ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Три поколения цыган в Ужгороде жили без каких-либо документов

    28 марта 2024 четверг
    87 переглядів
    Цыганские семьи из Закарпатья впервые в жизни получили документы

    Две цыганские семьи из Закарпатья впервые в жизни получили возможность оформить личные документы. В частности, представители одной из семей жили без паспортов и свидетельств о рождении в течение трех поколений. А для девушки-сироты получения главного документа станет едва ли не единственной возможностью кормить и растить новорожденного сына.

    Прежде чем три поколения этой семьи Дюгов из Ужгорода получили возможность оформить документы, удостоверяющие личность, сотрудникам ЦПИК при Закарпатском областном молодежном ромском объединении «Романе черхень» пришлось выполнить нелегкую работу.

    - Дело в том, что у женщины, Гизеллы Дюгов, 1980-го года рождения, никогда не было паспорта гражданки Украины. Ее уже взрослая дочь - Виола Дюгов, 1995 года рождения, соответственно, тоже не имела паспорта. В прошлом году у Виолы родился сын Кристиан, на которого также невозможно было – из-за отсутствия документов у мамы Виолы и бабушки Гизеллы - оформить свидетельство о рождении, - рассказывает председатель ОО «Романе черхень», консультант Ужгородского ЦПИК Мирослав Горват.

    Еще в феврале при помощи юристов Центра самой старшей представительницы семьи Дюгов – матери Гизеллы, удалось получить в городском отделе Загса сразу 2 свидетельства о рождении: первое - на имя дочери Гизеллы Дюгов (повторно), и второе - свидетельство на своего новорожденного правнука Кристиана.

    Уже через несколько дней в городском паспортном столе юристы Центра начали процедуру сбора документов для оформления паспорта для Гизеллы Дюгов. Лишь получив его, женщина могла оформить свидетельство о рождении на дочку Виолу.

    Сотрудники ЦПИК сопровождали Гізеллу на всех этапах дела: Мирослав Горват лично ходил с ней в ЖЭК, где также возникли сложности с документами, ведь женщина была прописана по одному адресу, а проживала по другому. Наконец, Гизелла получила все необходимые справки, сотрудники паспортного стола начали оформление, но семья уехала из Ужгорода во Львов и связь с ней была потеряна. Восстановить ее удалось лишь через некоторое время – через местную родню.

    - На сегодня паспорт на имя Гизеллы готов, дело лишь за самой его обладательницей: она должна приехать со Львова, где сейчас живет, и лично забрать документ в паспортном столе, - уточняет Мирослав Горват.

    После этого оформить документы на внучку Виолу будет гораздо быстрее, и вся семья, наконец, будет иметь документы. А это, соответственно, позволит им получать социальную помощь и предоставит другие возможности.

    Гораздо более долгий путь до получения документов на себя и своего ребенка должна пройти 20-летняя женщина из города Чоп Ужгородского района. Со своей проблемой в Центр правовой информации и консультации, который действует на базе общества «Закарпатское объединение венгерских цыган» она обратилась, находясь на 7-м месяце беременности. Рассказала, что недавно переехала жить к Чопского цыганского лагеря из села Концово Ужгородского района. Со слов девушки, зовут ее Алена, фамилия - Деметер, родилась она 3 января 1996 года в городе Мукачево, но никогда не имела никаких идентификационных документов. Рассказала, что ее мать – Эрика Деметер - несколько лет назад умерла, оставив только справку из роддома о рождении дочери. Соответственно, и будущий ребенок Алены могла остаться без свидетельства о рождении.

    Юрист ЦПИК Валерия Лакатош взялась помочь женщине, однако оформить ей личные документы оказалось нелегкой задачей.

    - В мае Алена родила сына в роддоме Ужгорода, - рассказала «Правовому Пространству» Валерия Лакатош. – Мы смогли договориться с главным врачом, чтобы ей оказали всю необходимую помощь, ведь Алена – сирота и поддержать ее было некому. Удалось также оформить справку о рождении мальчика.

    Далее, по словам Валерия Лакатош, через суд придется устанавливать личность Алены – в этом юрист надеется на помощь адвоката Ужгородского ЦПИКу Валерия Навроцкого. Потом женщине оформлять свидетельство о рождении, паспорт, и лишь после этого свидетельство о рождении получит ее маленький сын.

    И хотя женщину ждет долгий и нелегкий путь, наличие документов позволит ей, как минимум, возможность получать выплаты на ребенка и рассчитывать на другие законные льготы.


    Закарпатские цыгане не плохо зарабатывают на свалке в Хмельницком (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору