ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ТОП-10 малоизвестных, но красивых горнолыжных курортов Карпат (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    174 переглядів
    В Карпатах очень много развлечений для любителей зимного отдыха

    В Карпатах очень много развлечений для любителей зимного отдыха. Горнолыжные курорты есть в разных углах Карпат и Закарпатья. Здесь подобраны малоизвестные и поэтому не очень дорогие курорты, которые находятся в Карпатах.


    Сегодня горнолыжный курорт «Красия» является самым оснащенным и популярным курортом Закарпатья. Два современных кресельных подьемника (2- местный Wopfner и 4-местный Doppelmayer) с комфортом поднимут вас на вершину горы высотой 1036м. Курорт находится в с. Вишка Великоберезнянского района Закарпатской области (около 70км от Ужгорода).gornolyjnyy_kurort_krasya_1В хорошую погоду с вершины горы Красия открываются очаровательные пейзажи горных хребтов и вершин. Вдыхая прохладный чистый воздух на высоте более 1000м, можно незаметно раствориться в окружающей тебя девственной природе и почувствовать таинственную силу горы. Эти ощущения тяжело передать словами, они порождают огромное желание не только вернутся сюда еще не один раз, но и пригласить всех своих близких людей, чтобы разделить с ними ощущение спокойствия и полного умиротворения, которое дарят нам горы.gornolyjnyy_kurort_krasya_2На самую вершину можно подняться при помощи двух кресельных подъемников. Двухместный кресельный — 1114 м, перепад высот 195 м. и четырехместный кресельный — 1585 м, перепад высот 350 м.



    33.jpg

    На месте пересадки между подъемниками есть ресторан, отель и смотровая площадка, так что после подъема первым подъемником можно сделать приятную паузу на пересадочном плато.

    Верхний Студеный — живописное горное село на берегу речки Студеной с развивающейся туристической инфраструктурой. Курорт известен горнолыжным комплексом «Бескид». Общая длина трасс — более 2000 м. Снеговых пушек нет, но имеется ночное катание, основные склоны подготавливает ратрак.gornolyjnyy_kurort_studennyj_1Если вы из тех, кто только учится кататься, то можно приехать и сюда. Здесь легко найти дешевое жилье, есть несколько кафе и небольшой выбор вечерних развлечений.gornolyjnyy_kurort_studennyj_2



    44.jpg

    Всего 4 трассы:
    — 1-я трасса — протяженность 1200 м, перепад высот 250 м, ратрак
    — 2-я трасса — протяженность 900 м, перепад высот 160 м, ратрак
    — трасса турбазы «Эдельвейс» — протяженность 1000 м
    Первые 2 трассы расположены на окраине села.
    Виды подъемников:
    — якорный — 1000 м
    — бугельный — 800 м
    — бугельный турбазы «Эдельвейс» — 800 м

    Горнолыжный курорт Подобовец расположен в 12-ти километрах от железнодорожной станции Воловец по автомобильной дороге в сторону Межгорья сразу за перевалом. Маленькое село приютилось на северном склоне хребта Полонына Боржава у подножия горы Великий Верх (1598 м).



    55.jpg

    Горные склоны лыжного центра «Подобовец» с перепадом высот в 360 метров протяженностью более 1300 метров – одни из сложнейших в Украинских Карпатах. На отдельных участках крутизна достигает более 45 градусов.gornolyjnyy_kurort_podobovec_1Первые трассы с подъемником оборудовали в Подобовце при Советском Союзе. Трасса скоростного спуска была одной из самых длинных в стране и годилась для всесоюзных соревнований. Здесь же можно было проводить горнолыжный слалом-гигант. Планировалось создание Школы олимпийского резерва.

    Любителей лыж и сноубординга привлекает в эти места подаренное природой богатство выбора. Трассы разной сложности подходят как для начинающих лыжников, так и для опытных любителей экстремального отдыха: фрирайда, могула, ски-тура. Выбор трасс ограничен только вашими желаниями!gornolyjnyy_kurort_podobovec_2

    Во время сезона регулярно работают три буксировочных подъемника длиной 1300м, 1250м и 400м, позволяя избежать очередей, что, в дополнение к работе ратрака, очень благотворно влияет на настроение отдыхающих!

    Горнолыжный курорт Ждениево — небольшой горнолыжный курорт у подножия главного Бескидского хребта с высочайшей точкой горы Пикуй (1405 м над уровнем моря). Расположен в западной части украинских Карпат на высоте 542 м над уровнем моря в живописной местности среди богатых лесов на берегу горной реки Ждениевка.



    66.jpg

    Трассы: Есть одна трасса протяженностью 800 м, перепад высот 200 м.gornolyjnyy_kurort_jdenievo_1

    Подъёмники: Один бугельный подъемник – 850 м.gornolyjnyy_kurort_jdenievo_3

    7. Рахов — самый высокогорный город в Украине, отличается своими неповторимыми природными объектами. Расположен в горной котловине на высоте 430 м над уровнем моря.



    77.jpg

    Визитной карточкой является Черногорский массив с наивысшей точкой Украины – горой Говерлой (2061 м.) Вблизи возвышаются еще 6 карпатских двухтысячников – Петрос, Ребра, Бребенскул, Пип-Иван, Менчул, Гутин-Томнатин. Рахов известен как один из популярнейших туристическо-рекреационных центров, по популярности этот регион в Украинских Карпатах уступает только Черногоре. Рядом расположен Карпатский биосферный заповедник с карстовыми пещерами Молочный камень, Гребень и глубочайшей в Карпатах шахтой Дружба. Интересными для туристов будут деревянные церкви в Ясине (XVI ст.), в Среднем Водяном (1428 г.), Лазещине (XVIII ст.) и Деловом (XVIII ст.). Из археологических достопримечательностей – здесь находилось селение первобытных людей в районе с. Белая Церковь, 100-40 тис. лет до н.э. Вблизи от Рахова в с. Деловое на автотрассе по направлению в Ужгород стоит стела и геодезический знак, символизирующий географический центр Европы.gornolyjnyy_kurort_raxov_3Всего две трассы: одна на горе Менчул (бугельный подъемник длиной 800 м, перепад высот 230 м), вторая для начинающих (протяженность 300 м). Рядом в селе Богдан, гора Борщевица (бугельный подъемник длиной 1230 м, перепад высот 310 м), и всем известный Драгобрат.gornolyjnyy_kurort_raxov_1

    «Орявчик-Звенив» — небольшой горнолыжный курорт в украинских Карпатах. Расположен на территории заповедника «Сколевские Бескиды» недалеко от трассы «Киев-Чоп». Включает в себя два горнолыжных центра — комплекса отдыха «Звенив» и комплекса отдыха «Орявчик».gornolyjnyy_kurort_orjav4ik_1



    88.jpg

    Трассы: Действует несколько трасс длиной до 1400 м. Четыре горнолыжные трассы комплекса «Звенив», протяженностью 400 м, 600 м, 1200 м и 1400 м. Кроме того есть две трассы для начинающих и детей комплекса «Орявчик», протяженностью по 450 м каждая.gornolyjnyy_kurort_orjav4ik_6Подъёмники: бугельные подъёмники комплекса «Звенив»: 960 м и 350 м, а также бугельный подъёмник комплекса «Орявчик» протяжённостью 450 м.

    Горнолыжный курорт Тысовец — туристско-спортивный комплекс в Львовской области, расположенный на высоте 950-1100м над уровнем моря, в верховье реки Тысовец.



    99.jpg

    Одним из главных преимуществ горнолыжного курорта Тысовец расположенной среди могучих пустынных гор, считается удивительный, прозрачный и целебный воздух. Снег выпадает в конце ноября и лежит до начала апреля.gornolyjnyy_kurort_tisovec_2Тысовец — центр зимних видов спорта международного значения. Это одно из наилучших мест зимнего отдыха, недаром его часто называют маленькой Швейцариею.
    Всего 3 трассы: южная (длина 500 м), западная (длина 650 м), северная (длина 800 м), перепад высот 80-250 м. Также две трассы для беговых лыж, трасса для биатлона, трасса для сноутюбинг, трасса для могул . Кроме того, в самом с. Тысовец действует трасса длиной 500 м для начинающих. Трамплины высотой от 120-850 м.gornolyjnyy_kurort_tisovec_1Прямо от жилых корпусов к горнолыжной трассе протянута канатная дорога длиной 1,5 км, откуда начинаются лыжные трассы к двум бугельным подъемникам и к подсадке кресельного подъемника. Всего 1 кресельный и 4 бугельных подъемника.

    Горнолыжный комплекс «Плай» действует с 2007 года. И ежегодно здесь постепенно достраивается и развивается полноценный круглогодичный комплекс отдыха. Сейчас здесь действует порядка 6 разных лыжных трасс — от пологих до экстремальных.



    100.jpg

    В целом «Плай» будет отличаться от других курортов региона целостной инфраструктурой и современным оснащением. Кроме того, параллельно здесь строится и большой музейный комплекс. В ближайшее время планируется запуск спа-центра и крытого спорткомплекса.gornolyjnyy_kurort_plaj_1Трассы и их описание — 6 основных трасс, протяженность до 1200 м, перепад высот 260 м
    — Учебная трасса, длина 350 м
    — Детская трасса, длина 350 м
    Виды подъемников — 2 четырехместных кресельных Доппельмайер — по 1000 м каждый
    — Мульти-лифт — 350 м
    — Бэби-лифт -350 м

    Метки: горнолыжные курортыКарпаты

    Изки — горнолыжный курорт в Закарпатской области (село Изки).

    Курорт Изки — горнолыжный курорт для отдыха и оздоровления. Находится возле подножья горы Жид-Магура. Включает отельный комплекс, построен из деревянного сруба, имеет два ресторана: «Колыба» — ресторан национальной кухни, «Магур» — ресторан европейской кухни.



    11.jpg

    Курорт обслуживают два горнолыжных подъемника. Спуски есть легкие и средней сложности, ширина трасы местами доходит до 200 м. На трасах есть искусственное нанесение снега и ратрак, а также прокат снаряжения и школа лыжников.gornolyjnyy_kurort_izki_1Позитивным на курорте «Изки» есть близость (50 метров) горнолыжных трас к месту проживания. Безопасные склоны со 100% снегопокрытием дадут возможность комфортно кататься. В пункте проката Вы сможете подобрать лыжи, сноуборды, санки или сноутюбы.gornolyjnyy_kurort_izki_9

    Есть 2 подъемника:

    бугельный для начинающих (150 м)
    двухместный кресельный (1000 м)

    Пилипец привлекает прежде всего любителей зимнего отдыха, горнолыжников и сноубордистов. Гора Гемба (Гымба) (1497 метров, часть полонины Боржава) оборудована тремя подъёмниками (кроме верхних, начинающихся от вершины 2 км трассы). Нижняя и верхняя части спуска — пологие, средняя более крутая и неровная.В селе есть гостиницы («Гранд Отель Пилипец» 4 звезды, «Шёпот Карпат», «Горянин», «Магура» и др.) и помещения для сдачи в наём, пункты проката лыж, кафе и сауны. Для начинающих горнолыжников работают инструкторы.Большое количество трасс на горе Гемба, общая протяжённость более 20 000 м. Самая длинная из них — 6000 м.gornolyjnyy_kurort_pylypets_1
    4 трассы на горе Магура-Жиде, самая длинная трасса — 1500 м.



    22.jpg

    Всего на курорте 7 подъёмников:

    бугельный — 1100,
    бугельный — 900 м,
    бугельный — 400 м,
    бугельный — 500 м,
    двухместный кресельный в центре курорта — 1650 м,
    бугельный — 1560 м,
    бугельный — 800 м.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору