ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тема гидроэнергетики ныне стала весьма актуальной

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    На карпатские реки положили глаз дельцы?

    Киеве, а также на Львовщине, Ивано-Франковщине и в городе Ужгороде вчера состоялись акции против намерений строительства 550 малых гидроэлектростанций в Карпатах. Протест организовали общественные организации.

    Как утверждают активисты и ученые, сооружение такого количества гидроэлектростанций является чрезвычайно большой угрозой, которая принесет гибель многим редким видам растений и животных (прежде всего — рыб) в Карпатах, уничтожит горные ландшафты, навсегда подорвет неповторимую туристическую привлекательность всего Карпатского региона и ухудшит жизнь населения. Организаторы акций называют эту угрозу «Экологической проблемой №1 в Украине» и даже объявили всеукраинскую кампанию, а в сети Facebook создали группу неравнодушных.
    Тема гидроэнергетики ныне стала весьма актуальной. По словам чиновников, на фоне подорожания традиционных видов энергоносителей так называемые альтернативные источники позволят выйти из ситуации. Такими альтернативными видами считают гидроэлектростанции. Их, по прогнозам, должны массово настроить на карпатских речках Днестр, Прут, Сирет и многих других. Немало таких проектов уже на стадиях согласования и утверждения. Тем временем экологи заявляют, что жадность некоторых лиц к бюджетным деньгам из-за так называемого «зеленого тарифа» превращает «зеленую» энергетику совсем в противоположное по смыслу явление. Экологи подчеркивают, что не выступают против малых ГЭС как таковых, но пример речки Пробийна в Верховинском районе Ивано-Франковщины дает повод задуматься.
    Чиновники же уверяют, что направляя речную воду в трубы по образцу киевской Лыбеди якобы должны свести на нет проблему паводков, однако так не произойдет, объясняют защитник природы. Ведь есть существенные различия между равнинными и горными реками. В горных реках объемы воды во время паводков и наводнений могут увеличиваться в десятки раз. А труба тем временем имеет ограниченную пропускную способность. Потому все, что больше, пойдет по руслу. Не выдерживает критики и качество самих работ.
    — Строя ГЭС на реке Пробийна, обещали, что проложенные вдоль русла трубы будут выполнять противопаводковые и берегоукрепляющие функции, тогда как берега уже подмыты», — сказал в комментарии «Голосу Украины» активист ОО «Бюро экологических расследований» Анатолий Павелко. Подобные примеры не единичны и в других селах, где не проводятся необходимые по технологии берегоукрепляющие мероприятия, трубы прокладывают, несмотря на русла рек — где дешевле, быстрее и короче. Да и качество самих труб, которые местами лежат под открытым небом, оставляет желать лучшего.
    Почти все запланированные ГЭС относятся к так называемым «деривационным». Технология сооружения этих ГЭС на горных реках предусматривает такой принцип работы: воду из горной реки направляют в трубу, через которую она направляется в зависимости от местности — от нескольких сотен метров до нескольких километров. Потом вода попадает на агрегат, вращает турбину и наконец попадает назад в русло реки.
    «Очевидно, что в результате строительства подобных объектов в нынешнем их варианте будет уничтожаться окружающая среда. Ведь настоящей целью этих проектов является не поиск альтернативных источников энергии, а применение «зеленого тарифа» дешевой энергетики и перекачивание средств госбюджета в частные карманы, что дискредитирует саму идею «зеленого тарифа» и зеленой энергетики», — говорит Анатолий.
    Так же неоправданным, по словам защитников природы, является и утверждение, что таким образом местных жителей обеспечат работой, потому что эту работу получат единицы, в то же время ее лишатся люди, которые, например, занимались зеленым туризмом.
    К тому же реки больше не будут пригодны для экстремальных сплавов, пейзажи перестанут радовать глаз. Словом, кроме очевидных потерь для природы, существенно пошатнется туристическая отрасль Карпатского региона, без которой экономику горных областей и Прикарпатья представить трудно.
    Если же говорить о фауне, то, по утверждению специалистов, строительство мини-ГЭС будет препятствовать движению на нерест хариуса европейского, дунайского лосося, форели и других горных видов рыбы. Кстати, многие из них внесены в Красную книгу Украины. И хотя местные чиновники успокаивают экологов, что рыбу, дескать, от попадания в конструкции гидроэлектростанций обезопасят специальными решетками, однако такие меры в лучшем случае позволят официально закрыть глаза. Потому как если крупная рыба и не сможет пройти через такую преграду, то мальки и другие живые организмы — запросто.
    «На реке Пробийна Верховинского района, где уже построена деривационная ГЭС, меры рыбоохраны — это решетка такой величины, которая от попадания в трубу сможет обезопасить разве что человека. Вместе с тем рыба, малек и другие живые организмы, которые попадают туда, будут буквально перемолоты турбинами», — говорит Анатолий Павелко.
    «Еще большие риски могут проявиться при строительстве каскада плотинных ГЭС: если во время очередного паводка в горном регионе верхняя дамба не выдержит, существует риск, что остальные будут падать, как составленное в ряд домино», — добавляет Анатолий Павелко.
    Тем не менее, несмотря на протесты, местные чиновники и рьяные предприниматели торопятся. Это и понятно — где пахнет деньгами, часто забывают о природе. Но забудет ли она о таком обращении и не отомстит ли, как уже было не раз в нашей истории. Так, может, стоит все-таки задуматься?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору