ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тайны американских ракет у российских границ

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    США прячут свои ракеты у границ России.

    Нежелание американской стороны допустить наблюдателей России на свои противоракетные объекты в Чехии и Польше свидетельствует о том, что США есть что скрывать.

    Об этом во вторник заявил глава МИД России Сергей Лавров.

    По его словам, только постоянное присутствие российских представителей на радарах и ракетных позициях США в Чехии снимет озабоченности Москвы, а предлагаемые пока разовые посещения "лишь усиливают наши подозрения".

    "Раз не хотят, чтобы наши офицеры присутствовали там постоянно, то получается - есть что скрывать. Это не добавляет транспарентности и доверия", - заявил российский министр. Он также констатировал, что чешские представители готовы обсуждать присутствие российских специалистов на американском радаре только в виде разовых посещений.

    Лавров напомнил, что в конце прошлого года министр обороны США обещал российской стороне постоянное присутствие на объектах ПРО США в Польше и Чехии. "Потом американцы стали говорить, что нужно договариваться с Чехией и Польшей, которые не хотят там постоянного российского присутствия, а готовы лишь на разовые посещения. Потом пошла речь о требованиях Чехии и Польши о предоставлении российской стороной некоей взаимности, хотя непонятно, что имеется в виду", - добавил Лавров.

    В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Москва не видит смысла в продолжении российско-американских консультаций по ПРО, пока США не конкретизируют свой подход по вопросам мер доверия на своих объектах.

    "В настоящее время мы ждем от американской стороны конкретизации ее видения того, что могут представлять собой меры доверия и транспарентности на объектах ПРО США в Восточной Европе, - цитируют "Вести.ру" слова Рябкова. - Только после этого может идти речь о новых консультациях".

    США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Как напоминает РИА «Новости», Россия считает такие планы американцев угрозой своей безопасности.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору