ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трешак полный: В Ужгороде на одном из самых ценных барочных зданий появится очередной хлев (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    94 переглядів
    "Любитель" аутентичной архитектуры мэр Андріїв продолжает уничтожать исторический Ужгород

     Настоящее надругательство над историей и архитектурой Ужгорода продолжается. Забудьте о гармонии в центре города - её больше нет. Команда мэра Андріїва продолжает уничтожать исторические здания в центре города с поразительной настойчивостью. 
    Об очередном хлеве на одном из самых ценных барочных зданий Ужгорода написало сообщество Save Uzhhorod на своей странице в Facebook:

     "На сайте одного из ужгородских проектировщиков нашлась вот такая визуализация надстройки на историческом здании на углу улицы Волошина и площади Корятовича.

     Историческое здание состоит из двух объемов. Объем под барочной крышей с заломом, выходит главным фасадом на улицу Волошина, датируется концом XVIII — началом XIX века и возведен в стиле позднего барокко. Объем имеет симметрично осевую композицию с балконом, сейчас  застроенной въездной аркой на центральной оси главного фасада. Второй ярус здания расчленен пилястрами прямоугольного сечения. Окна увенчаны прямоугольными сандриками с гирляндами и другим декором, характерным для стиля барокко.

     Второй ярус завершается массивным венечным карнизом с широким фризом и триглифами.
    Угловой объем здания, выходящий фасадами на улицу Волошина и Корятовича, является более поздней достройкой и датирован второй половиной XIX века. Объем увенчан фронтоном с волютами и окном типа «бычий глаз». Краеугольная срезанная часть объема содержит балкон. Архитектурный стиль, пластика и декор фасадов наследуют характерные особенности более ранней части здания.

     В доме издавна была аптека «Золотой лев» (Arany Oroszlán), основанная в 1750 году. В первой половине XX века дом был известен как «дворец Вайды».
    Дом является одним из старейших сохранившихся образцов жилой архитектуры Ужгорода и редким сохранившимся образцом барочной архитектуры города.

     Но нет — надо все уничтожить и обязательно надстроить вместо уже раритетной для Ужгорода барочной крыши с заломом какой-то хлев, курятник или какой "бударь".
    Снесите уже этот город бульдозером наконец".

     Идея надстройки этого дома уже рассматривалась месяца 2 назад на городском градостроительном совете, пишет в комментарии Костянтин Куцов: "Правда, представлял ее другой проектант, а сам проект визуально отличался от этого. Тогда члены Совета ее категорически отвергли. Но, судя по опубликованному, заинтересованные стороны от этих намерений не отказались".

     Жители Ужгорода в "восторге" от деятельности мэра Андріїва, который с легкостью продает разрешения на уничтожение исторического лица Ужгорода: 
    - "Нагаздував", как пес, за плугом расхаживая, - пишет Сергей Петрович. 
    Zhanna Savula:
    - Это трешак полный... 
    Taras Griadil
    - Как нужно не любить аутентичную архитектуру Ужгорода, чтобы такое придумать?!
    Ilona Stanko
    - Только бульдозер, только хардкор - это город безнадежный.

     В каком еще городе можно увидеть такую безвкусицу? Чем дальше, тем больше хочется вырвать себе глаза от увиденного. Идиотизм шагает Ужгородом.

     

    Как в Ужгороде Андріїв и Боршовський воплощают конюховський архитектурный модерн (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Команда мэра Андріїва планомерно уничтожает историческую память города Ужгород! (ФОТО)

     

    Тотальный трэш в центре Ужгорода: Убогое решение мэра и архитектора вызвало бурную реакцию в соцсетях (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя меч

    Комментарий: 

    Недавно писалось на этих страницах, что хотят установить в Ужгороде статую писающего Андриева. Не верно! Надо установить статую какающего Андриева, так как он с…ал с высоты на головы всех ужгородцев. В последнее время за деньги можно купить и продать все, что угодно. Если не за деньги – то за большие деньги. А тут речь не копеечная. ОПГ Андриева продолжает уничтожать наш родной, стародавний город. Когда закончится этот беспредел? Где законы?
    Кто ответит за изуродование Короны, кино Ужгород (Москва), аптеки №1 на Корзо?