ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Три километра велодорожки спасут Закарпатье от крупных ДТП (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    В Виноградовском районе открыто велодорожку, ведущую в Венгрию

    Вчера, 26 мая, в Виноградовском районе состоялось открытие велосипедной дорожки. Отныне от села Бобовое и до границы Украины с Венгрией велосипедисты смогут добираться удобно, а главное - безопасно. Протяженность дорожки составляет более трех километров...


    Ее строила закарпатская служба автомобильных дорог за деньги Европейского Союза. Потратили 100 тысяч евро. Путь для велосипедистов проложили между селом Тисобийкень и пограничным Вилоком Виноградовского района.

    Грантовый проект удалось выиграть благодаря Центру украинско-венгерского регионального развития. Ее директор Иосиф Торпои сообщил Uzhgorod.in, что получить финансирование удалось только со второй попытки, первая оказалась неудачной. Проект, написанный специалистами Центра, и выиграл программу. Именно она сейчас и внедряется в области - «Интегрированная сеть велосипедных туристических маршрутов вдоль украинско-венгерской границы». Общая смета - почти 500 тысяч евро.

    Согласно проекту, на Закарпатье реализуется несколько направлений в развитии велосипедной инфраструктуры. Это - строительство трансграничных велосипедных дорожек, создание станции парковки, установка информационных табличек и указателей, научное исследование по подготовке Закарпатья к Евросети велосипедных дорожек, создание базы данных об интересующих туристов местах вдоль вело-путей, издание туристических карт, буклетов для велосипедистов на разных языках. Еще один пункт предусматривает обучение гидов велосипедного туризма. Как рассказал Иосиф Торпои, на Закарпатье уже прошли обучение 15 таких экскурсоводов. Кстати, это первый опыт Украины в этом направлении. Велогиды могут провести для желающих интересные экскурсии, при необходимости вместе с туристами поехать на двухколесных и за границу, например, в соседнюю Венгрию и т.д.

    В рамках проекта еще один участок велосипедной дорожки построили в направлении Лужанка-Астей-Берегово протяженностью 3856 метров. Ее сдадут в эксплуатацию уже в середине июня.

    Как сообщил во время официального открытия велодорожки в селе Вилок руководитель Службы автомобильных дорог в Закарпатской области Василий Маркович, общая протяженность велосипедных путей в нашем крае в настоящее время составляет 30 километров.

    Проект по развитию велосипедной инфраструктуры действует в рамках приграничного сотрудничества Венгрии-Словакии-Румынии Украине. Он начался в июне 2012 года.



    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору