ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Теряем историческое лицо Ужгорода: Зарегистрирована петиция (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Нужно ли запретить строительные работы в историческом центре города?

    В Ужгороде общественность зарегистрировала петицию о запрете строительства и реконструкции в исторической части города. Автора петиции утверждают, что в городе осталось мало объектов, которые можно назвать историческими. Зато в городском совете говорят, что работы проводят по закону и без нарушений. Более того, перед началом проводят обсуждение.
    «Ежедневно мы теряем Ужгород. Теряем его историческое лицо. Теряем общественные зоны. Теряем свободные пространства и перспективы развития». С таким текстом появилась петиция о временном запрете строительства и реконструкции в исторической части Ужгорода. Ее автор Татьяна Смрига утверждает, что в областном центре одни объекты разрушают, другие – искажают, а свободные зоны – застраивают.
    Такую инициативу уже поддержали 289 жителей города. Один из них – Александр Ровняк. Он говорит, что поддержал петицию, ведь и сам видит необходимость сохранения исторической части города.
    В городском совете уверяют, что все работы проводят без нарушений. Ведь есть утвержденный историко-архитектурный план, где указан исторический ареал города и режим проведения строительных работ. И все они согласуются с консультативным советом областной администрации или отправляются на согласование в министерство.
    По словам главного архитектора Ужгорода Олега Боршовского, в этом году планируется провести работы в нескольких скверах. В частности Небесной сотни. Здесь должны заменить покрытие, заменить скамейки и фонари, восстановить фонтан. Кроме того, на стадии процедуры опроса уже есть проектное решение относительно по площади Театральной. Об этом проекте общественность также знает. И в отношении него люди имеют предостережения. Проект – масштабный. И если будет финансирование, могут также начать еще в этом году.
    Петицию, которая быстро собрала все необходимые подписи, городской совет уже принял к рассмотрению. Будет ли мораторий – будем знать уже скоро.

     

     

    В Ужгороде строится незаконная очередная "Андриивка" в исторической части города (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Okkupantam, vsje po huj....Lomat ne strojit, dusha ne bolit....

    Аватар пользователя Serhij Nalivajko

    Комментарий: 

    Okkupanta, vsje po huj....Lomat ne strojit, dausha ne bolit....

    Аватар пользователя Местный

    Комментарий: 

    Сначала пусть пл. Петефи доделают, а то потом опять скажут , что не хватает денег на завершение реконструкции пл. Петефи и опять с бюджета уплывут из бюджета следующие десятки миллионов гривен. Тем более за такую халтуру как на Петефи сделали, что во время дождя площадь тонет в воде, есть опасность, что и с Театральной будет нечто схалтуренное.