ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тимошенко заставит украинцев пить самогон?

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    Виноградарей и виноделов собираются пустить по миру?

    Украинских виноградарей и виноделов собираются пустить по миру.

    Долго крепилась, но, доведенная до ручки намерением на 900% поднять акцизный сбор, на сей раз не выдержала винодельческая отрасль. На прошлой неделе забастовки состоялись в Закарпатье, Крыму и Одессе. В ближайшие дни планировались в Херсоне и Николаеве. Люди были в отчаянии: такое повышение акциза не только отобьет украинцам охоту покупать вино, но и приведет к полному уничтожению отрасли, когда повсюду станут вырубать виноградники. И хотя правительство таки услышало крик души виноградарей и виноделов, им от этого не легче: угроза повышения акциза пока остается.

    Идем проторенным путем?


    В похожей ситуации винодельческая отрасль уже была — в начале 90-х, когда гектарами вырубали виноградную лозу. Теперь история, увы, повторяется: с введением драконовских сборов все отечественное виноделие вновь окажется на грани исчезновения. Ведь за годы независимости отрасль, периодически набирая обороты, так и не смогла раскрутиться. А родное государство, чтобы не переборщить с «поддержкой» отечественного товаропроизводителя, так позаботилось о своих виноделах, что импортные вина благополучно вытеснили с магазинных полок родные украинские.

    Вот и сейчас, когда и так достает кризис, в стране почему-то вдруг решили добить еще и виноделов, законодательно поставив их в такие условия, когда производить вина будет просто невыгодно. Иначе как расценить законопроекты, недавно зарегистрированные в ВР?! Их целых три: № 4067 Владимира Арьева («Народная самооборона»), №4133 Олега Ляшко (БЮТ) и правительственный, №4133-1. «В первых двух предлагается очень существенно увеличить ставки акцизного сбора на некоторые виды вин — на 900%, — рассказал «Новой» председатель Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко. — Причем если мы сегодня имеем акцизный сбор на крепленую группу в размере 50 коп, то с момента введения закона в действие хотят поднять его до 27 грн на 1 литр 100%-го спирта. В пересчете получится 4,59 грн, т. е. налог повысится более чем в 9 раз! Правительство предлагает ставку меньшую — немногим более 300%».

    На стыке 2003—2004 гг. правительство уже предпринимало попытку повышения акцизов с 50 до 82—90 коп за 1 л. Тогда подняли на две группы вин: на крепленые виноградные и плодово-ягодные. И уже через 4 месяца объем производства сократился приблизительно на 40—45%. Спасая ситуацию, для виноградных вин правительство вернуло 50-копеечный акциз. О плодово-ягодных забыли — и из заводов, которые их производили, до сегодняшнего дня не дожил ни один.


    Сгубили не только вина — сады!


    А ведь эта отрасль потребляла до 50% продукции садоводства. То есть не все фрукты, выращенные в наших садах, шли тогда как «столовая группа». Технические сорта использовались для производства плодовых вин. «Когда все это свернулось, отрасль садоводства вообще начала «загибаться», — продолжает Петренко. — И теперь на рынке польские и турецкие яблоки, азиатские и латиноамериканские персики, сливы, абрикосы. Нашего почти ничего нет. Такая же участь ждет и виноградарство, где технические сорта преобладают (их выращивается более 95%).

    Речь идет о фактическом уничтожении отрасли. И это при том, что виноделие — социально ориентированная сфера, с очень большим объемом ручного труда. В отрасли на ручных работах задействовано более миллиона человек! И еще 200 тыс граждан сдают свои земельные участки в аренду под виноградники. А ведь если отрасль исчезнет, на землях, где росли виноградники, вряд ли сможет расти что-либо еще. Эксперты утверждают, что 50% этих земель непригодны для других культур. Часть из них, расположенная на Южном побережье Крыма, будет использоваться как рекреационная зона для туризма. А остальная территория, скорее всего, превратится в пустыню.

