ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тайны живописной Полонины Руны (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    117 переглядів
    Это огромное плато простирается на 15 км в длину

    Полонина Руна — самая большая полонина Карпат. Через неё проходят многочисленные туристические маршруты, а к одной из вершин проложена хорошая дорога для авто.

    Полонина — это "наш ответ" известным альпийским лугам. То, что за границей с придыханием называют альпийскими лугами, в Украине традиционно называется полонинами — горными пастбищами. Карпатские пастбища поражают густым разнотравьем, здесь можно увидеть редкие растения: дикие фиалки, астры, маки и даже эдельвейсы. Отдельные, наиболее впечатляющие высокогорные луга, получили собственные названия — такие как Полонина Руна.

    Полонину Руну называют также Ровной. Это живописный массив на западе Полонинского хребта, который обнимают вершины сразу трех рек: Лютой, Шипота и Турицы. Руна поднимается на 1482 м. над уровнем моря, её склоны густо поросли буковыми лесами, а сверху раскинулись мягкие альпийские луга. В долине есть несколько интересных для туристов вершин: гора под названием Полонина Руна, гора Менчуп и Руна-Плай.

    Руна — одна из крупнейших карпатских полонин, это огромное плато простирается на 15 км в длину. Пологие склоны горы Руны покрыты зарослями черники, здесь также встречаются ели. Волшебная, немного таинственная красота Полонины Руны привлекает не только туристов — она завораживает местных жителей не меньше, чем гостей.

    Когда-то на вершине Руны работала радиолокационная станция, там располагались военные бункеры — сегодня от укреплений остались разве что руины, у которых установлен мемориал в честь украинских партизан. Местные жители некоторое время надеялись, что станция превратится в горнолыжный курорт, ведь эти места просто созданы для того, чтобы радовать поклонников горных лыж и сноубордов. К сожалению, власть на дала разрешения на строительство туристической базы. Но и без нее гостям Карпат есть на что посмотреть в долине... кроме самой долины. Во-первых, неподалеку их ждет неистовый водопад Воеводин — около него можно устроить пикник. Во-вторых, на территории Полонины находится орнитологический заповедник "Соколовы Скалы". На этой заповедной территории можно увидеть редких птиц: сапсанов, беркутов, филинов — и других грозных хищников.

    Туристические маршруты

    Прогулки и пешеходные походы по Полонине Руне пользуются большим спросом среди туристов. Владельцы автомобилей могут добраться до вершины Руны "на колесах" — туда проложена хорошая дорога. Но гораздо интереснее пройтись по горным пастбищам пешком. Можно устроить небольшую прогулку на 5-6 часов от села Лумшоры — этого времени хватит, чтобы подняться на полонину и спуститься вниз. Какой подъем придется преодолеть? Он в меру крутой — разница высот составляет 600 м.

    Другой вариант маршрута рассчитан на пешеходных туристов, он займет двое суток: начинается путь в селе Лумшоры, выводит на полонину — есть возможность подняться на вершину Острую, после чего можно завершить поход в селе Ждениево. То есть, схема следующая: село Лумшоры — Полонина Руна — вершина Острая — село Ждениево. Его общая протяженность составляет почти 34 км, и преодолеть это расстояние несложно за 14 часов ходьбы. Разница высоты между селом Лумшоры и наивысшей точкой маршрута — 1007 м. Летом здесь обычно жарко, поэтому путешествовать полониной днем не стоит, но и после захода солнца бродить склонами опасно. Итак, лучшее время для путешествия — весной или осенью.

    Подъем начнется почти сразу, как только вы выйдете за пределы села. Удобнее начать путешествие от туристической базы, перейти на левый берег ручья по подвесному мостику — и дальше двигаться по лесной дороге. Впоследствии, путь должен вывести вас к небольшому лесному озеру, которое называется Комсомольским. У этого озера можно отдохнуть. Некоторые туристы, привлеченные красотой озерных берегов, предпочитают разбить здесь лагерь и остаться на ночлег. Это замечательная идея, ведь неподалеку находится источник, в котором можно пополнить запасы питьевой воды.

    От озера до вершины около 7 км, но здесь подъем становится крутым — перепад высот на этом отрезке пути составляет 640 м. То, что вы достигли цели, и находитесь на Полонине Руне, узнаете, увидев руины бывшей станции. Если вы не являетесь фанатом военных сооружений, вместо остатков станции гораздо интереснее полюбоваться пейзажами: ущельями, хребтами и долинами. В северном направлении можно увидеть вершину Пикуй, в восточном — заказник "Шипот", а вдалеке, на западе, при хорошей погоде легко рассмотреть Словацкие Бескиды. С полонины в Ждениево ведет тропинка, которая уводит на север.
    Координаты GPS: 48.8003058, 22.80933379999999


    Закарпатская полонина Руна с высоты птичьего полета (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    там интересно когда тепло и не облачно, ну и провиант с собой