителей таможенных органов получили выговора и сейчас, на совещании, которое проходит у нас, их зачитывают. Еще пять начальников таможен будут уволены сегодня с занимаемых должностей», - заявил руководитель Гостаможслужбы.

    Калетник уточнил, что приказы об увольнении с должностей начальников региональных отделений таможни касаются тех таможен, которые считаются в Гостаможслужбе бюджетообразующими.

    Он добавил, что все уволенные руководители остаются работать в системе Гостаможслужбы, однако переведены на низшие должности по их собственному желанию.

    И.Калетник сообщил, что негативное сальдо в торговле между Польшей и Украиной достигает 300 млн дол., или 20 тыс. т товаров, но сейчас импорт товаров не оформляется на западных таможнях, поскольку бизнес и таможенники ожидают, какие указания будут из центра.

    При этом И.Калетник заметил, что Гостаможня сможет выполнить правительственные планы по поступлениям в бюджет, в том числе выполнить план по дополнительному поступлению в бюджет 20 млрд грн за счет таможенного оформления импортных товаров.

    По его словам, основной проблемой низких поступлений в бюджет является отсутствие нормального декларирования импортных товаров. И.Калетник отметил, что импортеры вместе с некоторыми таможенниками не декларируют реальную стоимость импортных товаров, занижая таможенную стоимость, или оформляя ее как другой вид товара.

    Оформление по реальной таможенной стоимости приведет к значительному сокращению контрабанды, которая позволит развиваться внутреннему рынку и приведет к увеличению доходов в госбюджет, отметил председатель Гостаможслужбы.

    И.Калетник также сообщил, что ситуация с таможенной базой находится в сложном состоянии, в частности 50% товаров, которые импортируются в Украину не занесены в таможенную базу. "Мы не знаем, что завозится в Украину", - сказал он.

    Напомним, общий объем грузов, оформленных таможенными органами Украины, за январь 2010 г., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., увеличился на 26%. Из них: импорт уменьшился на 6%; экспорт увеличился на 17%; транзит возрос на 62%, сообщила 13 марта с.г. пресс-служба Государственной таможенной службы Украины. Оформлено грузов всех типов в январе 2010 г. 31 млн т (на 6,4 млн т больше, чем в январе 2009 г.), в частности: импорта оформлено 6,9 млн т (на 0,5 млн т меньше, чем в январе 2009 г.), экспорта оформлено 9,8 млн т (на 1,4 млн т больше), транзита - 14,3 млн т (на 5,5 млн т больше).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    цікаво чому приостановила пропуск , і коли востановить пропуск ..... тютюна теж