    При таком развитии событий социальный кризис в винодельческих регионах просто гарантирован. К тому же значительное повышение акциза ударит и по потребителям: хорошее, но дорогое вино уже никто (тем более в условиях повальной безработицы и кризиса) покупать не станет. А праздничные столы будет «украшать» в лучшем случае хорошая водка.

    К тому же, потеряют работу люди. Земля, в свою очередь, перестанет приносить доход. А наше социальное законодательство на сегодняшний день, увы, таково, что люди в сельской местности, которые практически все имеют земельные паи, не могут стать на учет в местном центре занятости на получение минимального пособия. Грубо говоря, они теряют работу и все доходы от своего имущества, да еще и не могут получить поддержку от государства.

    «Отрасль наша, с одной стороны, крайне терпелива, а с другой — очень конструктивна, — сетует Сергей Петренко. — У Кабмина есть определенные проблемы: наполнение бюджета и требование международных институций поднять акцизы на подакцизную группу товаров. Мы понимаем это. Хорошо, но давайте к этому подходить взвешенно: нужно посчитать, что отрасль способна выдержать реально. Ведь если человек где-то в регионе покупает сегодня вино по 8 грн, а вы завтра предложите ему цену вдвое больше, станет ли он покупать это вино? Нет. Он будет покупать или самогонку из-под прилавка, или паленую водку».

    О реакции потребительского рынка на те или иные шаги правительства и впрямь забывать нельзя. Ведь если, к примеру, столовое вино стоило 8 грн, а нам предлагают его купить по 9, человек еще может это себе позволить. Но если стоимость перевалит за 11 грн, этот сегмент уже уменьшится. Взвесив все «за» и «против», сами виноделы предлагают уже в этом году поднять акцизы, для начала, на 50%. Если отрасль будет и дальше функционировать нормально, то в следующем можно будет повысить еще на столько, что позволит, в общем никого не травмируя, достичь отметки в 1,20 грн.

    Кому мешают наши вина?


    В Ассоциации подчеркивают: виноделы адекватно реагируют на просьбы правительства о поднятии акцизов, но просят поднимать ставки планомерно, разумно, взвешенно и не больше, чем для других отраслей. Для сравнения: если для водки акциз поднимают на 16%, то для виноделия — на 900%. При этом производственный цикл составляет для водочной продукции 2 недели (максимум месяц), а для хорошего вина — полтора года! А ведь в ликероводочной отрасли работают 125 тыс человек, а в винодельческой — 1 млн 200 тыс. Но, самое главное, все это — происки производителей конкурентной продукции, ведь, по словам виноделов, повышение акцизов для винодельческой продукции инициируется именно производителями крепких алкогольных напитков, которые открыто ведут «программу дискредитации» украинских вин.

    Дабы отстоять свою отрасль, ее работники неоднократно проводили акции протеста в разных регионах страны, даже грозились выйти с транспарантами под стены Кабмина и Верховной Рады — на всеукраинскую забастовку. На днях, правда, лед тронулся — парламент принял Закон «О поддержке виноградарства и виноделия в Украине». Вдогонку заседание, на котором наконец-то были услышаны проблемы и пожелания представителей винодельческой отрасли, состоялось и в Кабмине. Ведущие украинские производители вина и эксперты отрасли выступили за введение минимальных цен на вино, что позволит сократить теневой рынок на 15%. Еще один позитивный шаг — уже к апрелю Минагрополитики пообещало составить кадастр виноградников. «Правительство нас услышало, — говорит Петренко. — Поэтому пока что все митинги приостановлены. Сегодня в ВР запланированы слушания по вопросам АПК. Там предусмотрены выступления по виноградарству и виноделию. И мы надеемся, что по результатам этих слушаний будут приняты позитивные для отрасли решения. Иначе просто не будет механизмов, чтобы успокаивать людей, и они сами выйдут на акции протеста».
    «Новая»

    Закарпатское вино лечит и тело, и душу

    Виноделы Украины требуют минимальных цен на вино

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору