ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тернополь за неделю превратился в мусорную свалку

    24 апреля 2024 среда
    56 переглядів
    Мусор из Тернополя не вывозится 6-й день

    Власти Тернополя пока не смогли решить проблему Малашевской мусорной свалки, дорогу к которой заблокировали жители прилегающих к свалке сел.

    Как сообщили в пресс-службе горсовета, внеочередная сессия, проведение которой было запланировано сегодня утром на свалке, не состоялась из-за отсутствия кворума.

    Вместо этого депутаты с городским председателем Романом Заставным встретились с председателем Тернопольского облсовета Алексеем Кайдой и попросили подыскать заброшенный карьер, который можно было бы временно использовать в качестве мусорной свалки, пока в городе не создадут мусоросортировочную станцию.

    Параллельно, в соответствии с решением исполкома, КП «Тернопольводоканал» и городское управление архитектуры получили указание оперативно найти возможность выделения участка на иловых отстойниках КП «Тернопольводоканал» вблизи города для сооружения там мусороперерабатывающей станции.

    С помощью такой станции, объяснили в пресс-службе, можно будет на 50-60% уменьшить количество мусора, отправляемого на мусорную свалку, за счет того, что стекло, металл и бумага будут направляться на переработку. В настоящее время в городе отдельно собирают пластиковый мусор, благодаря чему количество отходов удалось уменьшить на 10%.

    Как сообщили в пресс-службе облсовета, Кайда пообещал в кратчайшие сроки выяснить, существуют ли правовые механизмы для создания на базе заброшенного карьера временной мусорной свалки. Кроме этого, отметил он, данное предложение необходимо согласовать с общиной прилегающего населенного пункта, санстанцией и экологическими службами.

    В настоящее время дорога на Малашевскую мусорную свалку остается заблокированной людьми из прилегающих к ней сел. Мусор из Тернополя не вывозится 6-й день. Люди вынуждены оставлять отходы непосредственно у мусорных контейнеров, превращая свои дворы в мини-свалки.



    В Мукачево мусор будут собирать по австрийским технологиям

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору