ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тайна "дежавю" раскрыта

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Ученые раскрыли тайну дежа вю

    Ученые из Массачусетского Технологического института предположили, что такое явление, как дежавю, происходит из-за сбоя в функционировании центра памяти головного мозга.

    В гиппокампе мозга идет процесс переработки информации, то есть происходит фильтрация ее на две части: на "новую" и "ранее известную", а также фиксирование ее в виде долговременной памяти. Если же два взаимосвязанных события несут в себе большую часть похожих признаков, гиппокамп не может разделить их на "новую" и уже зафиксированную ранее или "известную".

    Ученые изучили работу этого отдела головного мозга на лабораторных грызунах, с заранее удаленным геном, регулирующим развитие и деятельность зубчатой извилины гиппокампа. В результате опыта подопытные животные должны были войти в две клетки: в одной из клеток они получали слабый электрический разряд. Мыши, которые были лишены активной работы зубчатой извилины, повторно пытались проникнуть в клетку с электричеством, в то время как контрольная группа начала уже избегать опасной клетки после разового ее посещения.

    Об окончательных результатах говорить пока рано, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что тренировка мозга поможет избежать не только проблем с памятью, но и феномена рецидива прожитого.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору