ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Только реальные инвестиции восстановят добычу золота в Закарпатье

    24 апреля 2024 среда
    83 переглядів
    Хозяином золоторудника является ООО "Закарпатполиметаллы"

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание по ситуации вокруг банкротства единственного украинского золоторудника в селе Мужиево Береговского района и спекуляций на эту тему.


    Владимир Гуртовой, представитель арбитражного управляющего ООО «Закарпатполиметаллы» напомнил, что дело о банкротстве предприятия продолжается с 2008 года.

    Арбитражным управляющим проделан значительный массив работы по восстановлению утраченных документов и возвращение права на объекты недвижимости (последнее - решением суда Закарпатской области от 21 июня 2010г).

    Открытым оставался вопрос земли. Ее, как отметил В. Гуртовой, было незаконным путем отдали в аренду третьим лицам - через заключение соглашений между Береговской РГА и ООО «Сауляк» и между Мужиевским сельским советом и ООО «Береговеполиметалы». Хозяйственный суд признал эти договоры недействительными, а действия сельсовета и РГА - незаконными.

    Таким образом, сейчас ООО «Закарпатполиметаллы» является единственным законным владельцем комплексов зданий («вертикальная шахта РЕ-1», «административно-производственной комплекс и наклонная шахта № 2», «здания обогатительной фабрики», «склад ВМ») и пользователем земельного участки общей площадью 41,7 га.

    «Также в собственности предприятия находятся производственные запасы руды с большим содержанием золота, расположенные на территории предприятия. Это дает повод заинтересованным лицам распускать слухи о якобы их экологической опасности, называть отходами, пытаться получить бюджетное финансирование для якобы их утилизации. Для этих целей даже привлекаются государственные органы с целью получения соответствующих фальсифицированных заключений», - говорит Владимир Гуртовой.

    Он также отметил: «В последнее время вновь стали распространяться заявления о намерениях НАК «Надра Украины» получить разрешение на использование полезных ископаемых на территории Мужиевского месторождения. Зато никаких объяснений относительно законности таких намерений, источников их финансирования не предоставляется. Это похоже на повторение ситуации, когда ООО «Сауляк» «не замечая» существования ООО «Закарпатполиметаллы» пыталось завладеть его собственностью, землей.

    Сегодня, когда после долгих лет тяжелой борьбы за восстановление законности, ООО «Закарпатполиметаллы», вернув недвижимость производственного комплекса, земельный участок, создали условия для реальных инвестиций, ведутся переговоры по заключению соответствующих соглашений в рамках дела о банкротстве, начата выплата задолженности по заработной плате, вновь выгодно остановить этот процесс».

    «Остались без ответа все официальные обращения ООО « Закарпатполиметаллы » в Министерство промышленной политики, НАК « Надра Украины », ГАК « Украинские полиметаллы » по поводу сотрудничества, решение проблем предприятия. Зато, когда сегодня большая часть проблем решена, усматривается желание прийти на все готовое и вне закона получить подготовленное для использования Мужиевское месторождение», - говорит представитель ликвидатора.

    В. Гуртовой напомнил, что ООО «Закарпатполиметаллы» имеет действующий до 2053 года договор аренды земельного участка на территории Мужиевского месторождения, то есть является единственным предприятием, которое может осуществлять разработку Мужиевского полиметаллического месторождения на законных основаниях. А любая лицензия на такие работы не может быть выдана сторонним организациям без согласования кредиторами ООО «Закарпатполиметаллы», ликвидатором и местными органами самоуправления передачи земельного участка.

    По словам докладчика, на конец декабря назначено рассмотрение апелляционной жалобы во Львовском апелляционном хозяйственном суде. Решение суда должно поставить точку в земельной проблеме предприятия и утвердить его законное право на землю. Только в этом случае реальный инвестор сможет вложить деньги в золотодобычу, вернуть долги «Закарпатполиметаллов», в противовес распространяемым сегодня спекулятивным заявлениям о якобы существовании лиц, готовых вложить деньги еще до урегулирования юридических аспектов предприятия. Как это было в случае распространенной информации относительно «намерений» компании Valgold. Официальные обращения ликвидатора подтвердили, что это спекуляции, а никаких инвестиций в действительности и не планировалось.

    Владимир Гуртовой на вопрос, как выполняется властью поручения Президента и премьер-министра, отметил, что, к сожалению, содействие назначенный судом ликвидатор предприятия не ощущает, зато чиновники в интервью о золоторудник озвучивают нереальные цифры и намерения, ничем не подтвержденные на деле.

    В отличие от условных инвесторов, о которых периодически распространяется информация в СМИ, настоящий инвестор придет на предприятие лишь при условии проведения международного юридического аудита и его положительных выводов. Все другие сомнительные сделки приведут лишь к незаконному захвату месторождения, работники ООО «Закарпатполиметаллы» не получают своей заработной платы, а кредиторы - погашение своей задолженности.



    Кстати, в Украине началась очередная "золотая лихорадка", - быть ли беде на Закарпатье?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все недра Украины, тем более стратегического значения, принадлежат в соответствии с действующим законодательством государству. которое обьязано их оберегать и следить за рациональным их использованием. Субъектам хозяйсственной деятельности недра могут быть переданы только во временное пользование на основании лицензии для геологического изучения, разработки, извлечения и переработки полезных ископаемых. "Закарпатполиметаллы"- судя по настоящей статье- находятся в процедуре банкротства и лишены лицензии на право промышленной разработки золоторудника. Соответственно, любые притязания на недра (по факту- на золоторудник), в т.ч. на шахты, разрезы, отвалы, хвосты, подлежащие дальнейшей переработке на предмет извлечения золота - б е с п о ч в е н н ы! Хозяйствующий субъект, лишённый лицензии на добычу недр, вправе решать вопросы только собственного имущества. Я уже не говорю о нестыковке вопроса ликвидационной процедуры в стадии банкротства и привлечении инвестора с одной стороны, и притязаниях на собственность рудником - с другой. И уж совсем непонятны выпады в сторону НАК "Недра Украины"- госкомпании, отвечающей за учёт, разведку,и промышленную разработку недр Украины. Которой, к тому же, принадлежит вся геологическая информация о полезных ископаемых и их запасах. Фактически, в соответствии с законодательством Украины, НАК "Недра Украины" и есть собственником Мужиевского золоторудника, и ,конечно же, вправе самостоятельно взяться за разработку рудника с учётом сложившихся обстоятельств. А с Гуртовым, судя по профподготовке и амбициям, нет смысла вступать в любую дискусию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодець довірена особа. Скільки він попрацював, щоб довести господарському суду в 2008 році при порушенні справи про банкрутство, що "Закарпатполіметали" не мають цілісного майнового комплексу для видобування і переробки руди та видобування золота, тобто, що підприємство не має статусу гірничого, на банкрутство яких чинним законодавством накладено табу. А вже через якихось три роки, коли це потрібно ІНВЕСТОРУ, хай навіть у статусі ЛІКВІДАТОРА, доказувати протилежне. І- головне- все правильно у них. Двічі... Цікаво, за кого вони нас мають..?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И опять будет оффшорный инвестор.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какой он "арбитражный"? Лишённый лицензии ещё в 2009 году (чего, кстати хозяйственный суд Закарпатской области не замечал 8 месяцев) он пристал в "помощники ликвидатора" без зарплаты ( как, впрочем, официально! и ликвидатор), поскольку источником оплаты их труда может быть или фонд крендиторов, которого нет, или средства от продажи имущества банкрота- чего тоже практически не осуществлялось. Не надо говорить, какой "патриотизм" у пацана из Донецка за закарпатское золото, если он каждый раз, заметьте, -за свой счёт!!!- ездит в Ужгород рассказывать какое благо для предприятия есть ликвидаыионная процедура и как ЛИКВИДАТОР (т.е.он) ищет инвесторов. Так торопились в поисках инвестора что проскочили в суде даже процедуру санации, а ЛИКВИДИРОВАВ предприятие найдут ИНВЕСТОРА. Бред какой-то. А ларчик открываентся просто: госдоля предприятия в более чем 93% не давала возможности даже "донецким" прихватить в частные руки предприятие, т.е. золотополиметаллический рудник, но обанкротив его криминальным способом, позвать своего (для которого и была запущена вся процедура и кто финансировал криминальное банкротство) инвестора.Что же касается промышленных запасов руды с "большим содержанием золота", то надо хотя бы элементарное понятие иметь о том, что говоришь. Да, Береговская геологоэкспедиция за почти 40 лет изучения рудника накопила десятки тысяч тонн полиметаллической руды с большим содержанием свинца, цинка, серебра, убийственного кадмия, и их соединений, а также, частично, золота (1-2 г/т), заскладировав её на открытой горной местности. Но на баланс предприятия эти отвалы (а не отходы) тогдашнее руководстов предприятия так и не взяло ( о какой собственности тогда говорит Гуртовой ?) и на протяжении 9 лет ничего не делало, чтобы химические стоки, стекающие к Берегову и Мужиеву не отравляли питьевую воду и землю. Если бы данные лабораторных исследований СЭС и экологической службы предали огласке для общественности, это вызвало бы не только настоящий шок, но и международный скандал. Ведь под угрозой отравления находится самый крупный водозабор питьевой воды области -Гечанский, потребителями которого являются несколько районов Закарпатья и соседняя Венгрия. И третье, насчёт выплаты долгов по зарплате работникам предприятия. Циничный блеф. 27% от общей суммы долга по зарплате за три месяца, предшествовавших введению процедуры банкротства -это по 2-3 сотни гривен каждому из тех, кто пришел в установленное ликвидатором время. Общий же долг по зарплате работникам ,со слов ликвидатора, близок к 6 млн. грн. Это решение вопроса по их менталитету. Думаю этим и ограничится...