ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Телефонные "разводилы" могут обмануть кого угодно

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    Не будьте лохом!

    С момента создания первого телефона прошло почти полтора века. С того времени многое изменилось. Телефоны уже не весят килограммы и не обременяют своих хозяев отдельными трубками «куда говорить» и «куда слушать», а также прочими недостатками. С наступлением эры мобилок все стало совсем просто. Мобильный телефон перестал быть роскошью – у каждого из нас есть хотя бы один аппарат, а молодое поколение обзаводится «трубками» чуть ли не с детского сада. Но в последние годы появляется все больше мошенников, желающих заработать на многомиллионной армии абонентов мобильной связи. Как обезопасить себя от мобильных аферистов?


    «Выкупить» родственника из тюрьмы по мобильному телефону

    Жертвой «мобильного» мошенничества стал известный российский музыкант Юрий Башмет, рассказывает директор территориального управления одного из операторов Виктор Панфилов:

    — Ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ГИБДД (российский аналог нашего ГАИ), сообщил, что его сын в нетрезвом виде совершил наезд на пешехода.

    Уладить ситуацию «доброжелатель» предложил за 2 тыс. долларов, перечислив эту сумму карточками экспресс-оплаты мобильной связи. Юрий Башмет выполнил требование афериста, а, вернувшись домой, обнаружил, что сын в тот день вообще не выходил из дома.


    ТОР-10 мобильных «разводов»

    1. Первое место в этом списке занимают сообщения о том, что вы выиграли приз. Мошенники звонят, представляются ди-джеями или операторами колл-центра и поздравляют с выигрышем. Но чтобы получить ценный приз, например, мобильный телефон, нужно купить ваучер пополнения счета на сумму 200 — 400 грн. и сообщить код активации. И хотя даже ребенку понятно, что сообщить кому бы то ни было этот код — значит, отдать свои деньги, тем не менее, схема оказалась самой популярной.

    2. Второе место заняла схема под названием «верните мои деньги». На телефон приходит SMS, которое сообщает, что на ваш счет поступило 10-15 грн. Но уже через несколько минут поступает еще одно SMS с просьбой вернуть перечисленные ошибочно деньги. Абонент спешит восстановить справедливость, не проверив, действительно ли на его счет поступили эти 10-15 грн. А они и не думали поступать…

    3. Третье место занимает схема под условным названием «вышли мне денег» - SMS с просьбой помочь человеку, попавшему в беду.

    4. На четвертое место вышла популярная в кризисное время схема «ищу работу».
    Абонент получает SMS о том, что требуются работники или же сам находит подобное объявление и обращается за подробной информацией. На первый взгляд все «чисто», только вот подобные номера имеют повышенную стоимость звонков и SMS, и у вас со счета вместо 5 гривен снимает 50.

    5. Пятое место досталось схеме под названием «звонок родным». Если на улице к вам подошли с просьбой одолжить телефон для экстренного звонка родным, знайте, либо вы лишитесь телефона, не успев догнать вора, либо денег со своего счета, после того как «заботливый родственник» сделает звонок на платный номер.

    6. Одна из самых интересных схем мошенничества — «сбой сети». Получив сообщение «у оператора произошел сбой в системе, и ваш телефон будет заблокирован на несколько дней», не пугайтесь. Как уверяют сотрудники компании мобильной связи, если сбой действительно произошел, оператору уже нет смысла предупреждать абонентов – телефон в любом случае отключат. А предупреждения с предложением перерегистрировать SIM-карту, по определенному номеру (как правило - *150* 050 ХХХ ХХ ХХ*200# вызов), — мошенничество чистой воды. Оказывается, комбинация, начинающаяся с цифры 150, не что иное, как команда перевода денег с вашего счета на счет мошенника.

    7. Самые циничные в «хит-параде» мобильного мошенничества — SMS и звонки, затрагивающие чувства человека, например, просьба помочь спасти ребенка. Абонент получает сообщение о необходимости найти редкую группу крови, в нем указывается номер телефона для связи. Помощи там никто не ждет, а благодаря сочувствию людей мошенник получает20-30 гривен в минуту.

    8. Иногда с помощью SMS абоненту сообщают о несчастье, постигшем кого-то из его близких. Это и произошло с Юрием Башметом.

    9. Еще один вид мошенничества имеет условное название «жизнь без спама». Абоненту приходит предложение отписаться от рекламной SMS-продукции, для чего нужно отправить якобы бесплатное SMS на один из коротких номеров, чтобы исключить свой телефон из списка рассылки рекламных предложений. Но потом выясняется, что спам продолжает поступать, а сообщение на предложенный короткий номер стоило 3-5 долларов.

    10. Последняя схема рассчитана на жадность. Абонент получает SMS «Переведите деньги на этот номер и получите вдвое больше». Если вы позарились на шаровые деньги, - знайте, что ни один оператор мобильной связи подобных акций не проводит.


    Что делать, если вас «разводят»?

    Правоохранители говорят, что с мобильным мошенничеством бороться сложно, чаще всего злоумышленники пользуются современной аппаратурой да и пострадавшие редко обращаются в милицию.

    В феврале нынешнего года в Одессе был задержан гражданин Украины по обвинению именно в мобильном мошенничестве. Но поймали афериста по заявлению гражданина США, хотя от его действий пострадало немало наших соотечественников.

    Чтобы не стать жертвой подобных афер, эксперты дают ряд советов. Если вам сообщили о призе или новой акции, лучше проверить информацию в справочной службе своего мобильного оператора. Получив сообщение о несчастье с вашими близкими, прежде всего, свяжитесь с ними сами. Что касается помощи больным детям, то подобные сообщения размещаются как правило в СМИ, а не рассылаются по SMS. Если же у вас попросили телефон на улице – тут уж решать вам. Не будьте лохом!

    Андрей Колисниченко, «Таймер»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору