ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Траян Бэсеску выступил инициатором присоединения Молдавии к Румынии

    16 апреля 2024 вторник
    45 переглядів
    ЕС уже не делает большие глаза, когда Румыния говорит об унии с Молдовой

    Экс-президент Румынии Траян Бэсеску в очередной раз призвал румынский политический класс выступить ин


    Как сообщило румынское издание Hotnews, об этом Бэсеску заявил, выступая на съезде партии «Народное движение», в ходе которого экс-президент был избран лидером этого политического формирования.

    По словам Бэсеску, у Молдавии есть три варианта развития. «Первый — как можно скорее получить перспективу членства в Евросоюзе, но ведущие страны ЕС выступают против этого. Второй — объединиться с Румынией. И третий — придет Россия и по-своему решит проблему», — сказал он.

    Подробно остановившись на втором варианте, бывший глава государства заявил, что вопреки утверждениям скептиков объединение Молдавии с Румынией вполне реально. «Если парламенты двух стран проголосуют за объединение, оно состоится. Если румынский народ с обоих берегов Прута проголосует на референдуме за объединение, оно состоится», — уверен он.

    От объединения, по его словам, выиграют обе стороны. При этом если для Молдовы, по его словам, практические выгоды «очевидны», то Румыния — выиграет «стратегически», поскольку, нарастив численность населения, сможет претендовать на получение большей финансовой помощи от ЕС. Кроме того, Бэсеску считает, что это «повысит значимость голоса Румынии в ЕС».

    Экс-президент сказал, что уже обсуждал тему присоединения Молдавии к Румынии (наряду с двумя другими описанными им сценариями развития Молдавии) с рядом видных европейских политиков, среди которых экс-президент Франции Николя Саркози, председатель Европейской народной партии Джозеф Дол, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. «Все они приняли к сведению эти варианты, и никто не стал делать «большие глаза», когда я говорил про объединение», — заметил Траян Бэсеску.

    По его убеждению, Румынии и Молдавии не придется получать согласия «великих держав» на объединение, достаточно воли Бухареста и Кишинева.

    Справка:

    Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору