ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тройное воровство и зрада Порошенко

    16 апреля 2024 вторник
    102 переглядів
    Как Порох греет руки на грабеже армии и бюджета

     Большой привет Владимиру Зеленскому и Офису генпрокурора. Уже год эти прекрасные люди ковыряются в носу, разыскивая повод посадить Порошенко. То корабли ему вменяют, то картины, то подписание назначений в судебной системе.
    И все это время Зеленскому и генпрокурору намекают: ищите экономические преступления. Причем как можно ближе к финансовой сфере. Порошенко - банкир, не чуждый энергетики и некоторых других сфер. Он ни за что не устоял бы перед искушением распилить казенные миллиарды. И он не "устаивал".

     Несколько дней назад мне прислали следующее сообщение:
    "С начала 2020 года ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» не платит по кредиту, взятому в 2017 году под государственные гарантии. Тогда, завод принадлежавший экс-президенту Украины Петру Порошенко взял в ПАО «Укрэксимбанк» 528,98 млн грн для «повышения обороноспособности и безопасности государства Украина».
    В июле 2020 года Министерство финансов Украины, как гарант по кредиту, выплатило «Укрэксимбанку» в общей сложности 101,77 млн грн. Из них 81,38 млн грн – выплаты по телу кредита за январь-май текущего года, 19,85 млн грн – проценты за январь-апрель, и еще 539 тыс. грн – пеня", - пишет Лямец Сергей.

     На запросы в Министерство финансов и Укрэксимбанк ответа пока нет. Нет никаких данных и на сайтах Минфина и Эксима. Информация пока не подтвердилась, и вполне вероятно, что эта информация - фейк. Такое бывает.

     Но что, если реальные факты именно таковы? Что, если Минфин реально заплатил по кредиту, выданному "Укрэксимбанком"? Это означает очень многое.
     1. Очень хочется видеть дальнейшие шаги государства. Ведь сработавшая госгарантия - это только начало долгой и красивой истории. Дальше Минфин должен обратить взыскание на активы должника. Причем, через "Укрэксимбанк". И тут начинается самое интересное. Ведь взыскивать придется с Порошенко и его бизнес-партнеров.

     2. Сегодня "Ленкузня" принадлежит Сергею Тигипко. В ноябре 2018 года он выкупил завод у Порошенко и его бизнес-партнера Игоря Кононенко. Сделка выглядела как некоммерческая - скорее, было похоже на заметание следов, а еще на легализацию $300 миллионов.
    Так что взыскание обращать будут на завод Тигипко. И тут возможны разные сценарии. Если из завода уже вынули все, что хотели - например, землю под застройку, то Тигипко его просто сбросит. Пусть забирают себе "Укрэксимбанк" и Министерство финансов и мучаются. Но вполне может быть, что историю постараются замять, чтобы убытки просто повисли на государстве. Возможно, именно с этим связана тотальная тишина вокруг этого кредита.

     3. Кстати, совершенно ничего не известно. Был ли вообще кредит? Была ли госгарантия? Обращаю ваше внимание, что не было ни одного официального сообщения о том, что:
    - "Ленинская кузня" получила кредит от "Укрэксимбанка"
    - под это дело выдавалась государственная гарантия (если должник не платит, государство платит за него).
    Зато многое указывает, что кредит МОГ БЫТЬ.

     4. До 2018 года "Ленинская кузня" принадлежала Порошенко. С 2015 года завод достраивал там катера, а еще "криголам" ремонтировал БТР-ы для украинской армии. Модернизация проходила вроде бы качественно. Дело в другом - главный патриот страны резко завышал смету на ремонт БТР-ов. Зарабатывал так, будто он не президент воюющей страны, а олигарх, занявший пост главы государства для того, чтобы зарабатывать. 

     Так что вполне возможно, что Порошенко выбил кредит в "Укрэксимбанке" для своего завода. Возможно даже, что под госгарантии. Не удивлюсь, если еще и под символическую процентную ставку. В эпоху Порошенко госбанк возглавлял Александр Гриценко, которого называли родственником жены Петра Порошенко. Правда, писали об этом только пророссийские издания, поэтому сочтем утверждение непроверенным.

     Зато точно проверено, что "Эксим" реструктуризировал кредит корпорации "Богдан" Порошенко и Свинарчука на условиях, от которых не отказался бы даже Илон Маск: рассрочка на 16 лет под постепенно растущую ставку от 0,46% годовых до 17,46%. Учитывая, как часто у нас происходят девальвации, это кредит под отрицательную ставку.
    Так что неудивительно, если и "Ленинская кузня" получила кредит на льготных условиях. Данные нужно проверить. Хотелось бы услышать официальные заявления Минфина и "Эксима". И кстати, неплохо бы понять, кому раздают кредиты под госгарантии при Зеленском.

     5. Ну и самое главное. Даже если информация о кредите "Эксима" и госгарантии окажется фейком - совершенно нелишне проверить экономическую активность Порошенко. За год с лишним он подчистил многие следы. Но есть такие вещи, которые скрыть невозможно - в частности, финансовые проводки. В частности, нелишне было бы исследовать операции с ценными бумагами, особенно с украинскими еврооблигациями. Мимо такого соблазнительного заработка президент-банкир не смог бы пройти.

     Хотелось бы получить официальные комментарии набсовета "Укрэксимбанка", Минфина, Кабмина и Офиса президента по таким вопросам:

      - Вне очереди. Комментарий Зеленского по этому вызывающему случаю.
      - На каких условиях и под какие цели выдавался кредит?
      - Почему "Ленкузня" перестала обслуживать кредит?
      - Каким образом Министерство финансов планирует відшкодувати в бюджет потраченные деньги? Какие действия уже предприняты?      -  Какую помощь в этом оказывает "Укрэксимбанк"?
      - Желательно получить комментарии "крыголама". Как так получилось, что он по завышенным ценам продавал украинским силовикам      броневики, а погасить кредит не смог.
      - Желательно также мнение Сергея Тигипко - многолетнего бизнес-партнера Петра Порошенко и Игоря Коломойского. Как в фильме, "Что, у Фокса денег нет?"

     Ну и вообще, интересно: как этот процесс коснется самого завода? 

     Владимиру Зеленскому привет. Скоро новая весна.

     

    Как Порошенко боролся с агрессором с пользой для своего кармана

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 102

    Комментарий: 

    Нельзя открывать ящик Пандоры ! Ведь тогда придётся заводить дела практически на всех , кто побывал у власти . У нас тотальная коррупция . Даже теперешний президент и его окружение будут уличены в каких либо финансовых махинациях , может не очень значительных , но достаточных для уголовной ответственности . Поэтому тему поднимают популисты с враждующих лагерей , прекрасно зная что это просто пустая болтовня . Единственный вариант посадить Порошенко - это по принципу Аль Капоне , за какую нибудь ерунду , не связанную с коррупцией .

    Аватар пользователя D.Dj.Trump

    Комментарий: 

    Так за "ерудну" и пытаются... а может просто вы все, так страждущие его посадки, -- идиоты?