ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Techtle Mechtle: массовое заражение в ночном клубе Праги

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    «Коронашашни»: массовое заражение в пражском ночном клубе

    11 июля оказался роковым для тех, кто пришел развлечься в пражский клуб Techtle Mechtle (название переводится как «Шашни»). Одна из посетительниц «принесла» на вечеринку коронавирус, что моментально превратило ночное заведение в крупнейший кластер заражения.

     

     

    На данный момент обнаружено уже более 60 инфицированных «нулевой пациенткой» – прямо или по цепочке, более 120 человек оказалось на карантине.

    «11 июля состоялась вечеринка в клубе, расположенном в десятом районе Праги. Ее участники контактировали друг с другом. Там присутствовали спортсмены из различных спортивных клубов. Посетительница, оказавшаяся зараженной, не имела на тот момент никаких признаков заболевания – первые симптомы у нее появились лишь на другой день. В ее компании находилось 17 человек, и все они были обследованы. 15 из них оказались ковид-позитивными. Потом мы начали искать остальных участников вечеринки и в итоге получили цифру 65 человек», – рассказывает глава пражской санитарно-гигиенической службы Здeнька Ягрова.

    Фатальное пати в Techtle Mechtle, ставшее первым в Чехии случаем массового единовременного распространения вируса, послужила толчком, вызвавшим целый камнепад публикаций в СМИ и соцсетях.

    Масла в огонь подлило и то обстоятельство, что «в зоне заражения» оказались футболисты команд Spartа, Duklа и Bohemians 1905, которые затем принесли инфекцию в свои спортивные клубы. Кроме того, в Techtle Mechtle присутствовали работники летних детских центров, и коронавирус попал в один из лагерей в Южной Чехии.

    Среди заразившихся оказался сотрудник полиции, чей взрослый сын посещал клуб в тот вечер. Узнав об очаге заражения, полицейский тщетно пытался добиться бесплатного тестирования своей семьи. В результате тесты им пришлось оплачивать из собственного кармана, причем у четырех человек они оказались положительными.

     

    «В замкнутом пространстве клуба риск распространения вируса особенно велик»

     

     

    «Это огромный кластер, с учетом того, им стал конкретный клуб. И это показывает, почему мы хотели, чтобы в этот кризисный период ночные заведения, рестораны и пивные были закрыты. Именно потому, что в замкнутом пространстве риск распространение вируса особенно велик», – подчеркивает один из сотрудников санитарно-гигиенической службы.

    «Там произошла передача вируса внутри популяции в ходе коммуникации, когда инфицированный не знал, что где-то мог заразиться, а остальных мы вычислили по тому, что они находились в этом же месте. Там был футболист, который потом пошел на тренировку, и пришлось проверять всю команду, а потом обнаруживались все новые и новые случаи заражения», – поясняет Зденька Ягрова.

    Когда выяснилось, что источником заражения стала одна-единственная девушка, желтая пресса начала писать, что она работала в клубном баре или в эскорте, и «крутила шашни с футболистами». Некоторые СМИ сообщили, что она якобы знала о том, что инфицирована, и ею даже был получен позитивный тест.

    Однако сама «нулевая пациентка» это категорически отрицает.

    В интервью «Чешскому Радио» она заявила, что не стоит за барной стойкой, не состоит в эскорт-сервисе и не стала бы разгуливать по вечеринкам с положительным тестом на ковид.

    «Если бы я знала о своей болезни, то, разумеется, осталась бы дома. Между заразившимися были и мои друзья. Это несчастье, о котором мы все будем помнить еще очень долго», – подчеркнула девушка, имя которой радио не называет.

    «В тот вечер она пришла в клуб с головной болью и плохим самочувствием», – сообщил в интервью сайту Novinky.cz побывавший в Techtle Mechtle молодой человек. Он также заявил, что присутствующие пили через общие соломинки напиток, налитый в одну большую емкость. При этом перед входом посетителям измеряли температуру, а носить маску внутри от гостей не требовали. О том, что заражен, этот участник вечеринки узнал спустя неделю, почувствовав характерные симптомы.

    В отличие от врачей, «нулевая пациентка» удивляется, что вирус мог распространиться настолько стремительно: «Когда я вижу число зараженных, мне кажется странным, что единственным переносчиком была я. Я точно не общалась с каждым, кто находился в тот вечер в клубе».

     

    «Нулевой пациентке» обещали проломить голову

     

     

    Когда девушка на следующий день почувствовала первые симптомы заболевания, то сделала платный тест на коронавирус, поскольку, по ее словам, не хотела подвергать опасности свою семью. О том, что девушка ничего не знала о наличие у себя коронавируса, а когда выяснила, сообщила врачам и своему окружению, подтверждают и сотрудники санитарно-гигиенической службы.

    «Сразу же после получения результатов я поставила в известность санитарно-гигиеническую службу. Меня попросили составить список людей, с которыми я вступала в контакт, из которых я знала пятерых, остальных, которые были с нами, мне пришлось разыскивать через знакомых. Из-за этого мне не удалось сохранить свою анонимность», – сетует девушка.

    Посетительница клуба Techtle Mechtle начала получать агрессивные сообщенияв соцсетях. «В комментариях мне угрожали, что пырнут меня ножом или проломят голову. При этом я не преступница, и вся это ситуация меня очень огорчает», – рассказывает девушка.

    Данный случай – не единственный в Чехии, когда люди, заразившиеся коронавирусом, сталкиваются с агрессивной реакцией окружающих - угрозами! 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору