ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Транспортные прокуроры Закарпатья передали в суд 9 уголовных дел

    18 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    Ужгородская транспортная прокуратура передала в суд семь уголовных дел

    А вообще, как сообщили UA-Reporter.com в пресс-центре ГТОО "Львовская железная дорога", на сегодня в судах находится более полусотни исков, заявленных органами прокуратуры в интересах Львовской железной дороги и Министерства транспорта и связи Украины в течение 2009 года.

    Почти половина из них - это результат работы Львовской межрайонной транспортной прокуратуры.
    Значительная часть дел, направленных в судебные органы, касаются чрезвычайно проблемного для железной дороги вопрос - признание права государственной собственности на землю и имущество. К сожалению, очень часто Львовская магистраль сталкивается с тем, что объекты ее инфраструктуры становятся лакомым куском для других, но хуже всего в таких ситуациях то, что далеко не всегда конфликтные вопросы удается оперативно решить в рамках закона.
    В случае нарушения имущественных прав железная дорога передает все материалы относительно проблемного вопроса в органы транспортной прокуратуры, задача которой - отстаивать интересы предприятий транспорта, в частности железнодорожного, а она после рассмотрения передает их в суд.
    На сегодня органы транспортной прокуратуры являются для Львовской железной дороги опорой в борьбе с самозахватом земли, незаконным завладением имуществом и т.п. Ввиду этого, магистраль выражает признательность тем прокурорам, которые отстаивают ее интересы и подтверждают верховенство Закона.
    По итогам трех кварталов 2009 года Львовская межрайонная транспортная прокуратура на основе материалов железной дороги направила в суды 22 дела, 12 из них - о признании права собственности на имущество и землю, Тернопольская транспортная прокуратура - 15 дел, из них 8 - в отношении имущества и земли. В то же время по другим областям, которые охватывает Львовская железная дорога, картина выглядит по-другому: Ровенская, Ивано-Франковская область и Чопская транспортные прокуратуры передали в судебные органы лишь по два (!) дела в течение года, Ужгородская - семь, но в основном все они касаются взыскания задолженности за предоставленные коммунальные услуги, возмещение ущерба, причиненного преступлениями и т.д. В то же время, если взять отдельно по областям, то в Ровенской в целом проблемных вопросов в отношении земли и имущества возникает мало и их удается решать в рабочем процессе, а поэтому и транспортную прокуратуру не приходится подключать. Зато в Ивано-Франковской области по результатам инвентаризации выявлен ряд нарушений прав железной дороги в землепользовании, поэтому железнодорожники обращаются к транспортному прокурору посодействовать в решении этих правовых недоразумений. Непонятно для магистрали стало поведение Ивано-Франковского межрайонного транспортного прокурора, который в ходе дела относительно аренды помещений на вокзале станции Рахов, резко поменял свою позицию.
    Львовская железная дорога обращается к органам прокуратуры с призывом оказывать первоочередное вниманияе высокоприоритетным вопросам, от которых зависит бесперебойная работа транспорта, безопасность, жизнь и здоровье пассажиров, а также сохранность грузов.


    СПРАВКА. По информации службы по управлению имущественными и земельными ресурсами Львовской железной дороги, на протяжении 2009 года в суды заявлено (органами прокуратуры и железной дорогой) 34 иски о признании права государственной собственности на объекты недвижимого имущества, 28 из них - уже удовлетворены, а еще шесть находятся на рассмотрении. В 2008 году общая сумма аналогичных исков составила 49 и 48 из них (по Львовской, Тернопольской и Ровенской областях) суды удовлетворили, а один - оставили без рассмотрения.

    Справочно о транспортной прокуратуре. Транспортные прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением и правильным применением законов предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта, направленных на борьбу с аварийностью, потерями грузов, бесхозяйственным использованием транспортных средств, обеспечение прав пассажиров, а также социальных прав работников железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта. На транспортные прокуратуры возложен надзор за соблюдением законов органами транспортной милиции, органами дознания и предварительного следствия при расследовании преступлений, совершенных на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте, надзор за соблюдением административного законодательства в области транспортных правонарушений. Транспортным прокурорам поручено проведение расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных на железных дорогах, вокзалах, станциях, в том числе станционных зданиях, поездах, в полосах отвода, отделенных от населенных пунктов, метрополитенах, воздушных и водных путях Украины, портах, причалах и пристанях, летательных аппаратах и судах, а также расследование служебных преступлений, совершенных работниками железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта, сотрудниками органов внутренних дел на транспорте.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору