ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тарифный террор: платежки поставят украинцев на грань выживания

    29 марта 2024 пятница
    108 переглядів
    Украинцев ждет очередное повышение тарифов

    В 2018 году украинцев ожидает повышение тарифов, которое стало условием для очередного транша МВФ.

    Так, с 1 апреля для украинцев будет утверждена розничная цена на газ – 6957,90 грн за 1000 куб. м. При этом цена будет постоянно повышаться.

    "Газ привязан к импортному паритету, и пока мы не избавимся от импорта, – а до этого еще очень долго, если это вообще произойдет, – цена на газ будет высокой, рыночной, по сути, привязанной к европейским хабам", – объяснил эксперт газового рынка Дмитрий Марунич.

     

    Также в Минфине назвали четкие показатели, как "Нафтогаз" предлагает повышать цены для населения. Так, цена газа для украинцев и предприятий ТКЭ с 1 апреля 2018 года может увеличиться на 62%. Таким образом, вместо 4942 за 1000 куб. м цена возрастет до 8030 гривен за тысячу кубометров.

    Следующее повышение может состояться с октября 2018 года. Цена газа может увеличиться на 73% по сравнению с действующей на данный момент – до 8530 гривен за тысячу кубометров.

    Эксперты прогнозируют, что из-за подорожания газа увеличатся и коммунальные платежи. Так в многоквартирных домах с газовыми плитами, где сейчас семья из четырех человек платит около 80 гривен за газ, тариф на газ с апреля может составить около 120 гривен. При наличии газовой колонки, платежи вырастут с 220-250 до 350 гривен.

    Пропорционально подорожает отопление и горячая вода – на 30-40%. В итоге те, кто платит за отопление в этом сезоне 2 тысячи гривен, уже в следующем будут платить 3 тысячи гривен.

    Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовка заявил, что тарифы для украинцев ниже европейских в 6 раз.

    "В Европе средний уровень тарифов для населения составляет 20 центов, по 28 странам Европы. При текущем курсе евро и согласно данным НБУ курс евро составляет 33,24. Поэтому тариф соответствует 6,78 гривен со всеми налогами, что почти в 6 раз выше, чем тариф в Украине. По тарифам для небытовых или промышленных потребителей", – объяснил Вовк.

     

    Читайте также: Новые тарифы на свет посадят украинцев на жесткую диету

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля