"Таврия" (Симферополь) - "Говерла" (Ужгород) - 0:2

20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    "ТАВРИЯ" - "ГОВЕРЛА" 0:2. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ ПЕПЛА

В гости к симферопольской «Таврии» пожаловала команда, которая отчаянно борется за право остаться в высшей лиге. Ужгородскому клубу отступать некуда, каждый завоеванный бал – это быть может один из последних шансов на спасение. Поэтому, подопечные Александра Севидова отчаянно пытаются ухватиться за спасительную соломинку и выжать из миниума максимум…

К этому матчу закарпатцы подошли с довольно серьезными кадровыми потерями. Игру через дисквалификацию пропускали Боян Малишич и Владимир Лысенко. К слову, Владимир трехматчевое наказание получил по своей глупости, ударив Мирко Райчевича голововой во время матча с «Ильичевцем». В командный лазарет к Давиду Одонкору и Дмитрию Трухину (который является лучшим ассистентом с 7 голевыми передачами) незадолго до поединка добавился Станислав Печенкин. Поэтому тренерскому штабу пришлось-таки поломать голову над стартовым составом, впрочем, если забежать немного наперед, то у них это с блеском получилось. Но давайте обо всем по порядку.

Команда Олега Лужного давно уже не хватает звезд с неба и находится на скромном 10 месте в турнирной таблице. Всем нам давно известны проблемы крымской команды, которая этой зимой пережила очень непростой период, который и ныне отображается на команде не самым лучшим образом.

Матч начался, как и полагается, с атаки хозяев поля, но безобидный прострел Буссаиди с правого фланга легко был ликвидирован Щедраковым. На этом боевые потуги симферопольцев угасли, атаки иссякли, и началось нудное катание мяча в центральной зоне. На 11 минуте свое слово сказала ужгородская «Говерла», да еще как сказала! Макаренко точным пасом вывел Ле Таллека один на один с Погорелым, и француз отличным ударом открыл счет в поединке! 1:0 Вот так начало. «Таврия» тут же было попыталась пойти вперед, но команде явно не хватало конструктивности в центре поля и последнего паса. На 19 минуте снова блеснул Мищенко. Олег из-за штрафной площади хлестко пробил по воротам Погорелого, и Сергей кончиками пальцев перевел кожаную сферу на угловой. Крымчане попытались огрызнуться, но после прострела с правого фланга, Сергей Назаренко, который в этом матче совсем не был похож сам на себя, пробил в защитника. Далее игра снова переместилась в центр поля и протекала без особой остроты.

Неожиданная развязка случилась под занавес первого тайма. На 37 минуте закарпатцы сумели второй раз поразить ворота Погорелого. Неугомонный Макаренко прорвался правым флангом и выкатил мяч под удар Балафасу. Грек долго не думая пробил на силу и круглый влетел в правый угол ворот симферопольцев! Сергей Погорелый смог выручить команду в этом эпизоде 0:2. Хочется отметить, что и второй мяч был забит из центральной зоны. И одному Богу известно, куда в этот момент смотрели центральные защитники. Довольно неожиданная концовка, впрочем, как и начало…

Во втором тайме воодушевленная «Говерла» провела несколько перспективных атак, и заставила потрудиться оборону хозяев. Все стало окончательно ясно на 75 минуте, когда вторую желтую карточку получил Юрий Путраш, оставив команду в меньшинстве. В последние 10 минут матча ужгородцы смело могли забивать третий мяч. А на 90 минуте Вячеслав Чурко настолько опасно пробил головой, что мяч угодил в перекладину! Вот вам и «Говерла»! Прекрасная игра в исполнении подопечных Севидова.

Напоследок хочется отметить, что это первая победа ужгородского клуба на поле «Таврии»! А так же 31 матч ужгородцы пропускали в свои ворота, и вот наконец-то им удалось сохранить свои ворота на замке. Всему плохому свойственно когда-то заканчиваться, и даже самым неудачным сериям всегда приходит конец. Но последует ли положительное для ужгородцев продолжение?