ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Татьяна Литерати из Ужгорода воспроизвела в своих книгах множество историй местных семей (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Книги журналистки-писательницы из Ужгорода не только дарят друг другу, но и коллекционируют

    За годы работы над циклом «Утерянный Ужгород» Татьяна Литерати пропустила через себя немало историй местных семей.
    Ее рассказами о Ужгород зачитываются, а книги не только дарят, но и коллекционируют. За прилавком магазина «Кобзарь» журналистка Татьяна Литерати рассказала Медиацентра о своей следующей книге, к изданию предыдущих, а также по истории, которые еще ждут публикации.
    Этой осенью Татьяна Литерати начала серию публикаций о городских голов Ужгорода. Говорит: «Неожиданно для меня благодаря серии публикаций о мэров собралась такое количество неизученных и неисследованных ранее материалов, которые можно оформить в следующую книгу. Я уже и ложась спать, думаю, какой она будет. Хотела бы, чтобы каждая история начиналась с подписи мэра. Мне кажется, что из-за подпись видно и характер человека. Поэтому важно показать не только фото. Хотя в некоторых историях у нас нет ни фото, ни подписей ».
    Серия о городских руководителей завершилась, поэтому Татьяна уже планирует следующие публикации, потому что, говорит, идей и материалов накопилось немало.
    «Есть в Ужгороде несколько знаковых домов, владельцев которых мне не удается найти. И рассказывая о Ужгород, их нельзя обойти вниманием, - делится журналистка. - Например, на Духновича, 19 очень красивый дом, который часто фотографируют. Я узнала, что бывший хозяин дома Вирани Шандор был одним из самых богатых землевладельцев Унґварського комитата. Затем в него произошли какие-то проблемы, он пытался застрелиться в доме, его спасли, но через некоторое время человек таки умер. Куда делась его семья и что с ними произошло дальше? .. В доме их следа нет. И как сложилась их жизнь от начала советских времен, нам неизвестно. Это те крупицы, которые я понаходила в газетах, ведь семья была очень знаменитой. Но фотографий или любой другой информации пока нет. Я бы очень хотела рассказать истории вот таких знаковых зданий, поэтому ищу информацию об этих людях.
    А еще у меня есть интересные данные об истории цыганской семьи из Ужгорода. Такого я еще никогда не писала. Я нашла фотографии и представителей из цыганского лагеря на Шахте, которые рассказали мне, как жили в Ужгороде цыгане до Второй мировой войны ».
    За годы работы над циклом «Потерянный Ужгород» Татьяна Литерати пропустила через себя немало историй местных семей. Назвать особую для себя, говорит автор, сложно, потому что «это как выбирать любимого ребенка». Впрочем далеко не все рассказы заканчивались счастливо. Татьяна признается: «Были моменты, о которых смалчивала по просьбе родственников. Они не всегда хотят открывать семейные тайны, чего стесняются ».
    Найти книги Литерати в магазинах почти невозможно - их активно раскупают и в подарок, и для семейных библиотек. Экземпляры уже давно путешествуют по миру: есть в Мексике, США, Израиле, Великобритании, Португалии, Турции и странах ближнего зарубежья - всего в Венгрии, где проживает много выходцев из Ужгорода.
    Журналистка улыбается: «Похоже, мои читатели покупают книги уже с колекционувальним интересом. Им хочется иметь дома все экземпляры ».
    Поэтому поклонников «Потерянного Ужгорода» ждет приятная новость: все три книги вскоре довидадуть. Дополнительный тираж первой книги «Потерянный Ужгород. Невыдуманные истории »выйдет весной,« Потерянный Ужгород. Путешествие по старому городу »появится на полках книжных магазинов уже в конце декабря, а свежую, третью, книгу« Потерянный Ужгород. Профессии и предприятия »планируют допечатать в начале января. Изменений в переизданиях не будет.
    По свой экземпляр с автографом к «Кобзарю» пришел доцент кафедры археологии, этнологии и культурологии ФИМВ Павел худее. Говорит: «Татьяна Литерати делает чрезвычайно важное дело. Она создает так называемую историю снизу - историю, которая идет от первого лица. Это достаточно новый и популярный тренд в историографии - описывать не общие процессы или события, а судьбы конкретных людей. Это уникальные вещи. Не каждый историк может так работать с историческими источниками, как это делает она. В своих экскурсиях я тоже иногда использую персональные истории, о которых пишет Таня. Людям это очень интересно ».

    Ксения Шокина

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Кузнец

    Комментарий: 

    Было бы еще интересней, если бы писала о людях разных национальностей. А так получается махровый венгерский национализм.

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Sredi nih odni halichane....Iskonno ukrajinskaja zemlja.