ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трасса Киев-Чоп для грузовиков может стать платной уже в этом году

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    Дороги в Украине станут платными большегрузных автомобилей

    Министерство инфраструктуры Украины предлагает правительству и парламенту ввести обязательную плату для автомобилей с максимальной допустимой массой до 12 тонн и более за проезд по автомобильным дорогам Украины.


    Соответствующий законопроект уже подготовлен специалистами министерства инфраструктуры Украины, - сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

    Дополнительные источники финансирования будут направлены на ремонт и строительство дорог. А трасса Киев-Чоп требует на ремонт дорог немалые деньги, как и все остальные.

    В сообщении сказано, что от 40% до 50% дорог государственного значения не соответствуют современным техническим требованиям, а финансирование отрасли за последние семь лет составляло 18-36% от нормативно необходимого. При оплате большегрузными автомобилями за проезд сетью дорог длиной около 21000 км, можно получить дополнительно на ремонтно-строительные работы 4-8 млрд.грн. в зависимости от тарифа 0,5-1,0 грн./км.

    Согласно законопроекту, система по оплате за проезд тяжеловесными автомобилями может быть создана государством или на условии государственно-частного партнерства.

    Мининфраструктуры также предлагает повысить ставки единого сбора для автотранспорта с иностранной регистрацией и направлять эти средства на развитие автомобильных дорог.

    Как сообщалось ранее, "Укравтодор" в ближайшей перспективе намерен привести в порядок основные транспортные артерии, на ремонт которых готовы выделить деньги международные кредиторы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору