ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Только за год экономии закарпатцам удалось "кинуть" газовиков на 6,2 млн грн

    19 апреля 2024 пятница
    32 переглядів
    ПАО «Закарпатгаз» завершило прошлый год с убытком 6 200 000 грн

    Очередное общее собрание акционеров провело ОАО «Закарпатгаз» 4 апреля 2015. На собрании присутствовали акционеры, владеющие 76,79% голосующих акций. Собрание утвердило финансовый отчет предприятия, согласно которому 2014 компания завершила с чистым убытком в 6 200 000 гривен.


    По результатам деятельности ОАО «Закарпатгаз» в 2014 году предприятие транспортировала 534 млн. куб. м природного газа, что на 119 млн. куб. м, или 18% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Из-за значительного уменьшения объемов транспортировки природного газа, существенный рост цены на природный газ (для субъектов хозяйствования цена на газ в течение 2014 менялась 5 раз), а также остановку и сокращения объемов производства на наиболее энергоемких промышленных предприятиях области предприятие недополучило около 55 , 2 млн. гривен выручки от транспортировки и поставок газа.

    Не лучшим образом на деятельность предприятия повлияло и тотальное подорожание практически всех материалов, горючего и оборудования, которые крайне необходимы для обеспечения текущей деятельности предприятия.

    Проанализировав результаты деятельности Общества, акционерами была признана работа правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии удовлетворительной, утвержден отчет и баланс Общества за 2014 год.

    Несмотря на сложное финансовое положение, в 2014 году ОАО «Закарпатгаз» инвестировал в модернизацию газовых сетей и совершенствование процессов учета газа 8 млн.грн. На установку бытовых счетчиков газа направлено 1,6 млн.грн, инвестпрограмма выполнена на 45%.

    «Наши неоднократные обращения к НКРЕКП просьбы пересмотреть составляющие тарифа на 2015 год в части отчислений на заработную плату работникам Общества остались без внимания. При формировании тарифов на 2015 год НКРЕКП не учла резкого падения объемов транспортировки газа, тарифы сформированы непропорционально, не было должным образом акцентировано внимание и на инфляционных процессах, подорожании материалов и увеличении уровня затрат на энергоресурсы. Чтобы содержать газопроводы в надлежащем состоянии, необходимо тратить значительно большую сумму, чем заложено в тарифах », - комментирует заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам Наталья Дорохина.

    Сложная финансовая ситуация отразилась и на уровне оплаты труда работникам компании. По итогам прошлого года средняя заработная плата работников ОАО «Закарпатгаз» составляет 2581, 72 гривен, что на 52,8% меньше, чем средняя зарплата по отрасли. Несмотря на это, НКРЕКП, при формировании тарифов на транспортировку и поставку природного газа не предусмотрела увеличение их доли на оплату труда.

    Основными акционерами ОАО «Закарпатгаз», согласно сводного учетного реестра владельцев ценных бумаг является ЗАО «ТерноПромСервис», ЗАО «Газтек», ЧАО "Агропромкомплект", ЧАО «Ролюкс».

    ПАО "Закарпатгаз"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору