ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трудовая миграция украинцев: Нацбанк дал прогноз на ближайшие годы

    19 марта 2024 вторник
    35 переглядів
    НБУ: трудовая миграция в Польшу будет расти

    Трудовая миграция из Украины продолжит расти еще 2-3 года, но начнет снижаться в среднесрочной перспективе.

    Такой прогноз дал директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Сергей Николайчук, передает пресс-служба НБУ.

    "В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти, но в среднесрочной перспективе ожидается определенная конвергенция уровней заработной платы и производительности, что поможет немного успокоить ситуацию", - отметил чиновник.

    Он отметил, что миграция обусловлена в частности, разницей в оплате труда в Украине и Польше.

    "Действительно, мы видим, что количество людей, готовых ехать на работу за границу, увеличивается, и такая оценка является обоснованной и соответствует нашим ожиданиям. Мы отмечаем существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше. Оплата приблизительно выше в 3 раза и эту разницу нельзя так быстро выровнять", – отметил Николайчук.

    Кроме того, вона на Донбассе оказывает влияние на миграционные процессы. "Вооруженный конфликт на востоке страны безусловно повлиял на рост миграции и в дальнейшем влияет на восприятие людей. Видно, что изменилась модель выезда в страны ЕС", - сказал Николайчук. Если раньше в основном ехали за границу жители западных регионов, то сейчас это в основном население Востока.

    Кроме того, среди негативных моментов катастрофа с ВВП. "Тема мигрантов является для нас серьезной причиной для беспокойства, ведь в таком масштабе, который мы наблюдаем сейчас, это, безусловно, повлияет на наш потенциальный ВВП", - заявил он. Последние 2 года миграция привела к уменьшению нашей рабочей силы на 5-8%, если не на постоянной основе, но все же. Ранее мы оценивали уменьшение в 3-4%, поэтому пересмотр оценки является весьма существенным.

    "Влияние на потенциальный ВВП достаточно высокое, особенно учитывая то, выезжающие наиболее трудоспособные граждане. Значительное количество – около 70% – это мужчины. В возрастном разрезе около 35% это эмигранты до 30 лет, и это стало тенденцией. Еще несколько лет назад численность молодых эмигрантов была значительно ниже", – добавил представитель НБУ.

     

     

    Читайте также: Работа в Польше на самом деле такая сладкая, как кажется на первый взгляд?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору